Фото пресс-службы администрации Рыбинска

На улице Бори Новикова начался капремонт сетей тепло- и горячего водоснабжения. До конца года здесь обещают заменить участок протяжённостью около 100 метров. Отключать потребителей от тепла собираются только на время монтажа. В горадминистрации отмечают: в сильные морозы жителей не оставят без тепла и горячей воды.

— Проблем с системой отопления очень много во всех микрорайонах города. Решили начать с Полиграфа. С депутатским корпусом было согласовано выделение из городского бюджета дополнительных средств на восстановление теплоснабжения и проведение работ капитального характера. Помощь нам оказало областное правительство. Сейчас ремонт идёт, в процессе выявляются дополнительные проблемы, которые будут исправлены, — комментирует начало работ первый замглавы Иван Дубино.

По данным с сайта Госзакупок, ремонт участка на Бори Новикова обойдётся в 26,6 миллиона рублей. На завершение работ подрядчику дают 30 рабочих дней, говорится в проекте контракта. Благоустройство планируется провести весной.

Кроме участка на Бори Новикова планируется ремонт ещё двух отрезков теплосети в этом микрорайоне. Конкурсные процедуры по выбору подрядчиков уже завершились, договоры в стадии заключения, говорят в горадминистрации.

Напомним, после завершения прошлого отопительного сезона администрация предложила выделить 50 миллионов рублей на замену сетей. Такую же сумму в виде бюджетного кредита направило областное правительство.

Изначально чиновники предлагали отдать средства «Рыбинской генерации» в качестве оплаты долга, обязав концессионера пустить деньги на замену сетей. Позднее этот вариант отмели, а деньги выделили напрямую «Теплоэнерго», которое и выступило заказчиком работ.

Обсуждения финансирования работ по замене сетей шли ещё летом. В сентябре, когда отопительный сезон уже начался, выступая в Облдуме замдиректора рыбинского департамента ЖКХ Алла Тетюшкина сообщила, что проектно-сметная документация почти готова, договор находится в стадии подписания, а строительно-монтажные работы начнутся через две недели.

— Мы заменим 9,6 километра сетей. Проводить работы будем в отопительный период, путём отключения небольших участков, их замены и подключения отопления. По договору работы продлятся до 31-го мая, учитывая благоустройство, — докладывала депутатам Тетюшкина в сентябре.

  1. а прокуратура работает? нее я такую не знаю...
  2. Вовремя! Молодцы, так держать!
    • Антошка, молодец, пишешь позитив. Только деньги давали на просроченные долги теплоэнерго, которые оказались не подтверждённые судом! Прокурор, ты ещё в городе?
      • Помимо денег ,выделенных местной и областной администрации,уже повышены тарифы для населения на тепло с июля и ещё раз с 01 12 22 очень существенно.
  3. Там надо поменять и канализационный коллектор. В 2018 году водоканал делал обследование. От верхнего свода трубы там осталось пару миллиметров. Прошу взять комментарии у свк. В то время главным инженером был Селезнев. Должно быть видео с обследованием.
  4. Откуда цены на работы, как будто шейхи из ОАЭ золотые трубы укладывают.
  5. каждый год на этом месте идёт капитальный ремонт теплосетей. Заколдованное место. А сегодня там канализацией пахнет.
    • да у нас по городу ею где только не пахнет, того и гляди рванет как в Волгограде.
  6. А кто-то заметил, что на Полиграфе не так уж и много стало жалоб по отоплению, хотя ни кто ещё трассы не менял. То есть получается, что не так уж и плохо с сетями, необходимо совсем не много усилий, просто выполнять свою работу и делать это вовремя. А значит 100 лямов в настоящий период закопка денег, а необходимость такого масштабного вложения отсутствует. Зато есть проблемы в Северном, Военной базе, Перебора и до них нет дела, ждут когда народ вывалиться на улицу встречать губернатора.
  7. ну вот сменят трассу и пойдут жалобы. В прошлом или позапрошлом году на этом же участке тоже трассу капитально меняли. И так каждый год или через год . Всё меняют, меняют....

Поделиться мнением