В рыбинском отделении Роспотребнадзора говорят: новогодние каникулы помогли приостановить распространение ОРВИ и гриппа, но заболеваемость остаётся высокой. Правда, на этой неделе нет закрытых на карантин классов или групп в детских садах.

Что касается цифр по заболеваемости, то на первой неделе января на больничный ушёл 731 человек. Примерно половина из них — взрослые. Подтверждённых случаев гриппа из числа обратившихся к врачам — 14. Специалисты Роспотребнадзора подчёркивают: первая неделя года — непоказательна, поскольку она нерабочая. Учитывая выходные, многие просто не обращаются к медикам.

За неделю с девятого по 15-е января цифры уже значительно выше. Всего заболел 1421 человек. Но уже бόльшая часть — это дети. Заражение гриппом подтвердилось в пяти случаях. Пять человек пришлось госпитализировать.

Для сравнения: на последней неделе декабря с симптомами ОРВИ и гриппа к медикам в Рыбинске обратились 2433 человека. Специалисты Роспотребнадзора поясняют: точно сказать, как дальше поведёт себя вирус, пока сложно, но готовятся к подъёму. Напомним, рост заболеваемости респираторной инфекцией начался в начале декабря.

В регионе эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 14%. Коронавирус пока выявляют нечасто.

Чтобы сберечь своё здоровье и здоровье окружающих, медики рекомендуют носить маски и чаще мыть руки. Помещения нужно регулярно проветривать. И очень важно позаботиться об иммунитете — больше есть овощей и фруктов, пить морсы, гулять и двигаться.

  1. странно то , что при всех советах медиков сами они постоянно на больничном
  2. Почему такая высокая заболеваемость, а маски не надеваются? Это же элементарное средство защиты и гигиены!
  3. ведь не КОВИД же, а маски носят ,но не все.
  4. ещё пишут (даже федеральные СМИ ) , что во многих городах России в аптеках отсутствуют антибиотики и др. противовоспалительные лекарства, т.е. лечиться нечем.

Поделиться мнением