В среду, 14-го июля, в Муниципальном Совете прошла рабочая встреча по ситуации с задолженностью за тепло и горячую воду со стороны учреждений культуры, спорта и образования. Проблему обсуждают почти месяц. На этот раз решили собраться узким кругом — заинтересованные депутаты и чиновники. Представителей «Рыбинской генерации» на встречу не позвали, а журналистов не пустили.

 

Константин Долгов: «Администрация сделала достаточно шагов»

Председатель Муниципального Совета Константин Долгов проведённой встречей остался доволен. По его словам, депутатам важно было услышать отчёт о работе, проделанной департаментами для разрешения ситуации.

— Администрация сделала достаточно шагов, чтобы решить проблему с «Рыбинской генерацией», — считает Долгов. — Мы связывались с Потехиным, он считает, что движение в этом вопросе есть. В ближайшее время я планирую встретиться в Ярославле с людьми, которые также принимают решение об отсрочке платежей, чтобы обсудить ситуацию и сделать так, чтобы она не повторялась.

На встрече Константин Долгов делился планами о переговорах с заместителем генерального директора «Газпром межрегионгаз Ярославль» Андреем Епанешниковым. Представитель компании, которая поставляет газ «Рыбинской генерации», по мнению председателя Совета, мог оказать помощь в непростой ситуации, в которой оказалась рыбинская администрация.

Только вот планам этим не суждено сбыться. По информации «Черёмухи», Андрей Епанешников ещё в начале этой недели вышел на новое место работы и расчёты «Рыбинской генерации» за газ в его компетенцию больше не входит.

Подробнее о финансовых взаимоотношениях «Рыбинской генерации» и «Газпром межрегионгаз Ярославль» читайте здесь: Платить или не платить: в рыбинских учреждениях культуры и спорта снова отключают горячую воду из-за долгов

На вопрос о причинах образования долга, Константин Долгов ответил однозначно: пандемия. Именно ограничения с ней связанные, по мнению председателя, спутали все карты, лишили учреждения культуры и спорта части доходов и возможности вовремя оплачивать коммунальные платежи.

— Пандемия внесла в нашу жизнь не только плохое, но и научила хорошему, — говорит Долгов. — При работе над бюджетом следующего года мы обязательно будем учитывать тот факт, что «Рыбинская генерация» ведёт начисления по 1/9, а не по 1/12, как заложено у нас. И тогда повторения ситуации с долгом можно будет избежать.

 

Олег Леонтьев: «Встреча ни к чему не привела»

— На встрече были депутаты, руководители департаментов, замглавы по городскому хозяйству, но не было главы, или другого человека, который мог бы сказать, за счёт чего можно сократить расходы на ту же администрацию, — делится депутат Олег Леонтьев. — Цель у встречи была одна — понять, где можно взять денег, чтобы выплатить огромный долг и сделать так, чтобы он больше не накапливался. Вариантов здесь немного: либо повышать доходы города, чего мы сделать не можем, либо сокращать расходы. Представители администрации нам сказали, что наши предложения — отказаться от покупки теплохода, строительства беседки на Бульварной, появления в администрации уполномоченных — дополнительных доходов не принесут, так как люди уже приняты на работу, торги состоялись, работы проводятся. Но в ответ предложений о том, на чём бы город мог сэкономить, мы так и не услышали. Встреча ни к чему не привела.

 

Отметил Леонтьев и действующую систему двойных стандартов, когда администрация обвиняет «Рыбинскую генерацию», планирующую отключить воду в учреждениях образования, в жестокости по отношению к детям, а в действиях муниципального «Теплоэнерго» ничего предосудительного не видит.

— «Теплоэнерго» подаёт в суд на образовательное учреждение, получает судебное решение и если на счетах достаточно денег, взыскивает долги, накопившиеся за прошлые годы, — рассказывает Леонтьев, приводя в пример ситуацию с Центром технического творчества. — Кроме задолженности «Теплоэнерго» получает пени, а организация оплачивает судебные издержки. И такие действия в адрес детских учреждений негатива у чиновников не вызывают, видимо потому что «Теплоэнерго» не отключает тепло и горячую воду. А не отключает, потому что не имеет возможности этого сделать.

