Почти неделю назад в Ярославской области досрочно начался отопительный сезон. Причиной стало непривычно холодное начало сентября и последовавшие за этим многочисленные жалобы со стороны жителей. Муниципальные образования, получив отмашку от областного правительства, стали один за другим подписывать соответствующие постановления и подключать к отоплению объекты соцсферы и жилого фонда.

Но это не значит, что все проблемы с теплоснабжением в Рыбинске отложены на следующее лето. Работы по ликвидации протечек и замене сетей продолжаются. И, по планам городской администрации, будут продолжаться до конца мая следующего года.

В Облдуме

Вопрос начала отопительного сезона стал единственным на сегодняшнем заседании комитета по ЖКХ в Ярославской областной Думе. Директор профильного департамента регионального правительства Алексей Рябченков назвал Рыбинск в числе тех муниципальных образований, которые находятся на особом контроле.

Причин для такого пристального внимания две. Первая — прирост задолженности за газ. С начала 2022-го года она увеличилась на 176,7 миллиона рублей. Вторая причина — ветхое состояние теплосетей и большое количество аварий на них.

Представителей «ненадёжных» городов и районов пригласили на заседание комитета. В основном в Облдуму приехали первые заместители глав. Некоторые взяли с собой руководителей теплоснабжающих организаций. Рыбинск в Облдуме сегодня представляла замдиректора департамента ЖКХ, транспорта и связи Алла Тетюшкина.

Тетюшкина доложила, что все 25 котельных в городе работают. Но уже вечером первый замглавы Рыбинска Иван Дубино сообщил об отключении одной из них — «Сельхозтехники».

По состоянию на утро вторника, 13-го сентября, отопление дали в 60% жилых домов и в 65% объектов соцсферы. Вместе с этим обеспокоенность властей, по словам Аллы Тетюшкиной, вызывает состояние сетей. За межотопительный период «Рыбинская генерация» заменила пять километров труб. На большее у компании нет средств. Для того чтобы капремонт сетей в Рыбинске шёл быстрее, город выделил 50 миллионов рублей. Такую же сумму выделила область в виде бюджетного кредита.

— Проектно-сметная документация практически готова, подрядчик устраняет замечания. Договор находится в стадии подписания. Через две недели начнутся строительно-монтажные работы, — доложила Алла Тетюшкина. — Мы заменим 9,6 километра сетей. Проводить работы будем в отопительный период, путём отключения небольших участков, их замены и подключения отопления. По договору работы продлятся до 31-го мая, учитывая благоустройство.

Алексей Рябченков отметил, что является противником проведения работ в отопительный сезон, но в случае Рыбинска другого выхода из ситуации нет.

 — Надо этой работой оперативно заниматься, задействовать максимальное количество бригад. Делать переключения заменённых участков: сварили «плеть», подключили и отопление в дома вернули, — обратился Рябченков к бывшей коллеге по рыбинскому ЖКХ.

Претензии по срокам выделения средств адресовал к Алексею Рябченкову депутат Шакир Абдуллаев. По его словам, о дополнительном финансировании стоило позаботиться ещё в апреле-мае, а не откладывать замены на осень и зиму.

— Как получилось, что мы так запустили Рыбинск? — спросил депутат.

Алексей Рябченков возразил, что Рыбинск никто не запускал, а инициатива выделения дополнительных средств на замену сетей принадлежит главе города Дмитрию Рудакову. Областное правительство здесь только «добавило» сумму, чтобы можно было сделать больший объём работ.

Также депутата Абдуллаева интересовало, почему частная «Рыбинская генерация» получает бюджетные средства? Насколько это законно и куда на самом деле идут деньги?

— Средства город выделил на замену сетей, которые находятся в муниципальной собственности. Мне кажется, они имеют на это право, — парировал Рябченков. — Вы хотите провести проверку по расходованию этих средств? Я двумя руками за.

Ещё один напряжённый для Рыбинска момент — получение паспорта готовности к зиме. Для того, чтобы у города появился такой документ, до 15-го сентября необходимо провести паспортизацию жилого фонда, выполнить ремонтно-восстановительные работы, сделать запасы резервного топлива, и материальных ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций. Следующий этап — проведение пробных топок в котельных. А до первого ноября — проведение паспортизации готовности теплоснабжающих организаций. Далее решение о выдаче паспорта городу принимает Ростехнадзор. Если все условия выполнят, то документ должен быть оформлен до 15-го ноября.

