Итоги работы Туристско-информационного центра рассматривали сегодня, 22-го декабря, на заседании Муниципального Совета. По запросу депутата Олега Леонтьева руководитель управления культуры Раиса Романова подготовила и озвучила доклад о том, чем занималось муниципальное предприятие и каких результатов достигло. Депутаты услышали о создании сайта, новом логотипе города, информировании населения, увеличении числа туристов, но основное их внимание традиционно уже вызвал теплоход «Бурлак» — судно находится в ведении ТИЦ и является основным источником получения дохода.

По данным управления культуры, в 2021-м году экскурсии на «Бурлаке» принесли в бюджет ТИЦ 496 тысяч рублей, в 2022-м — около миллиона рублей.

Напомним, теплоход приобрели за семь миллионов. Затраты на ремонты, документацию и страховку, необходимые для ввода «Бурлака» в эксплуатацию, составили 5,5 миллиона рублей за два года. На горюче-смазочные материалы и зарплату экипажа за тот же период ушло три миллиона рублей.

— У меня вопрос с главе. Дмитрий Станиславович, а нужен ли нам этот теплоход? Вот 20 миллионов мы уже потратили, и судя по всему, эта чёрная дыра, которая ещё потребует вложений? — поинтересовался депутат Сергей Пресняков.

— Этот вопрос не я затеял, но мне его так или иначе его расхлёбывать. Во-первых, я хочу дождаться итогов уголовного дела. Второе — заниматься одним теплоходом, это конечно ужасная история. Тут нужен системный подход, и если бы их было несколько можно было бы заниматься, — ответил на вопрос депутата Дмитрий Рудаков. — Водный транспорт был всегда дотируемый. Во все времена и во всех государствах. Не такие уж это великие расходы. Подождём результатов уголовного дела, посмотрим сколько нужно вложить — потому что там же враньё было про то, что два миллиона нужно всего вложить. И будем решать, что нам дальше делать с «Бурлаком».

По словам Дмитрия Рудакова, одним из вариантов может быть сдача теплохода в долгосрочную аренду, с условием его использования на несколько часов в год для нужд города.

— Водный транспорт был дотационным, но только тот, который занимался перевозками людей, — возразил главе депутат Олег Леонтьев. — Туристические теплоходы всегда были платными. Второй момент — если мы говорим о том, что нам нужно делегацию прокатить, можно взять теплоход в аренду. А сейчас получается, что мы его сдаём в аренду предпринимателю не за самые большие деньги, человек зарабатывает, а все проблемы возложены на город и город несёт убытки. Мы изначально говорили, что судно старое, оно многим в отцы годится в городе по возрасту своему.

— А у нас музей тоже не приносит дохода, сколько затрат требует, только протопить его сколько стоит, а поток посетителей там не валовый, — заметил председатель Константин Долгов.

— А «Бурлак» у нас музей? Или памятник архитектуры? Так давайте его на причал вместо дебаркадера, — возмутился Леонтьев.

Градус эмоций накалялся. Желающих высказаться было немало.

— Если мы хотим, чтобы у нас в городе был речной транспорт, то нужно стимулировать бизнес, — внёс предложение Сергей Пресняков. — У нас в городе два предприятия речного транспорта, нужно сотрудничать с ними. Я в начале сезона предлагал ещё распрощаться с «Бурлаком», мне тогда глава возразил, что в связи с ремонтом моста теплоход может пригодиться. Не пригодится. «Бурлак» — это угроза бюджету и безопасности людей.

— Я хотел бы обратить внимание главы, что раньше у нас ходили «Зорьки» и горожане их очень любили, — взял слово Константин Долгов. — Может рассмотреть вопрос о возвращении этого транспорта. Вопрос с дотациями мы рассмотрим.

Депутаты решили направить обращение в область, чтобы поддержать идею субсидирования речного транспорта в Рыбинске. В качестве одного из аргументов планируют привести ремонт моста.

— Я считаю, что речной транспорт в Рыбинске не нужен, так как в последние десятилетия активно развивается автодорожный личный транспорт, — высказал мнение депутат Александр Сивков. — А с точки зрения отдыха горожан — должно быть судно. Пусть это будет стоить чего-то бюджету, но это и развитие туризма, и развлечение.

С рассуждениями о том, что зорьки тоже нужны, хотя бы для того, чтобы были довольны депутатские, и не только, тёщи, отправляющиеся на дачу в Жуковку, решили информацию от управления культуры принять к сведению.

  1. "Водный транспорт был всегда датируемый..." Может дотируемый?
  2. Короче, надо поставить вопрос об организации управления водного транспорта города Рыбинска, я так думаю.
    • Не так, нужен зам главы по водному транспорту с профильным департаментом.
      • такого зама у мэра наверняка нет.
    • Рыбинск-город шести морей!
      • Черное,Азовское,Каспийское,Балтийское,Белое -вроде пять получается.
        • Рыбинское забыли!
  3. Удивляет безграмотность и некомпетенцность первых лиц города и откровенная ложь в части доходов "Бурлака".В 2022г т/х "Бурлак вообще всю навигацию простоял у причальной стенки,а в августе прокуратура наложила запрет на его эксплуатацию.Ответ Сивкова вообще за гранью разумного.Не было проблем - купили.Там и с 7млн не всё чисто.Вероятно купили за 1лям.отчитались за 7 лямов.Привет сбежавшему бравому вояке и чемпиону Дениске Добрякову.
    • Оказалось что доходы 496 тыс.руб в 2021г и около 1млн.руб. в 2022г это все доходы ТИЦ .Если суммировать расходы на содержание самого ТИЦ и т/х "Бурлак" то получили насос качающий деньги из как оказалось не совсем нищего бюджета Рыбинска.
    • А может, он вообще подлежал утилизации, которая сумасшедших денег сейчас стоит?
  4. "Заря"в последние годы была мало востребована даже для поездок в Жуковку. А вот на два лета ремонта моста может очень даже пригодиться.
  5. Какие глупые люди рулят городом....
    • Да ладно, Вам, тёзка! Глупые люди, это мы с Вами, что комментарии тут пишут, а остальные о своем завтрашнем дне неустанно заботятся в парадигме сегодняшнего дня, и все у них в шоколаде. Ну, конечно, бывают сбои, а так то вобщем всё у них нормалек...
  6. скорее хитрые и жадные...
  7. Единственно где реально нужен водный транспорт, это между Рыбинском и о.Юршинский. Только почему то об этом как раз и не переживает администрация.
  8. 1962 год постройки , тут не в отцы , тут глубокая пенсия
    • С чего это она глубокая? Другое дело, что пенсия совсем не достаточная для необходимой экипировки и водных путешествий, это да. Совсем отстал коллега от жизни!
  9. и чего решили-то ,нужен,,Бурлак" или нет.

Поделиться мнением