Рыбинский городской суд вынес приговор 17-летнему подростку, обвиняемому по четырём статьям Уголовного кодекса. Молодого человека признали виновным в незаконном изготовлении, хранении и ношении взрывчатых веществ, а также в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

В ноябре 2021-го года подросток разместил в одном из мессенджеров призывы к вооружённым действиям и насильственному свержению власти, сообщили в пресс-службе областного суда. Также он изготовил две разновидности взрывчатых веществ, с одной из которых пятого декабря пришёл на остановку общественного транспорта, где его и задержали сотрудники правоохранительных органов.

После задержания пресс-служба ФСБ России сообщала, что в ходе обыска у подозреваемого изъяли взрывчатое вещество, компоненты для его синтеза, обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации.

В ходе следствия молодой человек объяснил, что взрывчатку изготовил, потому что хотел поэкспериментировать с химическими веществами. Также подросток рассказал, что в начале 2021-го года он стал разделять анархические взгляды, обсуждал в мессенджере как устроен анархизм, в чем его суть, общался на эти темы около двух месяцев, затем эту тему забросил.

В областном суде сообщили, что вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимый признал полностью, сообщил о раскаянии в содеянном. Суд приговорил подростка к четырём годам лишения свободы условно.

  1. А ведь этот случай в Каменниках не первый.

Поделиться мнением