Сегодня в Муниципальном совете Рыбинска творились, на первый взгляд, удивительные вещи. Казалось бы, совсем недавно вновь избранные депутаты получили удостоверения и уже готовы к работе, но сегодня в зале на экстренном заседании собрались не они, а их предшественники. Некоторых такой поворот событий несказанно удивил, впрочем, заместитель председателя совета Александр Соколов убедил коллег и журналистов, что всё абсолютно законно, ведь вопросы нужно решить срочные, а новый созыв раньше второго октября собраться не может.

В повестке дня заседания оказалось три вопроса. И далеко не все, надо сказать, были безотлагательными. Так, в самом начале народным избранникам предложили внести изменения в Положение о Муниципальном совете Рыбинска. В частности, предлагалось ввести ещё одного заместителя председателя – по социальным вопросам. Планировалось кое-что поменять и в «Регламенте работы». В частности, изложить в иной редакции статью № 56. Смысл её в том, что депутаты созываются впервые на 25-й день после своего избрания. Предлагалось изменить сроки и разрешить «новичкам» собраться не позднее 30-ти дней со дня выборов. Но «старые» депутаты постановили – эти решения должен принимать новый состав рыбинского представительного органа. И оставили всё без изменений.

А вот здание по адресу улица Ломоносова, дом 14, где долгое время жила школа № 3, изменения всё-таки ждут. И пока не в лучшую сторону. Депутаты согласовали получение администрацией кредита для МУП «Теплоэнерго». В качестве залога оформят 13 объектов городской недвижимости, в том числе и эту постройку. Рыночная стоимость зданий почти 142 миллиона рублей. Среди них – никем не используемые дома, а также помещения, арендуемые по договорам безвозмездного пользования приходом Спасо-Преображенского собора в микрорайоне ГЭС и художниками в центре города. Их выставили в качестве залога вместо акций ОАО «Рыбинскгорэлектросеть». Полученные средства будут направлены на погашение одного и получение другого кредита теплоснабжающей организацией Рыбинска.

Как пояснил Леонид Можейко, и. о. главы города, в Рыбинске два поставщика тепловой энергии — ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» и ОАО «НПО «Сатурн». Долг перед первой организацией сегодня – порядка 141 миллиона рублей против 240 миллионов долга ещё год назад. Плюс 186 миллионов город задолжал за теплоноситель крупнейшему предприятию Рыбинска, что также меньше, чем в прошлом году. Леонид Можейко отметил: расчёты МУП «Теплоэнерго» с поставщиками сейчас идут нормально, предприятие работает рентабельно, в отличие от предыдущих лет.

Поделиться мнением