Выбирать лучшие кинокартины о любви не так-то просто: ведь по сути почти о каждом фильме можно сказать, что он — «про любовь». Тем более, уж что-что, а это прекрасное чувство кинематограф за всю свою историю изучил досконально. Какой любви мы только не видели на экране! Так что если 14-го февраля вы задумали посмотреть нечто романтическое (ну а когда ещё, если не в этот день?), то выбора у вас будет – хоть отбавляй. Главное, остановиться на правильном кино. Но это будет не трудно. Это по любви.

Так что, на вскидку и крайне полюбовно представляю вам свой список любимых фильмов про любовь, уж простите за тавтологию.

Об одном попрошу: не рассматривайте нумерацию в данном списке как рейтинг. Трудно расположить эти фильмы в порядке от «самых любимых» к «средне любимым». Ведь, как писал Довлатов, у любви нет размера – она либо есть, либо нет. И вот эти фильмы хочется просто любить. Без всяких оценок. Итак…

1. «Реальная любовь» («Love Actually», 2004). Начать хочется с фильма, который идеальным образом подходит атмосфере Дня Святого Валентина – несмотря на то, что в этой картине действие происходит перед Рождеством. И скорее, даже не действие, а действия – несколько небольших новелл, рассказывающих свои истории, которые хоть и пересекаются, но крайне косвенно. Естественно, все они объединены одной темой – всеторжествующей любовью. Причем, самой разной, ведь это как раз тот фильм, который стремится показать всю палитру этого чувства. В целом, это невероятно доброе и бесконечно романтичное кино, приправленное духом праздника (и неважно какого).

2. «Секс по дружбе» («Friends with Benefits», 2011). В последнее время Голливуд с вечной темы «есть ли дружба между мужчиной и женщиной» переключился на тему «есть ли секс по дружбе между мужчиной и женщиной». Таких фильмов не мало, однако «Секс по дружбе» пока представляется мне наиболее удачным исследованием на эту тему. Герои здесь разочарованны, слегка даже циничны; они высмеивают саму суть серьезных отношений. Мол, в современном бешеном ритме жизни они не актуальны: требуют слишком много душевных затрат, а в итоге всё заканчивается фразой «нам надо поговорить». А секса-то хочется. Так что удовольствие без обязательств – это выход. И к чему же может привести такая философия? Ответ вполне предсказуем, но раскрывать всего не будем. Фильм однозначно хорош, тандем Кунис-Тимберлейк — очарователен: ребята «сыгрались» отлично.

3. «500 дней лета» («500 days of Summer», 2009). «Это не любовная история, это история о любви» — слоган, который, на самом деле, как нельзя лучше может подготовить зрителя к просмотру этого фильма. Однако вы поймете это лишь после того, как пойдут финальные титры. Получается, парадокс. Так что давайте разбираться.

Все дело в том, что это не вполне обычное кино про любовь. Тут есть много хипстерской музыки, харизматичная героиня Зои Дешанель и мораль о том, что желанное «как в кино» неизменно выливается в «какого черта это было?». «500 дней лета» по сути дискредитирует образ типичного романтического героя, который мы могли наблюдать, к примеру, в вышеуказанной «Интуиции». Вернее, не дискредитирует, а как бы открывает ему глаза: мол, очнись, наивный глупец, всё, увы, не так, как ты думаешь. Но, несмотря ни на что, это кино именно о любви. Но отрезвляющее кино о любви, сильное актерскими работами и добротной режиссурой. Можно сказать, что под оберткой типичной романтической мелодрамы зрителям преподносится свежий незамыленный взгляд на отношения и чувства.

4. «Скотт Пилигрим против всех» («Scott Pilgrim vs. The World», 2010). Предвидя целую кучу «но!», сразу оговорюсь: в основе сюжета  — борьба героя за сердце девушки своей мечты. Ну и кто после этого скажет, что этот фильм не о любви? Да, он абсолютно безбашенный. Крышесносящий. Драйвовый и зажигательный. Но не все же, в конце концов, любят слезливые мелодрамы. Вот именно для таких людей – «Скотт Пилигрим против всех».  Отличный саундтрек, оригинальный монтаж, забавные диалоги и невероятные персонажи. Этот фильм вас точно удивит, и даже не столь важно, приятно или нет.

5. «Мои черничные ночи» («My Blueberry Nights», 2007).  Фильм гонконгского режиссера Вонга Карвая прекрасно скрасит не только валентиновский вечер, но и многие другие, однако именно для этого праздника он подходит своей чарующей атмосферой. «Черничной», если хотите. Это кино вводит зрителя в легкий транс – музыкой (джазовая исполнительница Нора Джонс не только сыграла здесь главную роль, но и записала саундтрек) и визуальным сопровождением. Любой кадр здесь можно смело вешать в рамочку на стенку, актеров и операторов одаривать наградами. Но за всем этим виден зоркий взгляд режиссера. Это кино о любви, человеческих горестях и одиночестве сотворено гением. И оно невероятно стильное.

