С третьего по пятое марта под Рыбинском пройдёт XVI Международный Ростех Дёминский лыжный марафон. В этот раз в «Дёмино» ожидают около пяти тысяч спортсменов и любителей. Как сообщают организаторы, в 2023 году на старт «золотой» 50-километровой гонки планируют выйти 2800 участников. И это рекордный показатель. Чтобы зрители не скучали, пока спортсмены бегут к финишу, будут работать фотозоны, выставки, ярмарки. «Черёмуха» собрала информацию о предстоящем спортивном событии.

Фото из архива «Черёмухи»

Важная формальность!

В этом году в целях безопасности оргкомитет ввёл обязательную регистрацию болельщиков старше 14 лет, которая проходит на платформе RussiaRunning и включает в себя три этапа.

Первое. Необходимо создать личный кабинет, в поисковой строке ввести «Дёминский лыжный марафон» и выбрать соответствующий пункт.

Второе. Нужно заполнить форму, на указанные телефон или электронную почту придёт индивидуальный номер зрителя. Есть функция «Зарегистрировать друга», она нужна для того, чтобы попасть на стадион могли те, у кого, например, нет электронной почты или телефона.

Третье. Получить браслет. Это можно сделать на парковке спортцентра «Дёмино», предъявив волонтёрам полученный номер вместе с удостоверением личности. Браслеты будут действовать три дня. Также их можно получить в пунктах выдачи — в спортивном комплексе «Метеор» (проспект Серова, 21) или в городском департаменте по физической культуре и спорту (Крестовая, 77). Эти пункты будут работать сегодня и завтра, второго и третьего марта, с 9:00 до 19:00.

Электронная регистрация заканчивается второго марта в 23:59.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Спорт, спорт, спорт

Программа стартов включает в себя забеги на разные дистанции.

В пятницу, третьего марта, в 12:00 и 12:20 состоятся гонки на пять и десять километров свободным стилем. Церемония награждения запланирована на 14:00.

В субботу, четвёртого марта, в программе значатся соревнования на главной дистанции — забег на 50 километров. Старт — в 11:00. Церемонии награждения пройдут в 14:30 и 16:00.

В воскресенье, пятого марта, состоится Baby-марафон. Начало — в 10:00. Забег на два километра — в 10:30, а затем «Серебряная» гонка на 25-километровой дистанции в 11:00. Церемония награждения назначена на 14:30.

Фото из архива «Черёмухи»

Звёздные гости и участники

Вместе с любителями гонку разделят и профессионалы. На участие подали заявку призёры и чемпионы Олимпиад, прошлых марафонов. Ожидают олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёра ванкуверских игр Николая Морилова, лидеров марафона-2022 Рауля Шакирзянова и Алёну Перевозчикову, а также спортивную команду «Русская зима». В пресс-службе Дёминского марафона добавляют: на старте ждут 94 спортсмена в статусе «Легенда» — это те лыжники, которые не пропустили ни одного марафона.

Почётными гостями станут советские лыжники — чемпион и призёр Олимпийских игр Николай Зимятов, призёр Олимпиад, чемпион мира Александр Завьялов.

Развлечения и выставки

Все соревновательные дни на территории спортцентра будут работать торговые палатки, обещают музыку, создающую соответствующую атмосферу.

Самая обширная программа развернётся в субботу, четвёртого марта. Болельщики смогут поддержать марафонцев всеобщей зарядкой «Зарядись на победу!», которая пройдёт на главной площади. Традиционно будет и «Заваруха» — гостям предложат попробовать гастрохит, уху, приготовленную для спортивного события. На сцене во время соревнований запланированы концертные номера — выступят «Карусель», «Отбой» и другие коллективы и исполнители.

Традиционный партнёр Дёминского марафона — рыбинский производитель снегоходов, компания «Русская механика» — организует выставку внедорожной техники. Также с семьёй можно посетить крупную выставку «Лыжная история», где будут представлены лыжи, инвентарь и спортивная экипировка. Экспонаты — среди них есть даже трёхметровые столетние лыжи — из частной коллекции марафонца Алексея Лебедева.  Стоимость взрослого билета 300 рублей, для детей вход бесплатный.

Как добраться

В день основной гонки Дёминского марафона, четвёртого марта, вводится специальный автобусный рейс. Автобус отправится в 9:30 от жд-вокзала, затем сделает остановку, в 9:40, на Соборной площади, далее проследует в «Дёмино».

Обратно — в 15:00, отправление от верхней парковки «Дёмино».

Стоимость билета — 70 рублей, на рейс льготы не предусмотрены. Детям до семи лет проезд бесплатный.

  1. значит пускать будут только при наличии телефона и электронной почты?
  2. Вход в браслетах,бег в кандалах - Бут недавно в таком прикиде передвигался.
  3. Спорт , спорт , спорт - это всё деньги , деньги ,деньги, недаром же туда тоже все ломятся.
  4. Только что ехал мимо Демино в Хопылёво, не поленился - свернул с трассы, у "зоны" развернулся и уехал обратно. Результат- на стоянке, где обычно паркуются до сотни автомобилей, сегодня всего четыре. Люди-то, оказывается, сегодня работают на заводах, предприятиях, школах, тюрьмах. Присоединяйтесь Господа, присоединяйтесь......

Поделиться мнением