На час затянулось обсуждение одного из дополнительных вопросов повестки очередного заседания Муниципального Совета. Тему предложил рассмотреть депутат и директор спортшколы «Переборец» Григорий Кузнецов. Первого июня учреждение осталось без горячей воды, так же как ещё семь объектов спортивной сферы. Причиной стали долги перед «Рыбинской генерацией». Такая же судьба ждёт в конце июля учреждения образования — детские сады и школы.

Сегодня, 24-го июня, стороны конфликта встретились в зале Совета. Спойлер: конструктивного диалога не получилось.

«Рыбинская генерация»: ко всем контрагентам мы подходим одинаково

По данным «Рыбинской генерации», задолженность учреждений спорта, культуры и образования за тепло и горячую воду сейчас составляет 67 миллионов рублей. Для сравнения: на конец 2020-го эта сумма была 34 миллиона. Если перечисления будут поступать по тому графику, который предложила администрация, к концу этого года долг вырастет до 70-ти миллионов.

— При планировании бюджета на 2021-й мы направляли руководителям департаментов суммы, которые необходимо учесть на оплату горячей воды и тепла. Это 140,8 миллиона. Мы рассчитывали, что в бюджете заложат ещё погашение просроченной задолженности в 35 миллионов. В общей сложности получалось более 175-ти миллионов. В итоге заложили только 122, — говорит генеральный директор «Рыбинской генерации» Алексей Потехин. — Сейчас идут переговоры, чтобы передать задолженность администрации «Газпром межрегионгазу», так как по сути это не наши деньги, а то, что мы должны за газ.

На предложение администрации договориться руководитель «Рыбинской генерации» отвечает категорично: ко всем контрагентам мы подходим одинаково.

— Нам не нужно, чтобы нас упрекали, что мы к одним лояльно относимся, а к другим — нет, — говорит Потехин. — Условия возобновления водоснабжения для всех одинаковые: 50% задолженности должно быть оплачено сразу, остальное — в течение трёх месяцев. В данном случае, до начала отопительного сезона. Это связано ещё и с тем, что ежемесячно прокуратура с нас требует отчёт по работе, проведённой по взысканию кредиторской задолженности.

Не располагает к уступкам и позиция, которую, по мнению Потехина, заняла администрация.

— Я вижу, что по СМИ прошла команда, связанная с нарушениями сроков восстановления участков после раскопок. Мы вынуждены прекратить привлечение сторонней техники. Нам не платят за тепло. У нас нет денег, чтобы закапывать канавы и проводить благоустройство. У нас в приоритете были мероприятия, направленные на улучшение качества горячей воды, но вследствие того, что администрацией была дана команда — нас «пиарят» в СМИ, в муниципальном совете даются установки, мы перенаправляем все ресурсы на раскопки. Спасибо вам, что учите нас работать. Мы научимся, — обратился Потехин к главе Рыбинска.

 

Денис Добряков: «Будьте немножко поласковей»

В начале разговора о долгах администрации глава Рыбинска был настроен весьма миролюбиво.

— У нас эти деньги есть, они заложены в бюджет. Мы вам их отдадим. Будьте немножко поласковей, — обратился Денис Добряков к Алексею Потехину.

Но когда ему дали понять, что договориться не получится, тон главы сменился на более решительный. «Рыбинской генерации» припомнили некачественную воду в Переборах, а заодно и пресловутые раскопки.

— Распоряжение всем подразделениям, пользующимся услугами «Рыбинской генерации»: по малейшей некачественной подаче услуг подавать претензию и исковое заявление. Начинаем работать именно так, по-другому уже не будет, — обратился Добряков к присутствующим в зале Совета подчинённым. — По всем раскопкам, по которым идут ненормативные сроки, исковые должны быть поданы. Депутатов прошу помогать.

На вопрос депутатов о природе появления долгов перед «Рыбинской генерации» глава кивнул в сторону задержек поступления средств из вышестоящих бюджетов, а также на разницу между начислениями за тепло и системой оплаты.

— Город не получает доходов, а все трансферты из вышестоящих бюджетов идут с задержкой. Они поступают по системе одна двенадцатая, а начисляет «Рыбинская генерация» по показателям счётчиков, — объяснял глава. — Мы с вами несколько раз говорили, что доходы не успевают за расходами. Есть ещё вариант кредитоваться, как пять — семь лет назад и увеличивать муниципальный долг. Обычно эти вопросы с ресурсниками всегда решались достаточно мирно. Без такой принципиальной позиции, но мы готовы к этому.

Правильным Денис Добряков считает и прошлогоднее решение о том, чтобы направлять бюджетные средства на оплату коммунальных платежей спортивных учреждений. Это, по мнению главы, гарантирует перечисление средств. А в задержке в два — три месяца, уверен Добряков, острой проблемы быть не должно.

Всю ответственность за сложившуюся конфликтную ситуацию глава на себя взять не готов, и виноватыми своих подчинённых не считает. В отличие от депутатов.

— Вы как депутат, почему не отреагировали на плохое качество воды в Переборах? Там семь тысяч человек. И мы за них отвечаем. Вы тоже, как депутат, — высказался Денис Добряков в адрес депутата Олега Леонтьева, предложившего пересмотреть необходимость некоторых трат из городского бюджета. — Вы должны принимать решение при формировании бюджета. Ругать нашего специалиста очень просто со своей парты, а принять решение грамотное, это задача ваша. Уличать в некомпетентности нужно себя в первую очередь, как члена Муниципального Совета, и как депутата, который ничего не делает для своих жителей.

