На 11-е ноября был назначен аукцион по продаже 100 % акций ПАТП № 1. Но процедуру признали несостоявшейся из-за отсутствия заявок. Об этом говорится в соответствующем протоколе рыбинского департамента имущественных и земельных отношений.

Предприятие, весь пакет акций которого принадлежит городу, выставили на продажу в соответствии с программой приватизации, утверждённой Муниципальным Советом Рыбинска. Начальную цену для проведения торгов установили на уровне 312.854.000 рублей. Ранее в горадминистрации прокомментировали: в такую сумму оценил компанию независимый эксперт.

ПАТП № 1 выставляли на продажу с обременением — компания как минимум в течение пяти лет должна продолжать деятельность по перевозкам, даже в случае смены владельца.

Новый собственник получил бы транспортную сеть, то есть маршруты, по обслуживанию которых у предприятия заключены контракты. Напомним, что за последние годы количество маршрутов, обслуживаемых ПАТП № 1, сильно сократилось. При этом многие из них перешли к частникам.

В справке о предприятии значится, что недвижимость компании занимает участок в 38.731 квадратный метр. Численность персонала — 323 человека.

Ранее представители городской администрации провели несколько встреч с коллективом предприятия, который рассказывал об отсутствии средств на запчасти, нехватке специалистов по ремонту и плохое состояние автопарка. Позже ПАТП оформило кредит на покупку колёс и аккумуляторов.

  1. Кому треба пятое колесо в телеге?
  2. Могли бы продать, если бы на аукцион заявился Ротенберг или Гуцериев с благотворительным желанием оздоровить рыбинский автобусный парк.
    • Вам это приснилось или из серии ,,мечты,мечты ,где ваша сладость "
  3. Путём передачи хлебных маршрутов частникам,Добряков загнал ПАТП - 1 города Рыбинска в глубокую задницу и судьба предприятия печальна. Первые торги не состоялись.Вторые (должны быть с понижением 10% ) вероятно ждёт тотже результат.Дальше продажа посредством публичного предложения (на понижение ).Банкротство и продажа по частям.
  4. Интересно, а какой дурак будет покупать заведомо убитое предприятие ? А если копнуть поглубже и посмотреть, с чего всё началось ? И большое спасибо за нынешнюю ситуацию тогда надо сказать либералу Д. Медведеву, бывшему президенту, который состряпал постановление о принудительной приватизации пассажирских перевозчиков по всей России. А для чего ? Так всем понятно - сбросить бремя обслуживания с государства на местный уровень. А местный уровень, естественно это бремя потянуть не сможет по определению, и в результате банкротство и переход акций в частные руки со всеми вытекающими. Что и произошло - почти 90% всех троллейбусных парков в стране приказало долго жить, а оставшиеся на грани разорения. У автобусников то же самое. Что хотели, то и получили. И исправлять положение в регионах похоже никто не собирается. А зачем собст-но ? От этого в выигрыше только частники. И один момент интересный - в Москве никакой приватизации пассажирских перевозок , всё на балансе города. Правда троллейбусы убили очень быстренько, зато наладили выпуск дорогущих электробусов . Наверняка интересанты этой авантюры высоко сидят, и лапки на этом деле греют хорошо. А на регионы глубоко насрать, пусть ковыряются, как хотят. Поэтому сколько бы Добряков не тужился , пытаясь сбросить эту обузу с города, уже не получится, поздно. Троллейбусное успели продать вовремя, а с автобусниками прозевали момент. Так что вот где собака порылась, как говорится. Прошу к столу, вскипело.
  5. одно только непонятно. Почему частнику выгодно, а городу нет? Тут, наверное, собака порылась?
    • так это видно невооруженным глазом
    • Это непонятно только Добрякову и "вот" . Например у Мотавкина А.В. в управлении и десятка сотрудников не наберётся,а в ПАТП - 1 два этажа битком . Сколько надо оторвать билетиков на 150к -директору,на 100к- главному инженеру,главбуху,замам,начальникам колонн и прочей челяди рангом ниже.Наверное и администрация как 100% держатель акций чтото имеет.А вы почему?
      • Уважаемые невидимые эксперты, не все так просто, как вы представляете по ПАТП. Так называемые частники Матавкин, Тамаев, Дюков - это ИП, Они стригут выручку, но не платят налоги. Люди там работают неофициально. Что такое трудовой кодекс, коллективный и трудовые договоры там не имеют понятия. А ПАТП платит за все. С одной только официальной з/п, а не с минимальной, 13% - подоходного и 30,5 НДФЛ. А также за воду, воздух, мусор и т.д., и т.д. В год свыше 40 миллионов рублей. А все вместе частники и 4 не платят. Да и маршруты у них самые доходные. Почему то они не взяли автобус №6, 2 или 3, а взяли 8-Т, 25, 33, 16. Вот в этом и все дело.
        • Частники платят налоги: 13% - НДФЛ,налог на имущество и добавленую стоимость до 20%,6% - на доход, 15% - на прибыль,за лицензию,страховые взносы,транспортный налог ... Маршруты 8-Т,25,33,16 они не взяли ,маршруты им отдали и отдали не за карие глазки.
      • Мотавкин сам за всех работает
  6. Частная собственность всегда эффективнее государственной (читайте Маркса). Тем более в современной супер коррумпированной стране, где "пипл всё схавает".
    • Мотя , неужели Вы Маркса изучаете?
      • Изучал ещё во времена СССР, как и весь советский народ в те времена. Кстати, очень даже выдающийся философ. Вот только Ленин пошёл другим путём. А зря.
        • Вы -то не Ленин , с нужного курса не свернёте.
  7. а что там покупать то за 312 лямов ? автобусы все 100 % нужно сдавать в чермет , логистики маршрутов никакой в городе нет , здание под капремонт 3 этажа и гараж ? земельный уасток ? так он загажен по экологии на 350 лет
  8. Со Скомороховского моста здание смотрится ещё неплохо.
    • На Крестовой тоже здания смотрятся неплохо,но туристов в здания не водят - опасно.
  9. А чего туристам делать внутри зданий на Крестовой ,они и так восхищены дореволюционными вывесками ,которых становится всё больше и больше.

Поделиться мнением