Первые квитанции по оплате капитального ремонта в многоквартирных домах рыбинцы получат в конце июля – начале августа. Но с самим ремонтом повезёт, конечно, не всем. Счастливчиками в этом году станут жители 72-х домов.

Как рассказал «Черёмухе» представитель Регионального фонда содействия капитальному ремонту домов Ярославской области в городе Рыбинске Валерий Чалов, в первое время акцент будет сделан только на капремонт кровель, поскольку протекающие крыши – огромная проблема во многих жилых домах Рыбинска.

Ремонт крыш в 2014 году затронет дома в разных районах – в Переборах, Слипе, Копаеве, Волжском, Веретье и центре.

Валерий Чалов, представитель Регионального фонда содействию капитального ремонта: «Отбор проводился по нескольким критериям – учитывался год постройки дома и дата приватизации квартир. В программу в этом году попали те дома, которые имеют износ конструктивных элементов более 70%».

По первым двум критериям в программе участвуют 35 многоквартирных зданий. Причём, ремонт в них будет проводиться как за счёт собственников жилых помещений, доля которых составит 45%, так и областного бюджета. Последний вложит 55% от необходимой суммы. По третьему критерию проходят 37 домов, в ремонт которых собственники также вкладывают 45%, остальные средства придут из Федерального фонда реформирования ЖКХ и региональной казны.

Мало того, 12 из 72 домов, попавшие в программу капремонта в этом году – объекты культурного наследия. Планируется их обследование с фундамента до крыши, разработка проектно-сметной документации. Важное замечание: необходимые работы будут проводиться по мере накопления необходимой суммы на счёте.

Валерий Чалов: «В этом году для 72 домов будет сделана своего рода скидка, когда крышу жильцам отремонтируют в долг, который они потом будут гасить. А следующий вид ремонта, необходимый в доме, будет проходить уже после того, как собственники накопят необходимую для него сумму».

Правда, для того, чтобы в намеченных по плану 72 домах начался капитальный ремонт кровли, собственникам необходимо провести общее собрание и дать согласие на проведение в их доме такого вида работ. Без этой формальности строители на крыше не появятся.

Валерий Чалов: «Если через три месяца после вручения уведомлений о проведении капремонта собственники не принесут нам протокол общего собрания, администрация Рыбинска примет решение о времени проведения ремонтных работ без ведома жильцов».

Федеральный закон о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах бурно обсуждался весной этого года. Но к моменту получения собственниками первых квитанций произошли изменения. Так, все средства, собранные с собственников города Рыбинска, не отправятся в общую региональную копилку, как хотели раньше, а останутся в Рыбинске, а деньги, полученные от конкретного дома, остаются на специальном счёте в Региональном фонде содействия капремонту домов Ярославской области, либо на расчетном счёте дома в банке, если он имеется. В этом случае всё бремя капитального ремонта ложится только на плечи собственников, руководителей ТСЖ, ЖСК – начиная от проектирования, составления сметы, оплаты договора, проведения ремонта, заканчивая работой с должниками.

Счета в банке открыли примерно 400 домов, это около одной трети всех многоквартирных зданий, которые включены в программу капремонта в городе Рыбинске.

Напомним, что в 2014 году за капитальный ремонт с одного квадратного метра общей площади квартиры рыбинцы будут платить 5 рублей 86 копеек, с 1 января 2015 года эта сумма увеличится до 6 рублей 37 копеек, а в 2016 году вырастет до 6 рублей 93 копеек.

Поделиться мнением