Доводы, аргументы, споры. Круглый стол в администрации Рыбинска по вопросу установки колеса обозрения прошёл в бурных дискуссиях. Более чем за два часа оппоненты пытались склонить друг друга на свою сторону. В обсуждении приняли участие архитекторы, общественники, просто неравнодушные горожане.

Одна группа во главе с архитектором Александром Ждановым проект защищала, ссылаясь на необходимость колеса обозрения на набережной: это будет новая точка притяжения и для горожан, и для туристов. Другая, во главе с представителями ВООПИиК Александром Серебряковым и градозащитником Владимиром Гавриловым, высказывалась против «вторжения» в традиционную волжскую панораму. Инвесторов — предпринимателей Габбасовых или их представителей — в чьих интересах решался вопрос, на заседании не было.

Началось обсуждение получасовым докладом Александра Жданова. На слайдах презентации мелькали схемы, карты, показывающие привязку аттракциона к местности. Напомним, установку наметили возле водоканала рядом с территорией, где располагалась скейтплощадка. Автор проекта напомнил: изначально речь шла о колесе высотой 45 метров, но позже инвестор изменил планы, решив приобрести колесо на восемь метров ниже.

Для того чтобы избежать разговоров об установке аттракциона на историческое место — в городском сквере, Жданов сообщил: там в любом случае появится колесо обозрения, 20-метровое, с открытыми кабинками. По его словам, оно уже приобретено, так что вопрос можно считать решённым.

Бóльшую часть доклада архитектор посвятил аргументам по поводу того, что колесо на набережной совершенно не испортит вид города: со стороны исторического центра его не будет видно из-за деревьев, а с Волги высокая конструкция не будет бросаться в глаза, так как объект планируют развернуть поперёк реки.

«Ржавые крыши и гараж водоканала» — по мнению Александра Серебрякова это всё, что можно будет увидеть с высоты предполагаемого колеса обозрения. А его установка в этой части набережной испортит привычную панораму города. Владимир Гаврилов поддержал: фотографии, которые подобрал Жданов для доклада, хоть и выглядят привлекательно, но не позволяют представить, как будет смотреться аттракцион с разных точек.

Полемика проходила жарко: директору департамента архитектуры Виктории Нелидовой, взявшей на себя роль модератора дискуссии, приходилось неоднократно напоминать о необходимости корректного отношения и конструктивного спора.

«Черёмуха» собрала высказываемые обеими сторонами доводы «за» установку колеса обозрения в Волжском парке и «против». Вот их краткий список.

Колесо обозрения в Волжском парке: аргументы «за»

— Формирование новой точки притяжения для горожан и туристов

— Развитие инфраструктуры парка в соответствии с современными запросами, появление дополнительных зон отдыха, торговых точек

— Выбранное для установки место отвечает требованиям транспортной доступности

— Предлагаемый проект не вмешивается в сложившуюся инфраструктуру Волжского парка, не требует дополнительных бюджетных вложений

— Предварительный проект не потребует вырубок

— Поднявшись на высоту птичьего полёта, можно лучше изучить город, любоваться видами реки

— Опыт крупных городов с мощным историческим ядром, например, Лондона показывает: современные постройки, если они отвечают запросам общества, вполне вписываются в сложившийся архитектурный ансамбль.

Колесо обозрения в Волжском парке: аргументы «против»

— Появление аттракциона испортит сложившуюся волжскую панораму. Колесо будет «спорить» с историко-культурными доминантами города: Волжским мостом и Спасо-Преображенским собором

— С данной точки обзор основных достопримечательностей затруднён из-за деревьев и кустарников парка

— При строительстве аттракциона потребуется закладка фундамента, работа спецтехники, что изменит парковое пространство. Позже часть парка, вероятно, будет отгорожена в целях безопасности: привычные прогулочные направления придётся изменить

— Не проводилось исследование почвы на предмет устойчивости будущей конструкции. Масштабные земляные работы в береговой зоне могут привести к нарушению водоносных горизонтов, что станет причиной эрозионных процессов грунтов

— Установка колеса обозрения и развитие сопутствующей инфраструктуры изменит предназначение парка: с зоны спокойного отдыха на зону развлечений

— Проект коммерческий, создан в интересах конкретного предпринимателя. Учёт интересов горожан, в том числе потребностей молодёжи, которая ранее занимала это место под скейтплощадку, не учитываются.

