Сегодня, четвёртого марта, в спортцентре «Дёмино» под Рыбинском 2800 лыжников вышли на старт 50-километровой дистанции. Организаторы XVI международного Ростех Дёминского лыжного марафона говорят: это абсолютный рекорд по числу участников.

В итоге победителем стал Андрей Алипкин из Рязани. Его результат — 2:01:15. Второе место занял олимпийский чемпион в эстафете Денис Спицов. Третьим стал лидер-2020 Рауль Шакирзянов.

Напомним, рекорд 50-километровой Дёминской дистанции среди мужчин принадлежит трёхкратному олимпийскому чемпиону Александру Большунову. В 2022-м году он установил лучший результат в час и 44 минуты.

Среди женщин победила Елизавета Пантрина из Тюмени. Она одолела дистанцию за 2 часа десять минут и 25 секунд. Следом с интервалом в секунду финишировали Лариса Рясина и Светлана Заборская.

Завтра, пятого марта, — последний соревновательный день. В программе, в частности, значатся baby-марафон и «серебряная» гонка на 25 километров.