Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Свершилось. Девятого апреля в Ульяновске завершилась сделка по приобретению теплохода. В пресс-службе городской администрации сообщили, что к Дню города судно начнёт перевозить пассажиров. Пока же, рыбинцам предлагают подумать над именем.

На выбор предлагают пять вариантов: «Рыбинск», «Федор Ушаков», «Усть-Шексна», «Волга», «Чайка». Отметить понравившийся можно в группе администрации в соцсети «ВКонтакте».

Сам теплоход ждёт начала навигации и путешествия в Рыбинск на причале в Ульяновске.

— Теплоход проходит приёмку специалистами перед подписанием акта передачи. Совсем недавно теплоход прошёл реновацию, сделан полный капитальный ремонт, поэтому Рыбинск получает его в обновленном состоянии, — отметила начальник управления культуры Марина Воронина.

В администрации сообщили, что перед тем, как продать транспорт Рыбинску, теплоходу заменили корпус, главные и вспомогательный двигатели, установили новое навигационное снабжение, средства радиосвязи, электрооборудование.

— Ответственно заявляю, что теплоход приобретается в хорошем состоянии. Желаю удачи, счастливо попутешествовать, — пожелал рыбинцам заместитель генерального директора по безопасности судоходства в Ульяновской области Николай Кулаков.

Напомним, аукцион по приобретению теплохода прошёл 24-го марта. Далеко не с первой попытки транспорт удалось купить у «Ульяновсккурорта» за семь миллионов рублей. Судно будет закреплено за Туристско-информационным центром.

  1. теплоходу заменили корпус, главные и вспомогательный двигатели, установили новое навигационное снабжение, средства радиосвязи, электрооборудование. Феникс?
  2. Теплоход ом-161 он же т/х "НАТА" построен в 1959г в г, Бор. В 2006г был произведена замена гл.двигателей .Установлены 2 двигателя ЯМЗ по 150л.с. (2 х 150).В 2008г заменена проржавевшая подводная часть корпуса.В 2011 году был произведён кап.ремонт. На теплоходе появилось 3 гальюна, баня-сауна и душ.В таком виде его приобрело ОАО " Ульяновсккурорт". Принадлежавшем семье олигархов Дунаевых. В ходе проверки ,Ульяновская транспортная прокуратура выяснила,что на т/х "НАТА" не была проведена оценка её транспортной безопасности.Пока это не будет сделано,эксплуатация теплохода запрещена.Владелец теплохода решение прокуратуры оспаривал в суде. Но суд Новоульяновска окончательно запретил эксплуатацию т/х " НАТА".
  3. Дата постройки теплохода ОМ - 161 май 1962г г.Бор. Извиняюсь за допущенную ошибку с датой 1959г.
  4. всю администрацию Рыбинска посадить на этот теплоход , вывезти на водохранилище и утопить , может тогда в городе будут хоть какие то подвижки в сторону улучшения
  5. раз там есть душ и сауна , так может там можно будет вымыться , горячую воду -то скоро отключат .
  6. очень выгодное и полезное приобретение скоро выйдет Уважаемый человек и кому-то снова придется драпать в Крым
  7. Конечно же, "Севрюга"!
    • стерлядь же на гербе Рыбинска. Значит и назвать надо так.
  8. Предлагаю назвать "Добряк", "Беда" тоже не плохо. Как назовешь так и поплывет это г.... Скажите, господа, за чем этот хлам городу?
  9. Я предлагаю, раз все заменили, вместо Чайки, назвать посудину "Обнуленный".
  10. Лучше бы детям больным помогли... Но нет, пока усы не вылезут, будет тратить НАШИ деньги на всякое г...о. Интересно, сколько у него прыжков без парашюта было...
  11. Проржавленная подводная часть была заменена в 2008 году ,сейчас 2021 год ,т.е. прошло 13 лет ,наверно уже снова всё заржавело .А вдруг теплоход затонет с туристами на борту .
    • с какими туристами?
  12. как вы лодку назовете, так она и поплывет
  13. А светофор на борт корабля поставят?

Поделиться мнением