Если попросить обывателя изобразить промышленное предприятие, то неотъемлемой частью рисунка станут производственные корпуса и высокие дымящие трубы. Жить у завода — не желательно, говорит нам старшее поколение. Но верно ли это? Почему сатурновские кирпичные дома, в народе прозванные «Красные шапочки», куда традиционно заселялись руководящие сотрудники компании, буквально примыкают к заводу в районе проспекта Ленина? И трудно ли найти на НПО «Сатурн» цех, где сотрудники носят белые халаты и перчатки? Совсем нет, убедились корреспонденты «Черёмухи». О подходе к вопросам экологии на НПО «Сатурн» расскажем в 42-м выпуске «Заводных будней».

Говоря об экологии, мы представляем себе прозрачную реку, зелёный луг и голубое небо. На «Сатурне» к этому понятию подходят гораздо серьёзнее. Вопросы защиты окружающей среды — в приоритете у каждого подразделения компании.

Николай Зобов, заместитель главного инженера по охране труда и экологической безопасности: «Вопросы экологии неразрывно связаны со многими аспектами работы предприятия. И от того как они решаются — в положительную или отрицательную сторону — зависят и престиж завода, и даже его экономическая составляющая. Дело в том, что за негативное воздействие на окружающую среду законодательством предусматриваются внушительные санкции. Иначе говоря, не соблюдая экологические требования, предприятие несёт колоссальные издержки.

Ещё один немаловажный момент — исторически так сложилось, что «Сатурн» находится в самом центре Рыбинска, и хотим мы того или нет, но он оказывает определённое воздействие на окружающую среду. И для того, чтобы соседство горожан с заводом не было омрачено ухудшением условий жизни, на предприятии идёт активная работа по внедрению экологического менеджмента».

Экологический менеджмент — это как ряд мероприятий по минимизации внутренних потерь и внешнего воздействия, так и формирование экологической культуры, рассказывает Николай Зобов. И хотя вопросами экологии на НПО «Сатурн» занимаются уже не одно десятилетие, в  последние несколько лет им уделяют особо пристальное внимание.

Территория предприятия сейчас активно застраивается. На месте старых зданий появляются новые цеха и корпуса, оснащённые самым современным оборудованием. В них создают улучшенные условия для комфортной работы специалистов. Например, жители микрорайона Скоморохова гора могут наблюдать возведение нового литейного цеха, который планируется ввести в эксплуатацию в 2017-м году. Здесь будут выпускать детали с направленной монокристаллической и равноосной структурой для газотурбинных двигателей. При его строительстве учли все необходимые требования, поэтому, как уверяют специалисты, никакого вредного влияния горожане на себе не почувствуют. К тому же, чтобы максимально обеспечить безопасность населения города, вокруг промышленной площадки «Сатурна» по решению главного государственного санитарного врача по Ярославской области установлена специальная территория с особым режимом использования – единая санитарно-защитная зона группы предприятий, расположенных на промышленной площадке НПО «Сатурн».

Николай Зобов, заместитель главного инженера по охране труда и экологической безопасности: «В корпусе будут специальные помещения с особой температурой, будут использованы системы оборотного водоснабжения, что существенно снизит потребление водных ресурсов, уменьшит стоки в Волгу. Новые роботизированные линии, новые технологические процессы и материалы не будут представлять экологической опасности как для жителей города, так и для самих работников предприятия».

Но вернёмся к экологическому контролю. В 2012-м году на «Сатурне» создана группа сертификации экологии и промышленной безопасности. Руководство предприятия поставило её сотрудникам цель — разработать и внедрить на заводе систему экологического менеджемента, согласно требованиям международного стандарта ISO — 14001 с последующей сертификацией.

Елена Румянцева, начальник группы сертификации экологии и промышленной безопасности: «Прежде всего, мы провели работу со специалистами. Они не только прошли необходимое обучение, но и привлекались к разработке системы. Утверждена Экологическая политика  ОАО «НПО «Сатурн», в которой отражены приоритетные цели и обязательства предприятия в области экологии, разработана документация и определена ответственность по функционированию системы экологического менеджмента.  Каждое подразделение провело оценку своей деятельности по воздействию на окружающую среду: загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов, образование отходов производства, расход природных и энергетических ресурсов. Это позволило наглядно увидеть значимые экологические аспекты, для управления которыми обязательным требованием является не только измерение показателей, но и планирование  мероприятий  с целью постоянного улучшения».

