Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Сегодня, 19-го апреля, в администрации Рыбинска объявили, что приобретенный ранее теплоход назовут «Бурлаком». Итоговое решение приняли «эксперты».

Напомним, десять дней назад в социальной сети «ВКонтакте» администрация запустила голосование, в рамках которого рыбинцам предлагалось выбрать название для судна. Завершиться оно должно было 15-го числа, но опрос продлили, добавив в список ещё один вариант — «Бурлак». Этот вариант предложили жители в комментариях под уже запущенным опросом.

В первом этапе голосования — когда «Бурлака» ещё не было — большинство, 883 человека из 2022 опрошенных, решили, что судно должно называться «Рыбинск». Во втором этапе, когда претендентов было уже шестеро — с результатом 431 голос из 1123 вновь лидировал «Рыбинск». Но, в администрации решили иначе, сославшись на решение экспертного сообщества, и на «практически одинаковое количество голосов». Разница между «Бурлаком» и «Рыбинском» составила около 3 %.

Марина Воронина, начальник рыбинского управления культуры: «Мы учли активность горожан и инициативу, благодаря которой появилось новое название, и решили поддержать предложение жителей. “Бурлак” имеет непосредственную связь с Рыбинском: мы исторически являемся столицей бурлаков, позывной “Бурлак” был у нашего земляка летчика-космонавта Алексея Овчинина. Эти аргументы, поддержка жителей и консультации с экспертным сообществом определи название теплохода».

Сейчас теплоход находится в Ульяновске, ждёт постановки на учёт в речном регистре. В Рыбинск он должен прибыть ко Дню города.

  1. Как корабль назовёшь,так он и поплывёт.
  2. Бурлаком можно было бы какой-то буксир или толкач назвать, но уж никак не пассажирский пеплоход
    • Мне понравилась Ваша оговорочка про Пеплоход
  3. У нас постоянно где-то кого-то зачем-то опрашивают, а потом "экспертная" комиссия все равно все делает по-своему. Вопрос - зачем нужен опрос?
  4. Гораздо лучше, чем Рыбинском называть Рыбинск. Правильно назвали!
  5. Рыбинском достоин называться большой корабль или же подлодка. Одобряю данное название хотя правильней было "Усть-Шексна" - именем того места где найдены артефакты существования предтече Рыбинска. Кстати мало кто знает что было 2 Галича - один угорский а рядом возник славянский с тем же именем. Интересная история.
  6. ну ждем теперь новой рыбинской забавы"Бурлаки на Волге " , когда администрация Рыбинска на день города всем составом на веревке будет толкать свое приобретение вдоль набережной , начать всего лучше от стрелки , а закончить у Полета .Думаю и в остальные дни это покрашенное корытце будет передвигаться именно таким же способом . Замечательное начинание - зимой администрация рядится дедами и бабами морозами , летом - бурлаками .
    • Я думаю 300л/с протянут 50 человек зевак и без помощи администрации.

Поделиться мнением