6. «Близость» («Closer», 2004). Сомнительно как-то советовать это кино на День Святого Валентина, однако это однозначно мой любимый фильм если не про любовь в возвышенном смысле этого слова, то про отношения точно. «Близость» — сложное, неоднозначное и очень зрелое кино. Подходит для зрителей, которые хотят просто сесть и послушать всю правду о любви, браке и прочем окололюбовном – без прикрас, так сказать. Фильм поставлен по одноименной пьесе Патрика Марбера, так что театральных вдумчивых пауз тут предостаточно. История двух пар, а точнее 4-х человек, запутавшихся в отношениях между ними, разворачивается перед зрителями неторопливо и планомерно, однако здесь это уместно. В виду отсутствия огромного бюджета и спецэффектов основная нагрузка, как это обычно бывает, ложится на исполнителей – и театр четырёх актеров вполне удался.  Особенно Натали Портман. Ух, душечка, как хороша!

7. «Неадекватные люди» (2010). Не сказать, чтоб это особенно любимый мною фильм – однако надо же чем-то порадовать фанатов отечественного кинематографа?.. Да и не так часто у нас случаются фильмы, вроде этого, так что прямо грех не порадоваться за российское кино. Честное слово, душа поет, когда смотришь: ну ведь могут же, когда хотят! Режиссер Роман Каримов рискнул, взяв на главную роль никому неизвестную и неопытную Ингрид Олеринскую, — и не прогадал! На её харизме в общем-то и держится весь фильм. Остальное же тут служит отличным подкреплением: реалистичная история, искренние персонажи и добротная мораль на тему пресловутой «адекватности» наших современников. Ну и немного про «любви все возрасты покорны».

8. «Интуиция» («Serendipity», 2001). Ещё один фильм для истинных (если не сказать, «истовых») романтиков. История любви мужчины и женщины, которых судьба сначала покидает по свету, а затем, конечно же, непременно сведет вместе. И в данном случае это нисколько не спойлер. Ну, если только вы не хотели увидеть в День Святого Валентина лав стори без хэппи энда. Тогда переходите сразу дальше по списку – там будут фильмы, которые вам понравятся. Но вернемся к «Интуиции». Тема судьбоносности и предназначения, пожалуй, самая избитая из тех, что используются ныне в ромкомах. Но говоря про этот фильм как-то не хочется ругать банальность. Да и вообще ничего не хочется ругать. Он милый и очаровательный, и потому, скорее всего, не может не понравится девушкам. Так что приятного просмотра!

Конечно, есть ещё много хороших фильмов о любви из тех, которые я не смотрела или попросту мне не вспомнились. Но вот эти пришли на ум почти сразу. И это говорит о многом, наверное.

Если же вы решили отметить этот праздник походом в кино (ваша покорная слуга, к примеру, сделает именно так), то в этом феврале кинотеатрам есть, чем порадовать. Для дня всех влюбленных советую выбрать следующие фильмы:

9. «Тепло наших тел». Этот фильм вышел в прокат ещё 31 января, но по возможности, советую обратить на него внимание: герой-зомби влюбляется в героиню-человека, которая возвращает его к жизни и нормальной еде. Кажется, вновь попахивает чем-то сумеречным – но не торопитесь с выводами. Это скорее пародия на «Сумерки», чем, упаси боже, аналог истории Беллы и Эдварда в «Зомбиленде». Забавное и умилительное зрелище для тех, кто готов быть не предвзятым.

10. «Невозможное». Этот фильм кинокритики назвали «самым душераздирающим фильмом-катастрофой за многие годы».  В нем рассказана реальная история одной семьи, которая становится жертвой разрушительного цунами, обрушившегося на юго-восточное побережье Азии в 2004 году и унесшего жизни более 230 000 человек. Кино, несомненно, серьезное и местами довольно жесткое. Так что этот фильм для тех, кто хочет посмотреть вдумчивое кино о силе человеческого духа. Ну и конечно же, о силе настоящей любви – куда без неё?

11. «Отверженные». Экранизация романа-эпопеи Виктора Гюго. И что немаловажно – это мюзикл. Как следствие, зрителей ожидает невероятно эмоциональное зрелище с участием потрясающих актеров, проделавших впечатляющую работу над своими персонажами: Энн Хэтэуэй, Хью Джекман, Рассел Кроу, Хелена Бонем Картер, Саша Барон Коэн и другие. Девушки будут рыдать! Режиссером, между прочим, выступил Том Хупер, обладатель Оскара за фильм «Король говорит!», и здесь его талант постановщика раскрылся в полной мере. «Отверженные» номинированы на Оскар в 8 номинациях, в том числе и за «Лучший фильм». Это кино о многом, но в первую очередь, конечно же, о любви. Один из самых титулованных фильмов года, так что если вы выберете именно его, то точно не прогадаете.

12. «Прекрасные создания». В основе сюжета история о девушке, разрывающейся между проклятием, лежащей на её семье, и любовью к главному герою. Разумеется, экранизация мирового бестселлера. Кажется, это будет  что-то вроде «Сумерек», но господа, послушайте: если ваша дама сердца – фанатка, то почему бы не порадовать её в этот праздник всех влюбленных? Девушкам же не стоит упускать свой шанс: следующая возможность затащить свою вторую половинку в кино на нечто подобное может появиться лишь 8-го марта.

Всем приятного просмотра и волшебного Дня Святого Валентина!    

Поделиться мнением