Срывы рейсов, долгие ожидания на остановках, холод в салонах. Нареканий к работе общественного транспорта у рыбинцев накопилось немало. О проблемах пишут в соцсетях, обращаются с претензиями к перевозчикам, направляют жалобы депутатам. Обсуждению этой темы посвятили круглый стол в Муниципальном Совете, где помимо депутатов были представители администрации Рыбинска и транспортных компаний.

— Происходят серьёзные срывы рейсов. Люди по 40-50 минут ждут транспорта. Маршруты №16 и №16-т перегружены пассажирами — особенно в часы пик, уехать невозможно. Через Северный микрорайон проходит единственный автобусный маршрут №6, но фиксируем частые срывы рейсов. Просили ПАТП-1 пересмотреть расписание и сдвинуть вечерний рейс на пять минут, чтобы судостроители могли спокойно уехать домой после работы — говорят, невозможно. Вообще тема транспортной доступности является актуальной для жителей всех районов города: длительные ожидания, холодные автобусы, неисполняемое расписание. Хотелось бы понимать, какие шаги мы можем предпринять для обеспечения транспортной доступности, — выступила депутат Муниципального Совета Татьяна Герасимова.

Глава города Дмитрий Рудаков заверил: вопрос транспорта находится на контроле администрации. Сотрудники администрации Рыбинска, выполняя просьбу транспортников, обращались к областному регулятору для увеличения тарифа до 30-ти рублей за поездку. Такая сумма была бы удобна для оплаты и помогла бы компенсировать расходы на перевозки, но область позволила поднять стоимость билета только до 28-ми рублей.

— Сегодня мы работаем в пользу жителей по стоимости проезда, но против наших перевозчиков. Положение у них тяжёлое, логика работы строится по принципу экономического выживания. Всё это привело к колоссальному износу транспорта — именно с этим связаны 90% проблем транспортной системы. Оставшиеся 10% — это проблемы с персоналом, — пояснил Рудаков. — По поводу износа транспорта ведём диалог с областью: планируем закупать технику, но это вопрос будущего. Условия и детали субсидирования пока не определены, тут нам однозначно нужна помощь — сами не справимся. В 2023-м мы можем рассчитывать забрать лизинговые автобусы у Ярославля, они достаточно «свежие», 2019-го года. И за них практически выплачен лизинг.

Депутат Нина Чистякова, присутствовавшая на совещании у губернатора, где обсуждали транспортную тему, подтвердила: Рыбинск — второй в очереди после Ярославля на получение финансирования для решения этих проблем. А пока каждый депутат может обратиться к перевозчикам с конкретным вопросом самостоятельно.

Депутат Олег Леонтьев обратил внимание на проблему с маршрутками: на рейсы выходят небольшие автобусы, людям с ограниченными возможностями здоровья, с колясками, санками, объёмными сумками сложно, а порой и невозможно, воспользоваться таким транспортом.

— Планируете закупать низкопольные машины и использовать их хотя бы в определённые часы, чтобы люди понимали, что есть возможность уехать хотя бы в конкретное время? — обратился депутат в перевозчикам.

— Могу ответить, например, по маршруту №25. На рейс выходят девять машин, из них шесть приспособлены для перевозки маломобильных граждан. Это достаточно новый транспорт, поэтому в ближайший год обновлять не планируем — коротко ответил предприниматель Антон Матавкин, организующий перевозки в городе. — Вместимость соответствует спросу.

Леонтьев предложил пересмотреть нагрузку на рейсы, выделить социально значимые направления, определить экономическую эффективность рейсов. Кроме того, по его мнению, нужно наладить информирование в режиме реального времени о выполнении рейсов, чтобы люди не тратили попусту время на ожидание, а также вести работу по целевому обучению персонала для автотранспортных предприятий.

— Кому захочется ежедневно тратить время на ожидание транспорта, чтобы потом ехать в некомфортных условиях? Понятно, что люди стараются приобрести свой автомобиль. В итоге пассажиропоток снижается, мы тратим больше денег на ремонты дорог, на светофоры. Не будем сейчас решать проблемы с общественным транспортом — получим проблемы в других сферах, — высказался депутат.

