Не всегда решения одной стороны принимаются другой. Часто люди твёрдо стоят на своём, не желая выслушивать доводы оппонентов. Так получилось и в деревне Якунники, соседствующей с санаторием имени Воровского. Настоящим камнем преткновения здесь стал… забор.

В редакцию информационного агентства «Черёмуха» обратились возмущённые жители Рыбинского района:

«Санаторий и деревня соседствуют уже порядка сотни лет. Территория санатория огорожена, но тропинка была открыта всегда. Весной 2016-го на входе стали появляться объявления, что проход будет закрыт, потом, что будет закрыт в определённые часы. А в один не очень прекрасный день забор санатория продлили на тропинку в начале деревни. Сначала там была калитка. Потом её заварили. Люди стали обходить забор по берегу реки, по склону, рискуя соскользнуть. Через неделю примерно забор на склоне был продлён, и пройти стало нереально», — это фрагмент из письма читателей.

Жители деревни отмечают: из-за закрытой территории стал длиннее путь к автобусной остановке и магазину, а вдоль реки и вовсе теперь не пройти. Всё это проблематично для пожилых. Мириться с новыми условиями местные не согласны и намерены отстаивать права в суде.

У санатория своя позиция. Принимая решение закрыть территорию, администрация руководствовалась федеральным законодательством, а также интересами сотрудников и пациентов. Посторонние нередко ведут себя неадекватно, нарушают покой тех, кто проходит лечение или просто отдыхает. Кроме того, в адрес руководства санатория неоднократно поступали письма постоянных клиентов с просьбой закрыть вход — их копии есть в распоряжении «Черёмухи».

Наталия Кузнецова, директор санатория имени Воровского: «У нас ежегодно проходят реабилитацию более семи тысяч пациентов после инсультов и инфарктов, для них покой особенно важен. В 2010-м году санаторий выкупил 30 гектаров земли, которой ранее пользовался на условиях бессрочной аренды. Ежегодно мы уплачиваем земельный налог в Покровский сельский округ. С того момента, как мы оформили право собственности, мы занимаемся облагораживанием территории и восстановлением ограждения. За последнее время неизвестные, которые проникают со стороны деревни Якунники, нанесли санаторию ущерб на сумму 161 тысяча рублей: украдены инструменты, люки, разбито стекло в бювете и этот список можно продолжать».

Люди устраивали на территории санатория даже несанкционированные свалки. И вывозить мусор работникам организации приходилось за свой счёт. Практически каждый понедельник превращался в «субботник»: сотрудники убирали отходы за посторонними. На оперативке руководство провело голосование: закрытие территории поддержали единогласно.

Наталия Кузнецова: «Ограждение, которое сейчас установлено, полностью соответствует Водному кодексу, о чём у нас есть документы. Сотрудникам организации мы выдали ключи. Но днём мы вешаем на калитку замок, ночью его срезают. Мы привлекли частное охранное предприятие. В результате на его работника натравили собак».

В администрации Рыбинского района нам пояснили, что получили уведомление санатория о закрытии территории, а следом и письмо с жалобами от жителей деревни Якунники. Чиновники выехали на место и подтвердили наличие альтернативной дороги — вдоль забора. Длина пути действительно увеличивается, но не критично, отмечают в администрации.

В полиции также не считают действия санатория противозаконными: его руководство несёт ответственность за безопасность своих пациентов и сохранность их имущества. А при свободном входе решить эту задачу бывает крайне сложно.

Поделиться мнением