Уже завтра, 24-го ноября, в Муниципальном Совете Рыбинска начнут рассматривать бюджет города на следующий год. Помимо прочего депутатам предстоит утвердить суммы расходов на содержание объектов соцсферы. Что касается отопления и горячего водоснабжения — чиновники планируют включить в проект документа цифры меньше представленных в расчётах ресурсников. А это снова может грозить накапливанием долгов. И как следствие — отключениями.

На совещании по перезаключению контрактов на услуги отопления и горячего водоснабжения чиновники заявили, что в полном объёме средства на оплату тепла и горячей воды закладываются только для учреждений культуры и спорта. А для образовательных — из необходимых 122,8 миллиона, выделяют только 104. И это только прямые потребности. Но есть ещё существующая задолженность за уже полученные услуги.

С недостающей суммой, видимо, планируют закрыть вопрос позднее. Ранее детским садам уже рекомендовали ограничить подачу тепла во время «длинных выходных».

Напомним, около года назад, в ноябре 2020-го, в спортивный комплекс «Юность» перестали поступать отопление и горячая вода. Причиной стали долги перед «Рыбинской генерацией». Городская администрация тогда поясняла, что обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на учреждении, а зарабатывать на свет, тепло и воду спорткомплекс должен, оказывая коммерческие услуги. Тогда же выяснилось, что долги есть не только у «Юности».

Формируя бюджет на 2021-й, администрация взяла на себя обязанность оплаты коммунальных платежей. Взамен спортивным школам поручили зарабатывать на премии для тренеров самостоятельно. Но и это проблему не решило. Долги у учреждений спорта, культуры и образования продолжили накапливаться. Это привело к новым отключениям. вопрос расчётов с «Рыбинской генерацией» вынесли на рассмотрение Муниципального Совета.

Конструктивного диалога не вышло. Глава Рыбинска Денис Добряков просил ресурсников «быть поласковей». Поставщики тепла в свою очередь отвечали, что не могут относиться к должникам с Рабочей как-то по-особенному, и отказались возобновлять поставки горячей воды в спортивные школы до урегулирования вопросов с долгами.

Ресурсники, по мнению Добрякова, легко могли бы подождать денег два-три месяца, как это было во времена «Теплоэнерго». А депутаты должны принимать правильные решения при формировании бюджета.

Попадут ли детские сады и школы под угрозу отключения — станет понятно по итогам рассмотрения бюджета-2022.

  1. Поласковее и без денег - это к Олесе. А за всё остальное надо платить!
  2. Было время, было в школах печное отопление, и дети росли крепкими и здоровыми. Вот памятник Александру второму поставят, надо будет и тут к истокам здоровым возвращаться без всяких там вирусов и карантинов.
  3. Во что выльется, если сэкономить на отоплении и горячей воде Рабочей, 1.
    • Мотя. А что они там так уж часто свои причинные места что ли подмывают? Думаю у них там всё гладко.
      • У них "причинным местом" был МУП Теплоэнерго, от которого они избавились. теперь пытаются избавиться от ПАТП-1.
  4. В какую прибыль вылился для "Рыбинской генерации" недотоп и отсутствия отопления в многоквартирных домах Рыбинска в октябре - ноябре 2021г и собирается ли генерация вернуть деньги за неоказанные услуги населению ?
  5. они не только на Рабочей,1. Ещё Стоялая,19, Крестовая,77. А ещё есть МВД, прокуратура, суды. вот всех и нужно отключить зимой от тепла. Ещё много неплательщиков жилого сектора.
  6. Пусть сократят на Минеевой , убрав ее с должности , тогда и на детях экономить не надо
  7. Недостающие Гкал на отопление детских садов и школ. ООО Рыбинской генерации следовало бы взять из подвала дома по улице Баженова дом 17. Там генерация устраивает на протяжении уже двух месяцев настоящий "Рыбинский хамам" только под электрическим напряжением. Сегодня днем кипятком похоже залило оставшиеся 3 подъезда, жильцы дома начали открывать двери своих подъездов, жители соседнего с ним дома вызвали пожарную охрану, думая, что люди спасаются от дыма.
  8. похоже скоро при встрече на улице чиновника или депутата люди просто молча будут им бить в морду
  9. Депутаты и чиновники по улицам не ходят ,они ездят на дорогих иномарках,да ещё и аварии совершают.
  10. Отключение в здании на длительное время отопления, приведёт к переохлаждению и отсыреванию стен, из-за повышения влажности. А следовательно к образованию плесени и в дальнейшем грибка. А это очередной ремонт уже строительных конструкций, а также косметики.

Поделиться мнением