В рыбинском спортцентре собрались лыжники из 18-ти стран. Среди них спортсмены из Японии, Эстонии, Германии, США и других государств. В состав российской сборной вошли представители 50-ти регионов.

В эти минуты начинается гонка Worldloppet на 50 километров свободным стилем. Завтра, пятого марта, в программе — бэби-марафон, соревнования юниоров и «серебряная» гонка на 25 километров. Напомним, организаторы приготовили для победителей пять видов медалей. В этом сезоне соревнования проходят при поддержке корпорации «Ростех».

Всего на старт выйдут две с половиной тысячи лыжников. Из них более 50-ти Мастеров Worldloppet, в том числе и Людмила Колобанова. 73-летняя спортсменка — единственная в мире женщина, за плечами которой участие больше, чем в ста соревнованиях из этой серии. Также в Дёмино стартуют «звёзды» лыжного спорта. Это двукратный победитель Универсиады 2009-го года Сергей Турышев, четырехкратная победительница Универсиад Ольга Рочева, чемпион России в мужской эстафете Александр Уткин, чемпионка России по лыжным гонкам в спринте Виктория Мелина и другие. В числе почётных гостей — многократный Олимпийский чемпион Николай Зимятов, чемпион мира, обладатель Кубка мира Александр Завьялов, призёр Олимпийских игр Алексей Петухов. Дети Петухова попробуют свои силы в бэби-марафоне.

За соревнованиями наблюдают и корреспонденты «Черёмухи». Следите за обновлениями информационной ленты в предстоящие два дня.

Поделиться мнением