Об отсутствии паспортов готовности на последнем заседании Муниципального Совета заявила депутат и по совместительству директор управляющей компании «Финансовый попечитель» Нина Чистякова.

До окончания подготовки к зиме остаются считанные недели, а разрешительных документов так и нет.

Нина Чистякова: «Сегодня мы идём на такие вещи, что уму непостижимо. Подготовка жилого фонда к зиме: ноль домов сдано. Это нонсенс! Но внимания на это никто не обращает. Нам выставляют претензии: сделайте то, сделайте это. Но у управляющих компаний просто нет на это денег. Как нет их в “Теплоэнерго”, “Водоканале”, как во всей стране. Неужели нельзя сесть и договориться. Сегодня и сейчас. Что будет дальше?».

Вот как раз с этим вопросом — что же дальше? — мы обратились к генеральному директору МУП «Теплоэнерго» Леониду Иванову. Он подтвердил, что паспорта готовности действительно не выдали ни одному дому. Счастливым обладателем документа стал лишь «Авиатор» — образец качественно выполненной подготовительной работы к отопительному периоду. Впрочем, «Теплоэнерго» к выдаче паспортов готовности хоть и имеет непосредственное отношение — его специалисты проводят проверки и составляют акты, — окончательное решение принимает спецкомиссия.

Леонид Иванов: «Нами передано более тысячи актов осмотра многоквартирных домов и более двухсот по объектам социальной сферы. Решения по ним принимает комиссия, в состав которой входит заместитель главы по городскому хозяйству, представители департамента ЖКХ, Ростехнадзора, жилищной инспекции, “Теплоэнерго” и “Водоканала”. Это коллегиальное решение. Вариантов может быть три: выдать паспорт готовности, отказать в его выдаче, либо выдать документ с замечаниями и сроками их устранения.

Если дом не принят, это значит, что управляющая компания содержит общедомовое имущество — к нему относятся и подвалы, и чердаки, и тепловые узлы — в ненадлежащем состоянии. А это уже повод для санкций к УК.

В этом году требования подготовки к отопительному сезону ужесточились. Причиной стали некоторые события в стране. В частности, пример Ижевска, где в пики холода случались до ста аварий в сутки. В нашем регионе это пример Брейтова, которое оказалось на грани коммунальной катастрофы.

Требования к нам также стали более суровыми. Вместо привычных 14-15 замечаний от Ростехнадзора мы получили 58».

Формально отсутствие паспорта готовности у дома или объекта социальной сферы — повод не подавать тепло. Возникает вопрос: какова вероятность того, что Рыбинск останется без него? В городской прокуратуре успокоили: до такого не дойдёт.

Дмитрий Иорданский, старший помощник Рыбинского городского прокурора: «“Теплоэнерго”  в этом году решил строго следовать букве закона. Дома готовятся так же, как и прежде: где-то есть замечания — отсутствие теплоизоляции и другие недоработки. По документам, работы в полном объёме не выполнены. Но такая ситуация повторяется каждый год.

Недоработки отражаются в актах. Но это не значит, что дом не готов к зиме. В этом году, несмотря на проведённые гидравлические испытания, которые свидетельствуют о возможности подачи теплоносителя в дом, комиссия акт не подписывает. Одновременно с этим, в соответствии с тем же самым нормативным актом, на который ссылается “Теплоэнерго”, управляющая организация к началу отопительного сезона не должна иметь задолженностей перед поставщиком ресурса. Мы понимаем, что такая ситуация маловероятна. Причём, не только в нашем городе. Формально это значит, что комиссия должна признать полную неготовность к отопительному сезону в Рыбинске».

По данным прокуратуры, по состоянию на конец прошлой недели подготовительные мероприятия завершились в 82% рыбинских домов. На то, чтобы сделать всё по правилам, у управляющих компаний есть время до 15-го сентября.

Поделиться мнением