 

Александр Соколов: «Виноватых нужно начинать искать с себя»

Несерьёзным назвал получившийся разговор депутат Муниципального Совета Александр Соколов:

— «Встречаться — договариваться» — это какой-то метод из 90-х. Нам предоставили услугу, мы за неё не заплатили. В цивилизованном мире единственным путём решения вопроса является оплата. Это во времена «Теплоэнерго» можно было обещать заплатить потом, а параллельно ещё кормить завтраками «Сатурн», у которого муниципальное предприятие покупало тепло и горячую воду. «Рыбинская генерация» — коммерческая организация, главная задача которой — получить прибыль. И здесь нужно не придумывать, как бы подольше не заплатить, а разрешать сложившуюся ситуацию. Кто в ней виноват? Виноватых нужно начинать искать с себя. Ведь именно депутаты принимают бюджет, а представители департамента образования ещё при работе над бюджетом предупреждали, что выделенных денег на оплату коммунальных услуг им не хватит. Но никто не обратил на это внимания: ни депутаты, ни глава.

Соколов отмечает: в условиях, когда собственные доходы падают, необходимо ответственнее относиться к тратам, системно подходить к формированию бюджета. А не спускать деньги на покупку дворцов, которые нужно не только ремонтировать, но и содержать. И город можно и нужно делать красивым, но только не в ущерб его жизнеобеспечению.

— Молодая мамочка безусловно обрадуется новому фонтану на площади Дерунова, и может быть даже привезёт сюда ребёнка, если лето будет жарким, но ей гораздо важнее, чтобы в группе детского сада, куда ходит её сын или дочка, всегда было тепло и из крана текла горячая вода, — говорит Соколов. — Разумные люди, когда у них носки дырявые, бабочку не покупают.

 

Долги в цифрах

По данным «Рыбинской генерации», долг рыбинского бюджета на начало месяца составлял почти 67 миллионов рублей. Основную часть — 51,4 миллиона — за тепло и горячую воду не оплатили образовательные учреждения.

За первые две недели от администрации поступило около 2,2 миллиона рублей — 1,9 миллиона от образовательных учреждений, 220 тысяч от спортивных и 55 тысяч от учреждений культуры.

— Есть данные от департамента образования, что была ещё одна оплата в размере восьми миллионов, но пока она нам на счёт не поступила — на это может уйти до трёх банковских дней, — говорит генеральный директор «Рыбинской генерации» Алексей Потехин. — Что касается ограничений, то в сфере спорта к горячей воде подключены три объекта, ещё пять планируем подключить до конца июля, как только средства поступят на наши счета. По департаменту культуры под ограничение попадают пять домов культуры, но пока это на них не сказывается, так как горячей воды и так нет, а отопительный сезон ещё не начался.

Для того, чтобы войти в новый отопительный сезон без ограничений, учреждениям культуры, спорта и образования, необходимо согласовать с «Рыбинской генерацией» графики погашения задолженностей и чётко их выполнять. Пока ясность есть только по спортивным объектам — профильный департамент обязуется внести необходимые суммы к осени. В стадии переговоров вопрос с департаментом образования.

Самой проблемной остаётся культура — в отличие от спорта и образования, её учреждения оплачивают коммунальные платежи из внебюджетных средств. По словам начальника управления культуры Марины Ворониной, они готовы погасить задолженность, но несколько позже тех сроков, которые ставит «Рыбинская генерация». Причина проста — летние каникулы, когда учреждения культуры не работают. Активный сезон стартует с сентября, вместе с ним должна начать приходить прибыль.

По словам Ворониной, раньше проблем с задолженностью по коммунальным платежам у них не возникало, но пандемия повлияла на работу театров и домов культуры, принеся ограничения и миллионы упущенной выгоды.

Переговоры «Рыбинской генерации» и управления культуры должны продолжиться на следующей неделе. О дальнейших планах депутатов пока не сообщается.

