Следователи возбудили уголовное дело по статьям «незаконное изготовление, хранение взрывчатых веществ» и «незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов». Подозреваемый — 16-летний подросток из посёлка Каменники.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета, молодой человек был участником «закрытых» чатов в Telegram, «объединяющих радикально настроенных граждан». Он заранее приобрёл составляющие и изготовил триперекись ацетона. Полученное взрывчатое вещество хранил у себя дома.

По сообщению пресс-службы ФСБ России, подросток является «сторонником анархизма», он «призывал к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка, планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе».  В ходе обыска у подозреваемого изъяли взрывчатое вещество, компоненты для его синтеза, обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации.

В настоящее время решается вопрос об избрании для молодого человека меры пресечения в виде содержания под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

UPD: Сегодня, седьмого декабря, Кировский районный суд Ярославля отказал следователям в удовлетворении ходатайства о заключении подростка под стражу.

По информации пресс-службы областного суда, подозреваемого освободили. Иной меры пресечения подростку не избрано.

  1. Отправить в армию.

Поделиться мнением