Чулки являются, пожалуй, самым загадочным и сексуальным предметом женского гардероба. Каждая девочка с детского сада носит шерстяные колготки, в юном возрасте они сменяются на капроновые, а позже многие девушки начинают носить и чулки. Мало кто знает, что эта деталь гардероба в прямом смысле прошла долгий путь, меняясь от поколения к поколению.

Изначально чулки носили исключительно мужчины. В Средние века представители европейской знати носили цветные чулки-панталоны из полотна или тонкой кожи. Порой это выглядело весьма экстравагантно. Представьте, например, принца Уэльского, у которого правая нога в зеленом чулке, а левая – в белом. Все это буйство красок завершалось красными бархатными туфлями, расшитыми золотом.

Венецианские мужчины начала XVI века выглядели еще более вызывающе. Левая нога была одета в полосатое черно-белое трико, а правая могла быть совершенно голой.

     

В то же время во Франции всё было несколько консервативнее: мужской костюм включал в себя гетры из тонкой материи с отделкой из ажурных вышивок, иногда отличающихся на обеих ногах.

Но чуть позже самый эпатажный правитель Европы Людовик XIV обратил внимание на чулки. Во время его правления мужчины носили синие или красные чулки до колен (сегодня мы называем их гольфами). Он также ввёл правило, согласно которому чулки должны быть такого же цвета, как костюм.

     

Через сто лет синие и красные чулки сменились белыми и черными. Черные носили только духовные лица, судьи, учителя, а также надевали во время траура. Наконец, и женщины начинают носить чулки, но предпочитают белые шелковые с цветной вышивкой и подвязкой выше колена. И чем больше укорачивались юбки, тем большее внимание уделялось тому, как выглядят ноги.

В XIX столетии чулки окончательно перекочевали в женский гардероб, а мужчины, напротив, массово перешли на носки. К началу XX века в моду вошли черные ажурные чулки. И вплоть до Первой мировой войны женщины носили исключительно черные чулки, так как белые считались признаком легкомысленности.

Коко Шанель, кроме прочих своих заслуг, произвела революцию и в колготках. Она одна из первых начала загорать, хотя до этого загар считался уделом крестьян. Так чулки цвета «загар» с её подачи вошли в моду.

     

В 1930-х годах промышленность освоила резиновую нить и латекс в производстве чулок. Но пояса с подвязками по-прежнему считались самым надежным креплением. Что касается расцветки, в это время появились чулки с разнообразными рисунками, например, со змеями, которые обвивались вокруг лодыжек.

В 1939 году в продажу поступили нейлоновые чулки. Это с виду непримечательное событие произвело на рынке настоящий фурор — за первые четыре дня женщины приобрели более 4 миллионов пар! Чулки были нарасхват, несмотря на то, что стоили они вдвое дороже шелковых. Властям пришлось взять под охрану универмаги, а потерявших голову женщин сдерживала полиция. Только благодаря этому обошлось без жертв. Преимущества нейлоновых чулок были очевидны: они не морщились, отлично тянулись, не пузырились на коленях и пятках, а значит соблазнительно облегали женскую ножку.

     

Вслед за появлением мини-юбки, в моду вошли самые разнообразные расцветки, узоры и материалы: микросетка, ажур и кружевной рисунок.

     

Начало третьего тысячелетия отличает новое буйство красок в колготках. Предпочтения отдаются самым экстравагантным расцветкам – оранжевому, голубому, фиолетовому, цвету фуксии. Современная модная индустрия не стоит на месте и предлагает женщинам экспериментировать не только с цветом, но и с фактурами и швами на колготках, на что мы охотно соглашаемся.

     

Поделиться мнением