  1. Странная какое-то оправдание у председателя МС: "При работе над бюджетом следующего года мы обязательно будем учитывать тот факт, что «Рыбинская генерация» ведёт начисления по 1/9, а не по 1/12, как заложено у нас." Они первый год работают с РГ и раньше этого не знали?))
  2. От теплохода низачто не откажутся ,за него уже давно идёт борьба.
  3. Складывается ощущение, что эту встречу организовали ради того, чтобы председатель мунсовета смог лишний раз пропиариться. Но, судя по всему, вместо пиара председатель "сел в лужу", потому как сам же с коллегами единоросами и голосовал за такой бюджет города?
  4. Председатель совета должен был только одно - принять бюджет таким, чтобы платить по счетам за услуги. И не смог...)))
  5. пора и у Долгова найти какую нибудь подаренную и утопленную лет 30 назад лодку и выгнать его за сокрытие этих сведений из депутатов , как это он сделал с Николаевым
    • У него нашли незадекларированой коттедж (как и у Добрякова квартиру в Москве), но единая россия своих не сдает
      • в Москве , значит не считается .
      • за коттеджи оказывается не снимают , снимают за утопленные лодки
  6. Откуда 1/9 взялась если отопительный сезон 8 месяцев максимум. Выдумывают ересь. Вся шумиха из-за наезда газовиков, но ни кто не говорит сколько должна РГ им. А долг явно превышает неоплату городом раза в 3. И молчат о долге Сатурна, который наверное не меньше. Попытка в очередной раз все свалить в одну корзину, а скорее всего пора бы проверить работу генератов на соответствие выполнения условий контракта с администрацией.
    • Неужели Сатурн в долгах , а на страницах Черёмухи у них всё в блеске .
      • А сколько остался должен "Сатурну" муниципальный теплоэнерго, спешно "оконцешенный"?
  7. А вы, друзья, сколь не садитесь, все в музыканты не годитесь. От замены генерацией теплоэнерго ничего не изменилось. Да нет, стало хуже. Весь город лихорадит проблема с горячей водой, вернее ее отсутствием, все ссылаются на аварии, да только вот плату не корректирует из-за низкого качества предоставляемой услуги. Здесь-то кто мешает генерации, долги населения? Или население самый безропотный вариант, подавай воду чуть теплую, снижай давление, все равно заплатят? Наглецы просто.
  8. Добряков так ратовал за приход концессионера "Рыбинская генерация". Думал и долги уйдут вместе с МУП ТЕПЛОЭНЕРГО.А тут выясняется и новые долги администрация не хочет платить,особенно по спортивным объектам.И это не смотря,что платные услуги в спортсекциях возросли.Добряков расчитывает что администрацию,школы и д/сады не отключат от теплоснабжения,и в этом он прав.А вот счета администрации пора заблокировать,что б зарплата и не только задерживалась не только в МУПах но и в администрации Рыбинска.
    • Добряков ратовал и за Хартию и за Генерацию и за повышение предельно допустимых пинов, то есть попросту увеличения оплаты за коммунальные услуги, обещая что теперь -то заживем. А в итоге стало только хуже. Неужели после всего этого найдутся в Рыбинске люди, готовые опять голосовать на выборах мэра за него? Ну это уже просто себя не уважать
  9. Дырявые носки выбросьте в мусор .
  10. За носки мы платим дважды ,когда их покупаем и когда они рваные и мы кидаем их в мусор , а мусор мы оплачиваем по квитанции ,,Хартия "
  11. Почему юорганизации должны платить из внебюджетки? Это должна делать администрация. По закону.
    • Администрация много чего должна делать, но проще купить ржавое корыто и поставить беседку, чтобы потом полгода пиариться на местных и федеральных каналах и читать в фейсбушечке восторженные отзывы от весьма далёких от Рыбинска людей, которые, конечно, наших дырявых носков не видят и ног грязных не нюхают.
      • Если вы чистоплотный человек, то у вас всегда будут нормальные носки (не дырявые) и от ног пахнуть не будет. Я вам подскажу: ноги начинают пахнуть только у людей с повышенным потоотделением, когда на них начинают быстро размножаться бактерии и у тех, кто эти ноги не моет. Возьмите себе в привычку каждый день мыть ноги с мылом и пахнуть не будет. Но если все же у вас дело обстоит именно так, то о вас многое становится понятно. И на таких как вы, с рваными носками и грязными пахнущими ногами вы предлагаете ориентироваться и выслушивать ваши бредовые мысли и идеи?
  12. Долгов самый бесхребетный депутат
  13. дырявые носки несколько часов обсуждали за закрытой дверью .

Поделиться мнением