
Меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца избрал суд для начальника находящегося в Угличе «Лечебного исправительного учреждения №9» Зураба Исламова. Об этом сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе областного суда.
По версии следствия, руководитель за «вознаграждение» около двух лет — с декабря 2023 по октябрь 2025 года — проносил на территорию режимного учреждения запрещённые предметы, предназначенные для реализации среди осуждённых. Уголовное дело возбудили по статье «Получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия».
Преступную схему обнаружили в ходе мероприятий, проводимых сотрудниками управления ФСБ по Ярославской области. Сейчас в рамках уголовного дела проводят экспертизы, которые должны помочь установить все обстоятельства произошедшего, отметили в региональном управлении Следственного комитета.
В угличском «Лечебном исправительном учреждении №9» — полковник Зураб Исламов руководит им с 2021 года — содержат заключённых, которые нуждаются в лечении от туберкулёза.