В начале этого года Арбитражный суд Ярославской области обязал компанию «ЛеМи» выплатить в пользу администрации Рыбинска долг почти в миллион рублей. Как пояснили «Черёмухе» в городском департаменте имущественных и земельных отношений, организация не внесла плату по договору аренды земельного участка на Суркова. На участке компания «ЛеМи» должна была возводить многоэтажный жилой дом. Но строительство замерло на начальном этапе.

В горадминистрации прокомментировали: изначально договор аренды с застройщиком подписали в марте 2017-го. Через три года дом на участке не вырос. А организация обратилась в суд с требованием к рыбинскому департаменту имущественных и земельных отношений заключить контракт на новый срок. Суд встал на сторону компании. Тогда — в мае 2021-го — ДИЗО и «ЛеМи» подписали новый договор. Действие этого документа предусмотрено до 2024-го года.

По первому контракту компания внесла лишь 100.000 рублей, уточняют в администрации. Чиновники уже обращались в суд по взысканию долга в рамках документа. Тогда, согласно судебному решению, застройщика обязали выплатить 930 тысяч рублей задолженности и ещё 474 тысячи в качестве пени. В начале этого года суд взыскал 978 тысяч рублей долгов по второму контракту — в эту сумму входят и пени.

Компания «ЛеМи» уже признана банкротом. В городском департаменте имущественных и земельных отношений добавляют: заявление в областной Арбитражный суд о включении долгов в пользу ДИЗО в реестр требований кредиторов уже подготовили. Также чиновники направили исполнительные листы в службу судебных приставов и обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о причинении ущерба путём обмана или злоупотребления доверием в отношении руководителя компании.

Компания «ЛеМи» приступила к строительству дома на Суркова в 2016-м году, войдя в программу «Жильё для российской семьи». Но из-за срыва сроков застройщиком господдержка прекратилась. Объект попал в региональный реестр проблемных. Осенью 2021-го года областное правительство сообщило, что готовность дома составляет 5%.

  1. а вот и она - детская спортивная площадка

Поделиться мнением