С 30-го марта до первого апреля школы Рыбинска начнут принимать заявления родителей на зачисление детей в первый класс. В администрации города говорят: одно из новшеств кампании этого года в том, что школы самостоятельно выбирают день для начала приёма заявлений, но это должно произойти не позднее первого апреля. Графики можно посмотреть на сайтах учреждений или по этой ссылке.

Изменения произошли и в перечне возможных способов подачи документов.

Наталья Яровенко, главный специалист рыбинского департамента образования: «Теперь подать заявление о приёме в школу можно через портал госуслуг, лично или Почтой России с уведомлением о доставке. Возможность отправить по электронной почте полностью исключена. Все заявления будут заноситься в единую систему “Образование 76” и выстраиваться в единую очередь по времени подачи документов. Родители могут отслеживать статус заявки от момента подачи до результата в личном кабинете».

Пока же специалисты тестируют систему и отрабатывают механизм занесены в систему данных, переданных с помощью почты или лично.

Наталья Яровенко: «На моменте рассмотрения заявления родителям нет необходимости предоставлять оригиналы документов. Школа имеет право запрашивать копии справок в отделе ЗАГС или системе МВД. Подтвердить их потребуется только в том случае, если будут выявлены какие-то неточности. Подать полный пакет документов родители должны только после зачисления ребёнка в школу».

В администрации Рыбинска добавляют: в этом году расширили перечень льгот для преимущественного зачисления. Теперь такое право получат неполнородные братья и сёстры, усыновлённые и дети, взятые в семью под опеку. Также первоочерёдное право при наличии регистрации в районе, закреплённом за школой, будет у детей военнослужащих, мобилизованных и сотрудников полиции.

Первая волна зачисления продлится до 30-го июня. Вторая — с шестого июля до пятого сентября. В новом учебном году ожидают 2100 первоклассников. Больше всего мест — 144 — открыто в школе №32. Самый маленький набор — в школе №15, где готовы принять всего 25 ребят. В лицее №2 для первоклассников заявлены 90 мест, столько же в первой школе, в гимназии №8 — 52.

  1. сначала создадут людям проблемы, а потом расширяют перечень льгот для преимущественного зачисления детей..
  2. Много говорят про нехватку врачей, но для них никаких послаблений по школам не делают.

Поделиться мнением