В этом году в Рыбинске появится новая «точка притяжения» — территория, благоустроенная ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха), и это будет далеко не первый пример взаимодействия предприятия и города, наряду с обновлением Аллеи моторостроителей, созданием парковки у завода. Что и в какие сроки планируют сделать у центральных проходных моторостроительного предприятия — в материале «Черёмухи».

Новый парк для города и завода

На площадке кипит работа. С помощью тяжёлой техники рабочие демонтируют остатки фундамента фабрики-кухни, удаляют корни деревьев, завозят материалы.

— Совместно с администрацией города мы решили привести в порядок ещё один уголок города, который к тому же очень важен для «ОДК — Сатурн», — комментирует заместитель генерального директора — управляющий директор предприятия, председатель регионального отделения  «Союза машиностроителей России» Виктор Поляков. — Через центральные проходные ежедневно проходят тысячи сотрудников предприятия. Именно поэтому мы хотим сделать здесь уютный сквер, парк, куда моторостроители смогут выходить в обеденный перерыв, а горожане просто приходить на прогулку.

Виктор Поляков

На аллее, ведущей к центральным проходным «Сатурна», ещё в 2001-м установили памятник выдающемуся авиаконструктору Павлу Соловьёву, волжанину, окончившему рыбинский институт, и всю жизнь проработавшему в Перми в КБ Авиадвигатель, возглавляя его несколько десятилетий.

В истории авиационного двигателестроения он известен как создатель наиболее массовых турбореактивных двигателей для самолётов Ту-134, Ту-154М, Ил-62М, Ил-76.

Обновлённое пространство будет посвящено его деятельности. Уже сейчас моторостроители между собой называют будущий парк Соловьёвским.

— Павел Фёдорович Дерунов, Павел Александрович Соловьёв — это те люди, которые в прямом смысле обеспечили существование Рыбинска на долгие годы. В 2022-м мы будем отмечать 50 лет с момента, когда в Рыбинске были собраны первые двигатели Д-30КП конструкции Павла Соловьёва. Что такое 50 лет? Это как минимум три поколения. Если учесть, что численность работников «Сатурна» достигает 13-ти тысяч человек, можно сказать с уверенностью, что все жители города, так или иначе, связаны с предприятием, — убеждён Виктор Поляков.

Благоустроенные, комфортные города привлекают хороших специалистов. Любовь и уважение к своей малой Родине помогают удержать тех, кто уже живёт здесь и работает, уверены на предприятии.

Приурочено к юбилею

— Все работы, которые проходят на «Сатурне», связаны с чётким планированием. Этот объект — не исключение. Согласно утверждённому плану он будет полностью готов к 15 октября этого года — ровно за 50 дней до празднования полувекового юбилея производства двигателя Д-30КП на рыбинском заводе, — отметил Виктор Поляков.

За памятником Соловьёву в крытых павильонах разместят полноразмерные макеты двух наиболее известных его двигателей: Д-30КП и ПС-90А. Рассмотреть их смогут все — в любое время.

— За двигателями будет центральная парковая зона. Здесь разместим информационные стенды об истории предприятия, его текущей работе, установим скамейки для отдыха. От центральной точки парка дорожки будут расходиться лучами, — рассказывает главный инженер «ОДК — Сатурн» Игорь Ильин. — Проект создали в рыбинской компании «Монолит», реализует его компания «Верхневолжская производственная сеть».

Игорь Ильин

Сроки установлены, а, значит, нужен тщательный контроль их соблюдения. Каждое утро начинается с обхода территории и обсуждения того, что уже сделано, что запланировано на день.

— Решаем вопросы, которые возникают по ходу выполнения работ. Здесь проходят коммуникации, тепловые сети, линии электроснабжения. Нужно определить, как организовать работы, чтобы не повредить их и эргономично вписать в общий проект, — объясняет Игорь Ильин.

Сквер украсят более 300 новых лиственных и хвойных деревьев, в том числе ценных пород. В центральной части парка высадят красный клён. Позаботятся об освещении и безопасности. Вдоль дорожек установят фонари и видеокамеры.

Памяти конструктора

Будущий создатель авиамоторов — Павел Соловьёв — родился в крестьянской семье, в Кинешме Ивановской области. По окончании школы поступил в Рыбинский авиационный институт и окончил его с отличием. В предвоенный 1940-й по распределению поступил на работу в пермское конструкторское бюро моторостроения.

В Великую Отечественную все конструкторские коллективы усиленно работали над созданием авиадвигателей для военной техники. Полученный в эти годы опыт и проявленные Соловьёвым качества позволили Аркадию Швецову, возглавлявшему тогда КБ, уже в 1948-м году назначить его первым заместителем главного конструктора. А через пять лет, в 1953-м после ухода из жизни основателя пермской конструкторской школы Аркадия Швецова, именно Павел Соловьёв возглавил конструкторское направление.

Павел Соловьёв со своим преемником Александром Иноземцевым

В период с 1956-го по 1961-й год коллектив конструкторов под руководством Соловьёва трудился над созданием и внедрением первого в стране двухконтурного двигателя Д-20П для реактивных пассажирских лайнеров — Ту-124. Позднее создали аналогичные двигатели третьего поколения — Д-30 и Д-30КУ/КП/КУ-154, которые устанавливали на пассажирский ближнемагистральный самолёт Ту-134, дальнемагистральный Ил-62М, транспортный Ил-76 и среднемагистральный Ту-154, ставший самой массовой гражданской крылатой машиной в СССР.