Полноценного обсуждения не получилось: после того, как первый замглавы — директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Иван Дубино покинул заседание, сославшись на плотный график работы, другие участники тоже стали выходить из зала, несмотря на то, что формально решения о завершении работы не принимали.

  1. Делайте тариф сразу сто рублей...за один км. пути, и жизнь наладится!
    • Да хоть на сколько повышай тариф , всё равно улучшения не будет,Никто ,ни городские власти , ни сами транспортники ни о чём не заботятся ,кроме увеличения тарифа .В троллейбусах сидения даже не закреплены ,просто положены.
  2. Лучше бы Дубино, сославшись на занятость, покинул Рыбинск, и не портил бы здесь жизнь людям!
  3. Вот помнится, что еще при Добрякове, были предупреждения от наших транспортников, что при редложенных реформах, будет такая ситуация.
  4. Читаю и плакать хочется. Опять в 125-ый раз - надо оценить эффективность, надо пересмотреть тарифы... Уровень беседы бабушек у подъезда, благо Р40 они смотрят регулярно и на таком уровне отлично могут поддержать беседу хоть про автобусы, хоть про Генерацию... в общем про любую боль Рыбинска. Может новые руководители и не знают, но "последние из могикан", продолжающие работать в администрации, в чью компетенцию входят эти вопросы, думаю не откажутся поделиться имеющейся аналитикой и предложениями, давным давно сформированными...
  5. зато мусор в троллейбусах придумали возить , а надо возить в них рыбинских чиновников
    • что ,городские власти уже не справляются с работой? ,так зачем же тогда столько чиновников в администрации.?
    • Вы и сказали,возить чиновников в троллейбусе ,ведь они не мусор.
  6. Леонтьев на самом деле сказал про маршрутки: "на рейсы выходят небольшие автобусы, людям с ограниченными возможностями здоровья, с колясками, санками, объёмными сумками сложно, а порой и невозможно, воспользоваться таким транспортом." ? Морозить глупость - это для Леонтьева скорее правило, чем исключение. Вообще то люди с оганиченными возможностями на маршрутках не ездят. Да и с колясками и санками предпочитают обычные автобусы, хотя бы по причине меньшей цены, большей вместимости и наличию льгот. Маршрутки вообще пережиток, который нужно ликвидировать. Если когда то маршрутки экономили людям время из за скорости, то сейчас такого нет. Выгода по времени ничтожная, и эту якобы выгоду перекрывают все остальные неудобства от маршруток, включая отсутствие льгот и неудобства.
    • Вся причина перехода перевозчиков на ПАЗики их дешевизна.Весь бардак в Рыбинске да и в стране начался с передачи муниципальной собственности в частные руки.Мимо госказны только по линии жкх за первый квартал 2022 года ушло порядка одного триллиона рублей.Всвязи со сложившейся ситуацией решили всё отыграть взад.Прибывшая команда варягов явно не справляется со сложившейся ситуацией в Рыбинске и в ней явно наблюдается тенденция покинуть Рыбинск.Куда то подевался клон Малахова да и И.Дубино не зря сбегает с совещаний.ПАТП -1 администрация вообще бросила,выживайте если выживите,хотя 100% акций предприятия владеет администрация.
  7. Леонтьев, сказочник, книжек на ночь начитался 🤣
  8. Года два назад наказали троллейбусников за то,что маршрут № 5 часто ходил.....Вывод: Администрация города и добивалась проезда общественного транспорта один раз в час!
    • Ну всё правильно, туда подсели "гости" из мск с тем же 25 маршрутом... Не надо думать, что кто-то что-то не понимает. Псевдо политики защищают совсем не псевдо капиталы, так было, есть и будет.
  9. непонятно ,зачем собирались , если даже Дубино убежал с заседания.
  10. что ,городские власти уже не справляются с работой? ,так зачем же тогда столько чиновников в администрации.?
  11. А выход прост, продать все машины администрации, директоров автобусных и тройлебусных парков, понизить им зарплату. Вот тогда найдутся деньги на новые машины, какой засранец предложил брать в лизинг в ярославле да ещё машины 2019года, после наших то дорог.

Поделиться мнением