Накануне, 21-го февраля, врио губернатора посетил Рыбинск: пообщался со студентами, жителями отдельного двора, бывшими военнослужащими. Завершала его визит встреча с горожанами в администрации. Зал заполнили под завязку, а Миронова засыпали насущными вопросами.

 

Когда построят детскую поликлинику?

Молодая мама интересуется, как успевать с ребёнком в один день к нескольким врачам, если необходимые специалисты разбросаны по окраинам. Звучит предложение – построить большую поликлинику, где в одном месте будут принимать лучшие детские специалисты. Инициатива не новая, строительство такого учреждения заложено в программу развития Рыбинска до 2020-го года. Место тоже выбрано – пустырь рядом со второй горбольницей на улице Горького. Весь вопрос в деньгах.

Миронов предполагает, что поликлиника может появиться в Рыбинске уже в 2019-м году. Добряков добавляет: у города нет средств на такой проект, но есть шанс попасть в федеральную программу и получить деньги из общероссийской казны. Заявка и документация для неё уже разрабатываются.

 

Где будет ЗАГС?

Председатель Молодёжного Совета Рыбинска Анна Бойцова поднимается с вопросом, который волнует молодожёнов. В прошлом году стало известно, что ЗАГС переедет из особняка XIX века, которому требуется ремонт, в «Вымпел», где этот ремонт, впрочем, также необходим. На вопрос о финансовой помощи со стороны области Дмитрий Миронов шутит о личной заинтересованности девушки, а глава города отчитывается об уже проделанной работе:

Денис Добряков: «В прошлом году в здании отремонтирована часть фасада и кровли. Мы планируем обновить несколько помещений “Вымпела” и принять для этого участие в программе инициативного бюджетирования “Решаем вместе”, получить часть через неё».

 

Школа за Волгой

Слово берёт Надежда Садовская, жительница микрорайона Заволжье-1:

«У нас нет ни детского садика, ни поликлиники, ни дома культуры. А теперь закрыли школу №37. Мой ребёнок добирается в школу по полтора часа в дождь, в мороз».

Денис Добряков объясняет: старая школа с выгребной ямой не соответствует стандартам, а буквально на следующий день после перевода оттуда детей в здании обвалилась крыша. Проблем с транспортом, считает глава, нет – автобусы курсируют регулярно. Но Надежда Садовская опровергает достоверность собранной мэром статистики о частоте рейсов: по её словам, перевозчик часто срывает график. Сошлись на том, что первый заместитель регионального правительства, курирующий вопросы социальной сферы, возьмёт ситуацию со школой №37 на особый контроль.

 

Хоккей, исторический центр, речной вокзал

Другие вопросы вызвали менее жаркое обсуждение. Коротко о главном:

— Рыбинская школа хоккея известна по всему миру, и Дмитрий Миронов обратится к руководству «Локомотива» по поводу возобновления сотрудничества известной команды с рыбинским СК «Полёт».

— Врио губернатора по просьбе Николая Лосева организует встречу с сообществом архитекторов.

— Над памятником жертвам Волголага продолжат работу, не остановившись на одном благоустройстве территории. Проект архитектора Жданова, прошедший общественные слушания, будет реализован. Уже найдены первые меценаты.

— В ближайшие годы планируется провести работы по газификации Рыбинска на сумму около 30-ти миллионов рублей. Это мало, но лучше, чем ничего. Проекты уже разрабатываются.

— С речным вокзалом вообще ничего не ясно. Но его обязательно построят. Со слов чиновников.

По окончании пресс-конференции Дмитрий Миронов оставил вместо себя заместителя председателя правительства области Виталия Ткаченко, готового отвечать на вопросы о Едином информационно-расчётном центре, и пообещал, что будет часто бывать в Рыбинске и следить за решением городских проблем.

 

Поделиться мнением