Силовую установку Д-30КУ применили для модернизации дальнемагистрального пассажирского Ил-62. Это позволило совершать длительные беспосадочные перелёты по всей стране, а также в Западное полушарие через Атлантический океан.

Вариация этого двигателя Д-30КП использовалась на транспортном самолёте Ил-76 и его последующих модификациях, которые и по сей день работают в зонах стихийных бедствий, доставляют грузы МЧС.

Серийное производство этих двигателей поручили Рыбинскому моторостроительному заводу (ныне — «ОДК — Сатурн»). В сентябре 1971-го на предприятии издали приказ о подготовке производства и освоении изделия «44» (Д-30КП — прим.). В документе отмечалось: «…В дальнейшем для предприятия указанное изделие будет являться одним из основных. По своей конструкции и данным изделие является качественно новым и потребует для подготовки, производства и освоения участия всего коллектива…».

Ещё один двигатель разработки Соловьёва — ПС-90А — применяется в узкофюзеляжных среднемагистральных самолётах Ту-204/214 и широкофюзеляжных дальнемагистральных Ил-96-300. Их производят на площадках «ОДК — Пермские моторы». Являясь одновременно экономичным и экологичным двигателем широкого применения, по своим характеристикам эта разработка стоит в одном ряду с лучшими мировыми агрегатами аналогичного класса. Сегодня двигатели семейства ПС-90А установлены на современные отечественные пассажирские и грузовые самолёты.

Новое парково-выставочное пространство сделает историю достижений российского двигателестроения ближе для рыбинцев, станет местом встреч моторостроителей-ветеранов, приоткроет двери в мир авиации юным горожанам.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; эскизы предоставлены «ОДК — Сатурн»

  1. Мавзолей для двигателей решили соорудить? Странная идея.
  2. Недавно А.А. Иноземцев избран академиком РАН. Вот это преемственность!
  3. уютный сквер , парк? это раньше было , сейчас же - кладбище машин , мавзолей двигателей и иноземная харчевня
  4. Мавзолей старых двигателей... Лучше бы деревья оставили, такие клёны большие и красивые были. А теперь в середине будет мужик на стуле сидеть. Выглядит отвратительно.
    • вообще-то этот памятник нужно на Пушкина,53 перенести или Плеханова, 1. Он же там учился, всё остальное время Пермь.
    • В памятнике П.Соловьёв изображён в какой-то вальяжной позе.
    • Вот уж точно. Деревья красивые все выпилили, а вместо них посадят 1,5ки, которые в лучшем случае расти будут 50 лет… Чем думают, когда такие решения принимают?
      • ещё туи высадят ,как свечки.
  5. "Если учесть, что численность работников «Сатурна» достигает 13-ти тысяч человек, можно сказать с уверенностью, что все жители города, так или иначе, связаны с предприятием, — убеждён Виктор Поляков." Поляков с уверенностью живет своей в какой то непонятной убежденности , что то , что он брякнул , именно так и есть или именно должно быть . Какое отношение 13 тыс человек имеют к 170 тыс жителей города , это даже не 10 % от общего числа . И с чего это он решил , что все это именно так , многие семью о сатурне имеют весьма поверхностное понятие , что есть просто такое предприятие , что некоторые жители работают там и с остановки бегом бегут на упомянутую проходную .А еще многие водители Рыбинска видят , как нескончаемый поток угрюмых людей около 17 часов переходят дороги и устремляются на автобусы , чтоб попасть в свои норки , где заночевав , опять бегом прибежать на какую то проходную . Многие гордятся тем , что работают на этом предприятии , и иногда кучкуются в группах на каких то самими себе придуманным аллеям славы имени самих себя , меняя там фотографии . Самое печальное , что руководство предприятия настолько гордиться и доверяет рабочему люду , что запретило им пользоваться нормальными телефонами за " колючкой " отбросив их на 20 лет технологической революции . Кнопочные телефоны 20 летней давности - пик развития полета мыслей кучки управленцев . Боязнь ...что кто то что то сфотографирует и передаст врагу эти технологические изыскания ...супер !!! Чем же может заинтересоваться потенциальный враг ? двигателями сам 146 , которые никому не нужными в мире ? техническими решениями в двигателях , ресурс у которых в 3 раза ниже , чем у европейских аналогов ? Печальнее всего , что этим 13 тыс чел . говорят всегда о их исключительной роли в работе предприятия , а разве это так ? Предприятие изготавливает по гос заказу никому не нужную продукцию .Никому !!!
  6. он просто почивает на лаврах ,, Сатурна",успокоившись и получив героя
  7. Хорошо бы решить вопрос со, скажем так, старой частью парка, той, где стоит Харитонов. Не знаю, в чём заключается проблема, но после каждого ливня канализационные выбросы текут по всему парку. Асфальт занесён чёрной жижей, стоит вонь. Проблемы с ливнёвкой? Надо как-то решать.
  8. Сергей, Вы правы .

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: