Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В региональном правительстве говорят о том, что вопрос обманутых дольщиков в Рыбинске решили. По последнему дому — на Суркова, его строила компания «ЛеМи» — новый инвестор выплачивает компенсации участникам долевого строительства. Всего в городе было три проблемных дома, права 66-ти человек восстановлены, уточняют в областном правительстве.

Виктор Жучков, директор регионального департамента строительства: «Ярославская область близится к завершению годового плана по решению проблемы обманутых дольщиков. На сегодня вопрос снят по 12-ти из 14-ти долгостроев. Работа с обманутыми дольщиками — одно из приоритетных направлений деятельности правительства региона. С 2016-го года нам удалось восстановить права 5802-х участников долевого строительства 75-ти проблемных домов».

Дом — к его возведению приступили в 2016-м году — сначала планировали построить по программе «Жильё для российской семьи», но вышло иначе. Застройщик — компания «ЛеМи» — не соблюдал график, и объект лишился государственной поддержки. В результате строительство застопорилось на уровне 5 %.

К решению вопроса подключилось правительство области, и объект добавили в региональный реестр проблемных. Позже областной департамент строительства совместно с администрацией Рыбинска нашли инвестора для выплаты дольщикам денежных компенсаций.

  1. Какое -то подозрительное название компании на китайский лад.
  2. Увы, но выплатили далеко не всем. По Суркова ряд людей не признали обманутыми дольщиками, т.к. они подавали в суд. Возбуждалось уголовное дело о мошенничестве, но было закрыто, за неимением состава преступления (0_о). В администрацию президента тоже писали, толку нет. Мэр уже шарахается от дольщиков «дома ЛеМи» так как сделать ничего не может, да и ошибка администрации с этим объектом налицо. Под этот дом шли госсубсидии на покупку жилья, государство провело тендер на застройщика, а когда люди уже вложили свои средства, то открестилось от него посчитав ненадёжным. Кто и как проводил тендер большой вопрос, на ком ответственность тоже непонятно. Сейчас дело на рассмотрении у генерального прокурора в Москве. Особых иллюзий на возмещение вложенных средств (1.5 млн) я не питаю, но за державу обидно, да и просто накипело.

Поделиться мнением