Весеннее тепло обнажает не только землю от снега, но и конфликты между людьми. Под обстрел негодования попадают и владельцы животных, которые выгуливают питомцев, не прихватив с собой пакет и совок. Журналист «Черёмухи» Ирина Рязанова выслушала позицию собаководов и не только, узнала, что гласит закон, где в Рыбинске выгуливать животных и как решают вопрос в других странах.

Вечный спор

Дерьмо всюду, куда не ступи! Неужели самим приятно так жить, жалуется общественница Анна Васильевская. — У нас двор дружный, мы каждую осень и весну выходим на уборку, всё приводим в порядок. Но ведь после зимы не просто грязь свинарник! Кому приятно размазанные кучи собирать?

Всегда актуальная проблема обостряется именно по весне: зимой «собачьи кучи» закрывает снег, летом — растительность, осенью — опавшая листва. Поэтому вечный вопрос «кто виноват?» возникает именно с приходом тёплых дней.

«Черёмуха» провела опрос, чтобы узнать мнение горожан по этому поводу. Несмотря на то, что мнение выразили почти триста человек, признать результаты объективными всё-таки сложно. Две трети участников предпочли вариант, говорящий об отсутствии у них домашних животных, которым требуется выгул.

Что касается более конкретных вариантов: по состоянию на этот день 31 голос отдан в пользу ответа «конечно, не убираю за животным и считаю, что проблема надумана». Почти такое же количество рыбинцев признались, что убирают за питомцем, если тот сходил на «видном» месте. Всего 13 человек заявили, что убирают за животным в любом случае.

Районы, где преобладают многоэтажки, страдают от этой проблемы больше: собаководов много, а вот места для выгула животных практически нет. Поэтому весной на дорожках и во дворах накапливается «критическая масса», выводящая проблему на стадию открытого противостояния.

У нас «блюстители чистоты» совсем с ума сошли: разбрасывают отраву прямо на земле, в местах выгула собак. В прошлую весну две собаки умерли от отравления, спасти животных не удалось. И это несмотря на то, что их выгуливали на поводке. Животное должно не просто «дела сделать», но и по-настоящему прогуляться понюхать, изведать, поэтому не уследишь, в какой момент собака может что-то с земли поднять, рассказывает владелица двух собак Анастасия Поломнова. У нас урн почти нет. Есть возле продуктового ларька, но она почти всегда перевёрнута. Что вы предлагаете? Носить какашки в кармане, а потом, вернувшись домой, выкинуть их в унитаз? Бред!

У тех, кто ежедневно выходит на прогулку с питомцами, есть свои аргументы.

Почему собачья «кучка», которая, к слову, через неделю исчезнет без всякого вмешательства, возводится в ранг вселенской катастрофы? Вас не раздражают пластиковые пакеты, жестяные банки, бутылки, которые валяются в каждом закоулке? Вы считали, сколько использованных масок на дороге? Меня лично «бесят» прилепленные к асфальту жвачки и сигаретные окурки возле остановок и супермаркетов. А, ещё плевки возле лавочек та же органика, кстати. Давайте заставим курильщиков сплёвывать в пакетики ну, хотя бы ради справедливости, возмущается Сергей Зобин, владелец американского бульдога. Если мой пёс «сходил» на асфальт, я уберу. Но если речь идёт о газоне даже не шевельнусь. Вреда от дерьма меньше, чем от пластика, который я в контейнер брошу.

Закон или беззаконие?

Ситуация, сколько бы неудобной для обсуждения ни была, на самом деле весьма серьёзна и даже опасна заражениями. Несколько лет назад «Черёмуха» писала об этом. Экскременты животных можно обнаружить в самых разных местах: на детских и спортивных площадках, в местах отдыха горожан, на школьных территориях. Рассуждать, как по-свински поступают нерадивые собаководы можно бесконечно. Столько же, сколько сетовать на нерасторопность коммунальщиков, явно ожидающих помощи волонтёров в нелёгком деле весенней уборки. Но есть и нормативные документы.

В конце 2019-го приняли федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». В статье 13 прописаны требования, которые предъявляются к владельцам четвероногих:

«При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования, не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных»,говорится в пятом пункте статьи.

Нормы есть и в местных правилах благоустройства, правда носят они запретительный характер:

«Запрещается выгуливать животных на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных организаций, объектов здравоохранения и административных учреждений, на газонах, в местах отдыха населения (парках, скверах, бульварах, набережных, аллеях), площадках отдыха и зонах отдыха, а также допускать животных в водоёмы в местах, отведенных для массового купания населения», указано в пункте 1.5 правил.

Департамент архитектуры и градостроительства Рыбинска в 2015-м году разработал перечень участков, рекомендуемых для выгула домашних животных. В списке обозначено 37 адресов: почти все места — пустыри. Актуализация списка с тех пор не проводилась. Например, пустырь на бульваре Победы несколько лет назад пытались благоустроить волонтёры, высаживали туда деревья в память об участниках в Великой отечественной войне. Дальше этой акции благоустройство не пошло. Но вот вопрос: считается эта территория по-прежнему пустырём или уже нет?

Здравый смысл подсказывает: наличие площадок для выгула животных проблему не решает.

Площадку нужно содержать: обеспечивать покрытие, устанавливать освещение и ограждение, оборудовать подходы и подъезды, наводить там порядок.

