Сегодня, 21-го октября, глава Рыбинска Денис Добряков снова посетил ПАТП № 1. Напомним, он был на предприятии второго сентября на встрече с коллективом: сотрудники перевозчика говорили о нехватке запчастей, изношенности и даже аварийном состоянии подвижного состава, невнимании руководства к запросам работников. Итогом разговора стало решение оформить на ПАТП очередной кредит в два миллиона рублей для покупки колёс и аккумуляторов. А ещё обещание встретиться через две недели, 17-го сентября, чтобы вернуться к обсуждению острых для работы ПАТП № 1 вопросов. Но встреча по неизвестным причинам не состоялась. В этот раз глава ограничился осмотром приобретённых покрышек и запчастей.

— Это мизер, но крайне необходимый. По крайней мере, обеспечит безопасность передвижения: без нормальных покрышек автобус далеко не уедет. Понятно, что этого недостаточно, предприятие находится в критическом состоянии с точки зрения обновления подвижного состава, сказал Денис Добряков. — Президент говорил о поддержке муниципальных транспортных предприятий — надеемся, что будут предприняты конкретные меры федеральной поддержки. Пока поддерживаем свои «штаны» сами, насколько это возможно. На разовое, капитальное обновление подвижного состава рассчитывать, конечно, не приходится.

По словам директора ПАТП № 1 Игоря Амплеева, на покупку 84-х колёс предприятие потратило 1.853.000 рублей, на остаток заёмных средств приобрели шесть аккумуляторов.

Глава отметил: одна из причин экономического спада на предприятии — снижение перевозок из-за пандемии. До сих пор ПАТП № 1 преодолевает финансовые разрывы, которые образовались с введением ограничений. Одним из путей решения проблем Добряков видит тарифное регулирование в сторону повышения платы за проезд.

— В прошлом году по решению областного регулятора мы остались на отметке предыдущего года. Это сыграло отрицательную роль для предприятия. Мы намерены отстаивать тариф минимум в 26 рублей. Надеюсь, нашу позицию поддержат в области, пояснил Добряков. — Нормальный тариф, который мог бы обеспечить качественное развитие, находится далеко за тем уровнем, который мы сейчас имеем, и о котором говорим на ближайшее будущее. Если посмотреть на тарифы в Москве, других городах, становится понятно, что мы ещё долго не дойдём до подобных цифр. Надеяться на то, что мы возьмём всё на бюджет не стоит: возможности поддерживать перевозки нет. Сейчас важная задача — наладить экономически обоснованную деятельность предприятия, чтобы хоть небольшая доля прибыли уходила на инвестирование.

В начале октября администрация выставила 100% акций ПАТП № 1 на продажу. Первоначальная стоимость — 312,9 миллионов рублей.

— Данная цифра возникла в результате произведённой оценки, мы не можем заявить иную сумму. Если удастся реализовать за эту стоимость — считайте, большая победа. Если продать за эту цену не получится, будем ориентироваться на рыночную оценку, пересматривать цену, пока не появится интересант, объяснил глава рыбинской администрации. — Город ничего не потеряет: эта деятельность регулируется, она зафиксирована в контрактах.

Отвечая на вопрос о снижении количества рейсов, Игорь Амплеев объяснил это явление заболеваемостью среди сотрудников. По его словам, осенью такое происходит ежегодно и с пандемией никак не связано. Сейчас в рейс выходит 37 машин вместо 45-ти, болеют водители, кондукторы. В связи с этим приходится корректировать расписание.

Что касается волнений в коллективе, которые в начале осени вылились в коллективные жалобы, директор ПАТП № 1 отметил: «Не знаю, не слышал, чтобы люди собирались, что-то подобное говорили. По-моему, сейчас всё спокойно».

  1. Да, тут криками и демонстрациями не поможешь. Выход только в инвесторе либо бюджетной помощи. Но бюджет после Юры в мусорной яме.
    • Что всё тоскуете по Юре.
    • После Ласточкина 7 лет прошло. Хватит сваливать свою безолаберность на Ласточкина. Сегодня развал ПАТП-1 - результат работы нынешних руководителе города.
  2. При ЮВЛ приобретались автобусы ЛИАЗы , "Богданы" ,за 5,5лет правления Добрякова ,только передача хлебных маршрутов частнику.Долги города при Добрякове достигли 1,3 млрд.руб и кроме повышения тарифов в голове у него ничего нет. Привлечь деньги в город это не его ума тема.А вот на свои любиые хотелки и показать своё Я он деньги находит.
    • долги Юры не упоминаете или Лисицына? Давайте уж про всех упомянем. Кто кому и сколько должен.
  3. "А ещё обещание встретиться через две недели, 17-го сентября" 17 он выбирал сам себя , а работяги наивно полагали , что к ним приедет на встречу
    • Главное, что нет волнений в коллективе. Мы же не хотим как в Париже!
  4. В итоге повысят тарифы и на какое то время успокоятся !
    • успокоятся до следующео повышения тарифов с выводом -давно не повышали .
  5. Лучше бы автобус купили вместо ржавого плавучего корыта.
    • верно, Петрович. Но ДВД зачем-то корыто ржавое потребовалось. Ведь так и не объяснил зачем оно жителям города.
  6. 700 тыщь на символ города нашли денег в бюджете , и на обклейку автобусов деньги нашли , заплатив коммерсантам приличные суммы , как это повлияло на работоспособность и инсправность автобусов . На лицо отмыв бюджетных денег
    • Ржавчины не видно стало))
  7. ..."Мы намерены отстаивать тариф минимум в 26 рублей" т.е. повышение стоимости проезда на 15%. Зарплату тем, кто ездит на общественном транспорте, ДВД тоже намерен повысить на 15%?

Поделиться мнением