 

Константин Долгов: «Дружба дружбой, жвачка врозь»

Мнения депутатов о ситуации разделились. Одни встали на сторону администрации и высказали готовность забросать «Рыбинскую генерацию» жалобами.

— Алексей Сергеевич [Потехин] нам дал понять: дружба дружбой, жвачка врозь. Как в детстве. Нам нужно писать в прокуратуру, чтобы предприятие выполняло свои обязательства. А то с нас они требуют, путём отключения горячей воды, а мы с них ничего не требуем. Депутаты, это наша с вами святая обязанность, — поддержал инициативу главы председатель Совета Константин Долгов.

Другие предпочли бы прийти к взаимовыгодному решению.

— Нужно найти компромисс. Чтобы и школы работали, и мы долги платили. Если мы в войну уйдём ненужную никому, она ничего не даст. Мы повязнем в судах, а тепла не будет. Я понимаю «Рыбинскую генерацию» — у них все просто: не заплатили, отключили, — выступил Владимир Пахарев.

— Не отключайте вы объекты, — обратился к руководству «Рыбинской генерации» Александр Сивков. — У вас есть другие методы взыскания задолженности — суды. Вы получите те же деньги, плюс ещё проценты за несвоевременную оплату. Не лишайте людей коммунальной услуги. У вас все механизмы есть.

Олег Леонтьев сравнил ситуацию с долгами администрации, с жителями, которые, оказавшись в сложной финансовой ситуации, не имеют возможности оплатить коммунальные услуги. Только вот для простых горожан скидки никто не делает.

— Мы слышим эти фразы, что у нас не поступили платежи из-за ковида, из-за всего остального, но при этом мы видим, что присутствуют траты, которых можно было бы избежать. Тот же самый теплоход, который мы очень хотели. А ведь эти семь миллионов решили бы вопрос с долгом по спорту. У жителей тоже доходы упали, но они же не говорят: а давайте мы через годик заплатим вам. Документы направляют в суд, деньги взыскиваются, арестовываются счета, а потом ходи и разбирайся, что к чему. Почему для администрации должны быть особые условия? — задался вопросом депутат. — В администрации работает такое количество людей, они могли бы заранее это продумать, зная, что есть проблемы с платежами. Как-то решить этот вопрос, обсуждать с «Рыбинской генерацией», а не сейчас это всё выносить и раздувать скандал.

К единому знаменателю так и не пришли. Депутаты приняли решение собраться за круглым столом.

Фото пресс-службы Муниципального Совета

  1. Два часа бесполезной болтовни
    • вот уж действительно
  2. наверно жвачку жевали .
    • Жвачка тоже дорожает ,так что нечего расчитывать на халяву .
  3. Жить надо по средствам! Хватит показухой заниматься. Надо Сдать теплоход и чугунную беседку с Бульварной в металлолом, а на вырученные деньги оплатить детям горячую воду в спортшколах.
  4. Какой же козёл подписал документ о привлечении данной Генерации в наш город? Вот этого нестрелочника и нужно привлекать прокуратуре!
    • Да этот козёл,подпишет,лишь бы с себя ответственность перенести на других.Забыли как он брал кредиты под 18 % в севастопольском банке,как он ввёл плату за "полотенцесушители" ,а сейчас сидит ухмыляется,делает вид,что не он загнал город в долги,притом наглец ещё метит на второй срок.
      • Бондарев, ты бы рот не открывал дятел деревянный, все помнят твои бестолковые выступления в Совете, полный ноль, а всё пытается говорить.
        • Добряков закрой свою пасть
  5. А что с соблюдением законов РФ в части максимального количества дней, на которое можно отключать горячее водоснабжение для проведения профилактических работ? 4,5 дня в мае тоже были профилактическими, по заявлению "генерации". И сейчас опять на 14? Это как???
  6. Изберут на второй срок. Как пить дать - изберут. Скажут, больше некого.
  7. Господин Потехин похоже обнаглел не на шутку. Генерация не исполняет инвестиционную пограмму, мы платим ей с учётом модернизации, а в итоге имеем кое как сделанные сети в волжском и переборах. При этом вложений должно быть на 109 млн руб, факт на 59 млн руб, но нет никаких документов по вводу в эксплуатацию новых (реконструированных) сетей котельных и прочего оборудования. Все прекрасно помнят, что подрядчик бросил работы ещё в августе, а октябре работы доделывали сотрудники Генерации, по Р40 показывали. Интересно почему Администрация их покрывает? Денежки подрядчики похоже полностью получили? Теперь проблемы с ГВС не проходят во всех районах. Про раскопки вдруг вспомнил Денис Валерьевич. Рябченков каждый квартал твердит, что все нормально. Как будто не в городе живёт. Наверно и все документы по работам РГ подписал не глядя. Похоже скоро и в РГ нагрянут по следам Пинигиной, то тут не доделаем, то там но денежки освоим.
    • Рыбинская генерация до сих пор не переоформила лицензию, на все котельные и сети. Полтора года организация нарушает закон, Ростехнадзору на это плевать.
    • Не исполняет потому что город не исполняет свои обязательства по платежам. Очевидно что виноват Добряков во всем этом

Поделиться мнением