Дмитрий Миронов, перешедший с поста губернатора на должность помощника президента страны, работал в Ярославской области чуть больше пяти лет. Вспоминаем, какие проекты ему удалось заложить или реализовать в Рыбинске.

«Решаем вместе»

Проект, предусматривающий благоустройство общественных территорий и ремонты в городских дворах, появился во время работы Дмитрия Миронова и носит статус «губернаторского». Благодаря финансированию из областного бюджета, в Рыбинске привели в порядок Карякинский сад, Комсомольскую и площадь имени Дерунова, территорию между школами 18 и 28, парки в Переборах, на улице Черняховского. Получили средства на ремонт объектов соцсферы.

Проект губернатора Миронова можно назвать успешным. Хотя реализация на местах иногда подводит, но это уже вопросы к муниципальным властям. Сам Миронов принимал меры для соблюдения качества работ и сроков.

Волжский мост

С просьбой о выделении Рыбинску двух с половиной миллиардов рублей на ремонт моста через Волгу Дмитрий Миронов вместе с представляющей наш регион в Госдуме Валентиной Терешковой обратились к президенту весной 2021-го. Средства выделят. Проект ремонта моста в скором времени должен быть готов. Работы намечены на 2022-й год.

Звание для города

В мае Рыбинск получил звание «Город трудовой доблести». Ходатайство, за которое проголосовали почти девять тысяч рыбинцев, поддержали региональные власти, а затем и президент России Владимир Путин.

— Рыбинск достоин такого высокого звания. С первого года войны местные предприятия начали работать на нужды фронта. Производили катера, противотанковое ежи, миномёты, обмундирование. В целом за время войны металлообрабатывающие заводы города отправили 62 тысячи вагонов военной продукции, — прокомментировал получение звания Дмитрий Миронов. — Люди работали по 20 часов, нормы выработки достигали 700%. Каждый кто трудился в тылу — совершал настоящий гражданский подвиг, вносил вклад в общую Победу. И это звание — дань уважения героическому труду рыбинцев, их самоотверженности.

Ремонт дорог

В августе 2021-го появилась новость о том, что Рыбинск получит 400 миллионов рублей на ремонт дорог. В последние несколько лет город стал привыкать к крупным суммам — ведь для Дмитрия Миронова ремонт дорог стал одним из основных направлений помощи Рыбинску.

— С 2017-го по 2020-й годы выполнены реконструкция или ремонт порядка 64-х километров дорог. 11 улиц отремонтированы в прошлом году. 2,5 миллиарда рублей будут вложены в ремонт моста через Волгу, уже выделены дополнительные средства на проектирование работ в размере 140 миллионов рублей из областного бюджета. В этом году ожидается поступление 400 миллионов рублей из федерального бюджета на дороги города Рыбинска, — сказал Дмитрий Миронов на пресс-конференции, посвящённой пятилетию работы в качестве губернатора.

Самый большой объём финансирования при участии областного правительства и губернатора Миронова пришёл в Рыбинск в 2018-м году: весной из резервного фонда президента выделили 200 миллионов, а летом в ходе встречи Дмитрия Миронова с министром транспорта Евгением Дитрихом — ещё 400 миллионов.

Вопрос с дольщиками

В начале 2021-го сдвинулся с мёртвой точки вопрос 489-ти обманутых дольщиков, среди которых были те, кто должен был получить квартиры в доме на Солнечной. Три из шести домов решили достроить, дольщикам ещё трёх — в том числе рыбинского недостроя — выплатить компенсации. Помощь обманутым дольщикам для Миронова, как он не раз отмечал, была одним из важных направлений работы.

***

Сам — уже бывший — глава региона летом среди главных достижений правительства региона также называл строительство школ и детских садов, ремонты в медицинских учреждениях, успехи в привлечении инвестиций, сохранение Первого русского театра и недопущение строительства в регионе ЦБК.

— Благодарю Дмитрия Миронова за совместную работу, внимание к Рыбинску, помощь в решении проблем, привлечении инвестиций, развитии и благоустройстве города. Рыбинск изменился за последние пять лет, в том числе благодаря вашей поддержке. Желаю удачи на новом месте, — написал на своей странице в социальных сетях глава Рыбинска Денис Добряков.

  1. Это же обязанности любого чиновника такого ранга иначе зачем же нужен области свадебный генерал.
  2. Основная заслуга Д.Миронова в Рыбинске это новая школа на ул.Тракторной и реанимация производства завода Дорожных машин.Основным провалом работы Д.Миронова по Рыбинску это неумение освоить 5 млрд.руб. выделенные на строительство 2й очереди очистных сооружений в Копаево,которые в конечном итоге ушли из области,а канализационные трубы прокладываемые со Слипа и Дюдьково в Копаево так и остаются трубами.
  3. А в целом-то и не плохо. Не пиарился. Не обещал невозможного. Не перегнул палку с выборами, за это я его очень зауважал. Не шарахался с пандемией. Регион был не обделён вниманием Центра и деньгами. Мне жаль, что он ушёл. Желаю ему успехов. Хотелось бы и я очень надеюсь, что он замолвит словечко за регион, чтобы больше денег выделяли и на дороги, и на мосты, и на благоустройство. А где деньги - там и жизнь.
  4. Проблемы жкх как были так и остались не решенными, водоканал передали в область и на него перевесили другие районы. Очистные сооружения в районе не введены в эксплуатацию, в Рыбинске нет ни одного проекта по воде и канализации. Качество воды стало хуже. Тариф вырос. Тепловые сети и котельные отдали под ТГК-2, результат, все перекопали, инвестиции ноль, тариф возрос, долги перед Газовиками и Сатурном растут. Народ ушёл с предприятия. Сказка не отвязка про экономическую зону в Копаево.

Поделиться мнением