Речь идёт о Югской иконе Божией Матери. 16-го июня православные рыбинцы будут отмечать 400-летие со дня явления святыни.

Дионисий Растопчин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, протоиерей: «Югская икона Богородицы является покровительницей города Рыбинска, как икона Толгской Божией Матери хранит Ярославль».

В Рыбинске пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к этому событию. Так, в воскресенье, 14-го июня, в девять утра в Спасо-Преображенском соборе состоится Божественная Литургия. В 11:30 начнётся крестный ход к храму Александра Невского села Макарово. Затем святыни перенесут в Успенский храм села Балобаново.

16-го июня в 7:30 крестный ход совершат из Успенского храма к поклонному кресту, установленному в память Югской Дорофеевой пустыни на берегу Рыбинского водохранилища. Здесь в девять часов утра начнётся кульминация торжеств – праздничная Божественная Литургия. Затем будет организована полевая кухня. В 11:00 – праздничный концерт вокально-инструментального ансамбля ФАПСИ.

18-го июня, после утреннего богослужения, начинающегося в 9:00, крестный ход проследует от храма Тихона Задонского по улицам Луговой, Захарова, Куйбышева, Орджоникидзе, по Ярославскому тракту и Ошурковской.

Поделиться мнением