Общественники вновь обеспокоены судьбой комплекса зданий бывшей больницы водников, расположенного на Бурлацкой. Их насторожил визит директора департамента имущественных и земельных отношений Наталии Поткиной, который состоялся 13-го октября. По словам волонтёров, чиновница приехала на объект не одна, а с потенциальными покупателями.

Опасность такого показа неравнодушные рыбинцы видят в том, что перешедшая в муниципальную собственность больница, может быть реализована в виде земельного участка со зданиями, которые в будущем снесут, несмотря на их историческую ценность.

Напомним, о передаче объекта в собственность города глава Рыбинска Денис Добряков сообщил в июле прошлого года.

— Безусловно, это дополнительная нагрузка на городской бюджет. Тем не менее, мы получили право участвовать в судьбе этого объекта. У нас появляются правовые основания заниматься им. В конечном итоге мы хотим получить новый туристический продукт для города, — комментировал тогда Добряков.

На тот момент волонтёры уже занимались консервацией зданий, спасая их от разрушений. На территории проводились благотворительные концерты, направленные на сбор средств, которые затем предполагалось потратить на строительные материалы.

— Уже более двух лет волонтёры вкладываются в сохранение старинных зданий, формирующих комплекс исторического наследия Рыбинска. Нашими руками спасается Бурлацкая больница, проведено около 40 субботников, которые по трудозатратам оцениваются минимум в три миллиона рублей. Материальные вложения, спонсорские пожертвования, укрывной материал и другая помощь превысила 250 тысяч рублей, — написал на своей странице в «Фейсбуке» общественник Владимир Гаврилов.

После активного обсуждения вопроса в соцсетях, там же общественникам ответил глава Рыбинска Денис Добряков.

— Вижу в сетях обеспокоенность общественников судьбой больницы водников на улице Бурлацкой. Ни о каком сносе зданий даже речи быть не может. Я солидарен с общественниками, что необходимо сохранить исторический облик этого места, и благодарю всех активистов за ту работу, которую они ведут по спасению больницы, — говорится в сообщении на странице Добряков во «ВКонтакте». — Предлагаю в ближайшее время встретиться и вместе решить, какое назначение могли бы иметь эти здания, как будем работать с потенциальными инвесторами, какие ещё могут быть источники финансирования. Есть интересные предложения и от некоммерческих организаций, и от бизнеса. Но в любом случае типового подхода к этому объекту быть не должно. Это наше уникальное наследие и надо его хранить.

В рыбинской администрации также пояснили, что показ бурлацкой больницы был частью традиционной обзорной экскурсии, которую департамент имущества и земельных отношений проводит потенциальным инвесторам. Объезд территории помогает представителям бизнеса понять схему размещения объектов, познакомиться с городом и его историей. Бурлацкая больница — один из потенциально привлекательных объектов для привлечения инвестиций, но в данном случае она была лишь частью маршрута.

  1. Гаврилов ещё тот баламут. В жизни вообще ничего не сделал, а язык - помело. Десятки лет никому дела не было, за то теперь- сохранение наследия. Кто бы ещё заплатил за такое наследие? Гаврилов бы взял и заключил договор на использование. Бла-бла
  2. Этот объект изжил себя и просит его убрать. А на этом месте построить новую 5-ти этажную больницу, где будет новый томограф.
    • Ага и она через год съедет в Волгу
      • Построят тяп-ляп то и съедет.
  3. Хватит дурика гонять по кругу,не пора ли решать проблемы города.Что там с оао патп -1 ,с автобусным маршрутом в Прибрежный,что с домом по ул.Солнечной 53,как дела с погашением долгов в Региональный фонд капремонта,переселением жильцов из аварийного муниципального жилья, когда закончить мышиную возню с благоустройством в Волжском парке... Добряков! хоть выгляни из окна и посмотри какой бардак виден из твоего окна.О развалинах у него душа болит.Да ты множишь их как снежный ком.
    • В одно окно смотрели двое, Одни увидел дождь и грязь, Другой листвы резную вязь, Весну и небо голубое... Омар Хайям Не всё так плохо, как кажется, но возможно будет хуже чем есть и тогда вина каждого будет очевидной, а проклятье неизбежны... Рубцов, Степанов и Ласточкин в числе первых, кто для города принёс вреда больше, чем пользы... Расторгуев, Мелехин, Сдвижков и Добряков пользы для города принесли больше, чем вреда... Главное - как из своего окна смотреть на жизнь и действительность...
      • как не смотри на так называемую больницу водников , хоть из окна , хоть вблизи ,всё в упадке и разрухе и восстановления не наблюдается .Как памятник зодчества конечно жаль .Если восстановят будет класс.
  4. "В конечном итоге мы хотим получить новый туристический продукт для города" (Д.Добряков), Надо быстренько митиных вывесок с ятями там навешать и турист сразу понесётся туда.
  5. Мост осталось разобрать и тогда везде будет имени нового смвола города
  6. Субботников-то сколько было проведено и всё зря .

Поделиться мнением