27-го августа погода улыбалась Рыбинску: несмотря на довольно мрачный прогноз, почти весь день светило солнце, а на Волге был полный штиль. Это имело значение не только для настроения горожан, к празднику судостроительный завод «Вымпел» представил зрителям парад катеров своего производства.

В этом году много внимания уделяют НПО «Сатурн» — заводу исполняется сто лет. Но в июле юбилей праздновал и «Вымпел»: ровно 85 лет с момента закладки и постройки первого катера! За эти годы завод выпустил более тридцати тысяч катеров, и оценить некоторые суда можно было в последнюю субботу лета.

К 15:30 на отрезке набережной между ДС «Полёт» и улицей Луначарского собрались более тысячи человек. Парадом от спорткомплекса к мосту прошли скоростной патрульный катер «Мангуст», стеклопластиковые Vympel 7000 и Vympel 5400 Open. Производство композитных катеров освоено на заводе в 2013 году.

«Мангуст» продемонстрировал свои скоростные качества, крайне важные при задержании нарушителей. Например, судно способно развивать скорость до 48-ми узлов, а это порядка 90 км/ч! Зрители смогли оценить и манёвренность: «Мангуст» прошёл по акватории Волги на полном ходу и сделал несколько крутых разворотов.

Речное действо привлекло и внимание политиков, причём, не только городских. Вместе со всеми за катерами наблюдали исполняющий обязанности губернатора региона Дмитрий Миронов и вице-спикер Госдумы России Владимир Васильев.

Среди зрителей можно было увидеть и несколько работников охранного агентства «Святогор» в форме. Такой интерес с их стороны не случаен: катер «Байлайнер Капри», принадлежащий агентству, прошёл по Волге наравне с другими участниками парада.

На удивление самую искреннюю реакцию публики вызвал пожарно-спасательный катер КС-110-39.  Он состоит в боевом расчёте 21-й пожарно-спасательной части. Судно несколько раз прошло между «Полётом» и мостом, включая время от времени лафетный ствол — устройство, подающее под сильным напором воду для тушения пожара. В момент, когда солнце выглянуло из-за облаков, несколько сотен зрителей дружно вскрикнули: «Радуга!».

Падающая вода повторила «эффект дождя», и перед зрителями действительно предстало семицветное чудо. Кстати, камера нашего оператора тоже запечатлела это явление.

 

Владимир Васильев, вице-спикер Госдумы: «Вы развиваетесь в очень непростых условиях. Ваши предприятия производят современную конкурентную продукцию. В этом году идёт положительная динамика, была она и в 2015-ом по сравнению с 2014-ым. И всё это, несмотря на кризисные процессы, на санкции! Так держать!».

Следом за катерами, прошедшими по Волге, над рекой царили самолёты пилотажной группы «Русь». Началось авиационное шоу. Благодаря таким моментам, горожане отправились домой не только заряженные позитивным настроем праздника, но и с определённой уверенностью в будущем Рыбинска.

Поделиться мнением