Министерство образования и науки огласило список победителей открытого публичного конкурса на получение субсидий для создания высокотехнологичного производства. На денежные гранты могут претендовать 67 компаний вместе с 53 вузами, среди них и рыбинское НПО.

В кооперации с РГАТУ на предприятии разработали проект по созданию лопаток малоступенчатых высоконапорных компрессоров газотурбинных установок. Воплотить идею в жизнь обещают за три года. Необходимое для научной лаборатории оборудование закупят уже в этом году.

Владимир Стогов, главный инженер НПО «Сатурн»: «Взаимодействие между учебными заведениями и производственными предприятиями – это необходимость, продиктованная реальностью. Совместная работа дает эффект развития наших предприятий. Новый проект позволяет говорить о том, что в НПО «Сатурн» создаются продукты мировых стандартов. Сотрудничество с РГАТУ позволит «Сатурну» с точки зрения науки и техники выйти на более высокий уровень, что повлечет за собой и повышение производительности труда».

В авиационно-техническом университете готовы приступать к развитию проекта. Как пояснили в ректорате, вуз способен готовить кадры высокого уровня, так необходимые сегодня на «Сатурне».

Валерий Полетаев, ректор РГАТУ: «В рамках нашего университета планируется создание научной школы. Мы должны готовить специалистов для всего ОДК, для всей отрасли в области электрохимии. Важно создать такую инфраструктуру, которая позволит научно-исследовательские работы воплотить на производстве. И те люди, которые учатся и собираются поступать в РГАТУ — гарантированно будут востребованы».

Поделиться мнением