С первого по четвёртое июня Рыбинск будет принимать первенство страны по пляжному теннису среди юношей и девушек до 15-ти лет, а также VIII Чемпионат России по по этому виду спорта.

Соревнования пройдут на кортах спортивного клуба «Звезда». Участвовать приедут более двухсот теннисистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Тольятти, Сочи, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Ярославля. Сразятся за звание лучших и рыбинские спортсмены. Мужская и женская сборная страны приедут практически в полном составе.

Алексей Лукин, организатор и участник рыбинских соревнований:

«Условия игры — босиком на песчаной площадке. Пара на пару, один мяч. Ритмичная музыка, большая скорость, особая эмоциональная атмосфера. Интересно и легко участвовать, не менее увлекательно быть зрителем и болельщиком состязаний по пляжному теннису. Это, без сомнения, непростой спорт, но очень позитивный, мотивирующий».

По итогам двух турниров и результатов Кубка и Первенства России отберут кандидатов во взрослую и юниорскую сборные страны. Они поедут на командный чемпионат мира.

Пляжный теннис зародился в 1978-м в Италии. В России он развивается под эгидой Федерации тенниса с 2008-го, а в 2016-м российские спортсмены уже стали чемпионами мира. В Рыбинске 70 взрослых и около 50-ти детей сейчас занимаются пляжным теннисом.

Поделиться мнением