Сначала внимание уделили производственным подразделениям, затем функциональным. Оказалось, что последние могут в значительной степени повлиять на экологичность производства, так как именно на данном этапе разрабатываются технологии, осуществляется выбор и закупка оборудования. Поэтому контроль идёт уже на стадии формирования производства.

С таким подходом результат не заставил себя долго ждать — уже через год НПО «Сатурн» получило свой первый международный экологический сертификат, а через три года успешно подтвердило его. Вслед за оценкой специалистов пошли и другие дивиденды.

Наталья Смирнова, ведущий специалист группы сертификации по экологии и промышленной безопасности: «Сатурн» участвовал в конкурсной процедуре закупок среди предприятий, которые осуществляют ремонт и обслуживание авиационной техники: подбирали и предоставляли пакет документов на соответствие, в том числе показывали свою работу в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности. Наличие сертификата на  соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001  шло в условиях тендеров отдельной строкой. Это позволило нам выиграть три тендера из трёх и заключить договоры на данные виды работ».

Организаторы и заказчики закупки на оказание услуг, например, «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», сами являются обладателями таких сертификатов, и, соответственно, приоритет в сотрудничестве отдают компании, система экологического менеджмента которой основана на признанном международном стандарте.

Контроль над соблюдением требований экологической безопасности на «Сатурне» ведётся во всех направлениях: за этим следят государственные надзорные службы, собственные контролирующие органы, а также сами специалисты подразделений.

Андрей Евенко, заместитель начальника цеха №85 по технической части: «Наше подразделение занимается ремонтом авиационной техники в рамках работ по послепродажному обслуживанию двигателей SaM146. Несмотря на то, что цех новый, ремонтное производство уже сертифицировано как у российских авиационных властей, так и европейских. В производственных процессах, применяемых для восстановления лётной годности деталей, используется современное оборудование, исключающее попадание вредных выбросов в атмосферу. Вопрос экологической безопасности является приоритетным при создании как ремонтных участков, так и конкретных рабочих мест в цехе».

Когда оглядываешься по сторонам и видишь людей в белых халатах и перчатках, полы с чистой, почти зеркальной поверхностью, создаётся ощущение, что попал в операционную, а не в промышленный цех. Сами сотрудники признаются, что их работа в чём-то схожа с трудом хирургов — работать с сердцем самолёта с грязными руками никак нельзя.

Переход на современные виды производства — один из эффективных способов улучшения экологической обстановки.

Денис Белов, ведущий специалист по технической части цеха №34: «Основным процессом на нашем участке работы является шлифование. Использование метода электроэррозии влекло за собой хоть и минимальный, но всё-таки выброс сжигаемого масла. Переход на более высокотехнологичные инструменты позволил снизить воздействие на окружающую среду, а также улучшить условия труда, так как эти процессы взаимосвязаны».

 

Конечно, заявлять о том, что НПО «Сатурн» никак не воздействует на окружающую среду, будет нечестно, но показатели говорят о том, что предприятие не производит даже половины разрешённых ему выбросов. И по заверениям специалистов, в ближайшие годы эта цифра будет только снижаться.

Большая труба, возвышающаяся над территорией завода, принадлежит котельной. Именно на её долю и приходится наибольшее количество вредных выбросов, даже несмотря на то, что она уже два десятка лет работает на газе, который намного экологичнее мазута или торфа, что использовался здесь до этого. А раньше котельная за час сжигала целый вагон топлива. Её мощностями, кстати, пользуется не только предприятие, она снабжает теплом и горячей водой несколько крупных городских микрорайонов.

Об экологии на «Сатурне» говорят открыто — такой уж здесь принцип. Не зря, наверное, по итогам прошлого года предприятие попало на 158-ю строчку эколого-энергетического рейтинга предприятий России и Казахстана. В исследовании приняли участие более 4700 предприятий из всех сфер, и подобный результат для машиностроительной отрасли — а она считается одной из самых «грязных» — поверьте, стоит уважения.

В пользу этого говорят и общегородские экологические показатели. Согласно заключению специалистов, воздух в Рыбинске чистый, а большую часть вредных выбросов составляют совсем не отходы предприятий или котельных, а выхлопы автомобилей.

Тем временем, фотокорреспондент «Черёмухи» Кирилл Литвинюк убедился, что забота об экологии — это не только уменьшение вредных выбросов, но и соблюдение чистоты в корпусах.

Поделиться мнением