Парк советского периода, который создаётся сейчас в микрорайоне ГЭС, пополнится ещё одной экспозицией  — рядом с Домом культуры создадут выставку советской скульптуры. Основу коллекции составят гипсовые изваяния, которые сохранились в городских парках с 30-50-х годов прошлого века.

Пока удалось собрать девять памятников: несколько Лениных из рыбинских микрорайонов, Валерий Чкалов из Петровского парка, а также рабочий, колхозницы, спортсменки с мячом и коньками. Все они обретут вторую жизнь – их отреставрируют, покрасят и вновь водрузят на постаменты. Парк скульптур отлично впишется в ансамбль микрорайона ГЭС и станет ещё одним украшением проекта «Символы советской эпохи», считает главный архитектор Рыбинска Любовь Тихонова.

Помимо скульптур, туристов будет ждать кабинет партийного работника, советская столовая, кинозал со старыми лентами и киножурналами, а также экспозиция, которая расскажет об истории страны Советов.  Это не считая главного – неповторимой атмосферы пятидесятых, которая создаётся в микрорайоне благодаря сталинским постройкам: район с тех пор почти не изменился.

Поделиться мнением