Тем временем в Рыбинске

В то же самое время в администрации Рыбинска проходило аппаратное совещание у главы. Среди вопросов — тема подготовки города к отопительному сезону и его начало. Представители «Рыбинской генерации» пообещали завершить запуск тепла до 20-25 сентября, доложили, что уже устранили 1204 повреждения — это значит, что ситуация в сезон должна быть лучше, чем в прошлом году.

Главу интересовали проблемные районы: Зачерёмушный, Северный, Слип. В ответ — заверения, что работы ведутся.

Рудаков в свою очередь распорядился, чтобы через две недели тепло было у всех жителей, и в объектах соцсферы. Пока же, по состоянию на утро вторника, без отопления остаются три школы, три детских сада, легкоатлетический манеж в спорткомплексе «Переборец» — там ремонтируют насос. В холодных кабинетах вынуждены заниматься воспитанники Рыбинской художественной школы, нет отопления и в Общественно-культурном центре. Причина — незавершённые работы на сетях.

  1. Пробные топки проводятся до начала ОЗП, см. ПТЭТЭ. ОЗП официально уже начат. О чем разговор?
  2. излишки газа в стране надо сжигать и вспотевшие жители города заплатят за него , а зимой - померзнут
  3. Ну очень интересная бредятина от Рябченкова об отсутствии средств у концессионера. Этот концессионер сам пришёл, назвал сумму и тариф какой хотел получить, он его получил. Деньги сожрали, сети не ремонтировали, купили офис, членокаталки, не сделали ни единой работы по инвестициям, каждый год переносили планы работ. Нам обещали, что они привлекут деньги и сделают в городе тепловой рай, а теперь город должен вытирать их грязную... И это из бюджета, сегодня город теряет сотни млн руб из-за несовершенства систем отопления соцсферы, а вложив эти деньги получили бы эффект в течении года. Но вместо того чтобы начать работу по обязанию выполнять договор, туда вываливается гора денег и не факт что будет достигнут результат. Каждый раз кто-то пытается скрыть информацию о состоянии городского имущества и насколько его изуродовал концессионер, а это приведёт в один прекрасный момент до Брейтова, но в большем размере.
  4. Ремонт сетей в отопительный период - это, конечно, "жесть"! А 50 млн. были выделены ещё в июле! По сведениям, на 12.09., в котельной " Сельхозтехники" не было электрика и КИПовца...Как такое предприятие может работать без названных специалистов?..
    • А для освоения 100 млн приняли на работу Тамарова, который уже осваивал млрды от области в ЯГК и все знают как. Результат нет ЯГК, а проблемы не ушли.
  5. В следующий раз представлять жкх Рыбинска в ОблДуме будет дворник с ул.Стоялой 19,говорят он в курсе всех коммунальных дел.
  6. Жаль, что у нас у власти опять политические пигмеи. Понятно, что администрации какого-то там Рыбинска или какой-то там Ярославской области сложно тягаться с таким межпланетным консорциумом как ТГК-2. Но делать то что-то надо...
    • А их "планируют" или "сделают", это мы уже проходили, где гарантия, где документы и подтверждённые факты? Если мэр не справляется, то зачем было увольнять всех местных, кто хоть город и его проблемы знал, а то получается, что пришлые у власти, а проблем стало еще больше.
  7. Запасайтесь дровами! Будет и разморозка сетей и отключение целыми районами. Будут и репортажи на Первом канале и приезд в город следственной группы генпрокуратуры. Но, теплее от этого рыбинцам не станет. Запасайтесь....
  8. где будете дрова-то разжигать ,на кухне что ли?Тогда срочно нужно печь складывать.
    • Замерзать начнете, найдете где костерок поддерживать.
  9. "Алексей Рябченков возразил, что Рыбинск никто не запускал, а инициатива выделения дополнительных средств на замену сетей принадлежит главе города Дмитрию Рудакову. Областное правительство здесь только «добавило» сумму, чтобы можно было сделать больший объём работ." Рыбинск сам себя запустил да? Рудаков как цыганка сидит и требует деньги, все ему надо больше и больше. Лучше бы так следил за выполнение работ, а не просил их. У нас еще с прошлого года проекты не сданы, а они новые придумывают
  10. "Запасаться дровами", как образный оборот... А в реале, запасайтесь деньгами на электричество, эл.обогревателями... Выдержат ли сети?... Пожарным необходимо проверить гидранты на работоспособность... " А зима будет б-а-а-а-льшая..." (Ю.Визбор)!
  11. прогноз показал , что в ноябре и начале декабря будет снежный коллапс, так что не только дворникам ,но и владельцам авто надо запасаться лопатами.

Поделиться мнением