  1. пока волжский парпк не испоганят не отступятся.
  2. Какой смысл делать колесо, если по мнению г-на Жданова, оно будет спрятано за деревьями? 80% времени пассажиры гондол будут смотреть на ветки и листья. А оставшиеся 20% на ржавые крыши.
    • Из всех ,,За" и ,,Против "следует , что В.Набережную хотят превратиь в торговую точку , а не зону отдыха.
    • зачем упомянули деревья ,ведь теперь всё спилят.
  3. колесу оборзения быть !
  4. Если решили ставить Колесо в центре города, то другого подходящего места, чем у Водоканала не найти. Здесь и теплоходные туристы будут регулярно осматривать город с высоты, тем самым принося доход. Если Колесо будет стоять где то еще, то до этого места туристы с теплоходов просто не дойдут из за ограниченного времени у них (далеко будет) и Колесо будет точно убыточным. А по парку они точно гуляют. Где еще ставить? Не на Стрелке же. Там опасностей с грунтами и других сложностей с устойчивостью Колеса наверняка еще больше будет. Больше негде. За Полетом - нереально, опасно из за грунтов, и смысла нет. Что касается превращения парка в зону развлечений - разве балюстрада в парке с проходящими там концертами не зона развлечений? В Ярославле огромное Колесо почему то не превратило место где оно стоит в зону развлечений, поэтому этот довод (против) только для красного словца. Для молодежи сейчас и так регулярно создаются спортплощадки. И уж точно Колесо у Водоканала не испортит волжскую панораму. Пример: в Лондоне огромное колесо обозрения (Лондонский Глаз) стоит на берегу Темзы почти напротив Вестминстерского дворца в самой исторической части города и ничего не портит, а только привлекает. Заметьте, огромный "Глаз" стоит у самой реки, и ничего, стоит и не падает. Что касается того мнения, что обзор с Колеса будет затруднен из за деревьев - что ж, у нас по всему городу деревья, их много, а вот Колесо желательно и правда сделать повыше, как и хотели 45 метров.
  5. Дебаты какие-то устраивают. Поставили да и все. Вообще бы вдоль поставили, тогда хоть с него обзор будет прекрасный.
    • раз хотят сделать как в Лондоне , то надо делать.
  6. Наконец то Гаврилов разругался со Ждановым
    • не волнуйтесь ,помирятся,им ещё много вопросов решать вместе.
  7. Отдам свой (твой) земельный участок хоть казанским, хоть рязанским, хоть лозаннским-лишь бы платили. Ну раз больше ни как не заработать на городишке, надо земельку-то продавать поэтапно.....
  8. Мои сочувствия предполагаемому инвестору. Это колоссальный прессинг в вашу сторону от псевдолюбителей города. И замечу, что везде куда суют свой нос эти представители ввопик - везде скандал и разруха. Габасовы - держитесь💪✊
  9. Коммерсанты из Казани хотят забрать у людей парк, а их подпевалы пособствуют коммерционализации общественных пространств. И все это называют благом.
  10. А с чего вообще все решили за туристов, что им так захочется что-то обозревать с этого колеса? Оставьте уже тему "для туристов". Если они и приедут в город, их заинтересуют наши улочки, музеи, кафешки, атмосфера провинциального города, и колесо им нафиг не надо. А посмотреть сверху - есть собор, на колокольню можно подняться, есть пожарная каланча, раритет, организуйте экскурсии туда. А колесо если и нужно,то как аттракцион, для деток, и место ему в скверу!
  11. Мне не понятно, как можно обсуждать предпроектное предложение человека (Жданова), если у него нет ни опыта проводимых работ, ни лицензии на выполнение подобного проекта? Лично мне не понятно.
  12. Не нужно портить набережную. Найдите другое место, пускай в сквере будет. Свысоты реально будет виден весь хлам Рыбинска.
  13. Оставьте парк! Верните лучше скейтплощадку, но не надо туда колесо:(
  14. Усердие Жданова пропихнуть колесо наводит на нехорошие выводы.
  15. что это за нехорошие мысли?

Поделиться мнением