Даже если это всё сделать, никто не даст гарантии, что собака сможет дойти до установленного законом и правилами места выгула, не оставив по пути «след».

Если же перевести проблему в юридическую плоскость, становится понятно: дальше элементарных запретов и предписаний дело не идёт — совершенно не прописана ответственность владельца, который «забыл» убрать за своим питомцем.

Механизм наказания таких владельцев не определён. Для того, чтобы наложить штраф за нарушение «Правил благоустройства», нужно установить факт произошедшего, то есть иметь фото- или видеофиксацию, знать точное место и время, данные нарушителя владельца животного. Всё это должно быть зафиксировано официальными органами, а не просто написано со слов, например, неравнодушного гражданина, пояснили в департаменте ЖКХ. — Закон есть, а вот механизмов его реализации даже на федеральном уровне пока не предусмотрено.

Предположим, «неравнодушный гражданин» решил объявить «войну» нарушителям чистоты в городе. Выяснить личность владельца, который не убрал за псом, скорее всего, будет невозможно — вряд ли собаковод пожелает представиться и сообщить незнакомцу-общественнику паспортные данные. Вызвать полицейского для составления протокола «на место преступления» — тоже затея безнадёжная.

Если бы за каждую собачью «кучу» взымали штраф, то в бюджете денег было бы уже достаточно, чтобы все дороги отремонтировать, — рассуждает Васильевская. Почему не привлекать для таких дел дружинников как в Советском Союзе? Они бы и за подростками-хулиганами следили, и за выпивохами, которые на детских площадках вечерами сидят, и за «собачниками». Если набирать дружинников из местных жителей, то установить личность нарушителей труда не составит сфотографировал факт нарушения, составил протокол, указал свидетелей и направил всё в административную комиссию. Оштрафуй одного другим уже не повадно будет делать вид, что какашки на дороге норма!

«Их нравы»

Несколько лет назад все таблоиды публиковали фото с молодой женщиной, которая присела, чтобы убрать фекалии за своей собакой. Вроде бы ничего особенного, но на фотографии — принцесса Швеции Мадлен, герцогиня Гельсингландская и Гестрикландская. Для особы королевского происхождения это совершенно не зазорно.

Практически во всех странах Европы действует строгое правило: владельцы домашних питомцев обязаны убирать за ними. Для этого используют одноразовые совки, которые сворачивают из небольшого листа заранее размеченной плотной бумаги — такие продаются в магазинах упаковками, как у нас бумажные салфетки. Некоторые владельцы предпочитают пользоваться металлическими совками и одноразовыми бумажными пакетами — в зоомагазинах продают наборы аксессуаров, которые помещаются в специальную сумку-мешок и цепляются к поясу, чтобы не занимать руки.

Вопрос утилизации таких мешков с фекалиями тоже решён — их не выбрасывают в урны с бытовым мусором, особенно если учесть, что в Европе бытовой мусор давно сортируют и перерабатывают. В Бельгии, например, установлены специальные урны с плакатами, на которых размещена говорящая надпись: “Elk kakje in een zakje”.

Сами пакеты для экскрементов прикреплены к ящику-урне для специфических отходов, так что покупать их не нужно. Правда, владельцы животных должны платить особый налог. Не убирать за собакой здесь стыдно, за это полагается штраф — причём, сообщить о «грязном деле» первому же полицейскому считает долгом каждый прохожий. Неаккуратному собаководу придётся заплатить по квитанции от 60-ти до 150-ти евро, в разных городах приняты разные суммы штрафа. За отказ решить вопрос «на месте преступления» дело передадут в суд, в этом случае выгул четвероногого друга обойдётся в 450 евро.

В России практика установки специальных урн практически отсутствует, как и желание у владельцев собак и кошек убирать за своими животными. Когда появятся урны — большой вопрос. А, значит, стыдная проблема, которая каждую весну изрядно портит настроение горожанам, будет возникать из года в год.

  1. В нашей многоэтажке десятки лет было 1-3 собаки а сейчас как чокнулись - они чуть не у половины жильцов! А в однушке держат даже 3-х.
  2. Пора прекратить кивать друг на друга и спорить о том, кто первым должен перестать загаживать наш город - собачники (ой, собаководы!), курильщики, любители перекусов находу, масочники, ... Начните первым! И разъяснять необходимость соблюдать аккуратность и чистоту, не бросать что-либо мимо урны (нет урны - отнесите домой в пакете, сумочке) нужно детям с первых лет жизни - мамам, в детских яслях и садах, школах! Иначе этот бардак никогда не кончится!
  3. Для Сергея Зобина - в огромном количестве собачьи "Кучки" никуда не исчезают ни через неделю, ни через месяцы. Они высыхают и лежат на газоне и в цветнике пока их не уберут, производя крайне неприятное впечатление. За зимний период цветники и газоны возле дома превращаются в собачий туалет и весной стоит вонь страшная под окнами дома. Почему должны все это терпеть жители дома???
  4. Всё уже придумано и воплощается в нормальных странах...Зачем изобретать велосипед ? Только ведь, у нас как всегда, денег ни на , что нет !...кроме карманов!
  5. Когда не хочется делать - ищут причины, когда хотят сделать - ищут способы. если собаковод, нарушивший правила не хочет представиться - везите его в отделение. так, кстати всегда и было в СССР, мало ли, наврет свои данные или чужие скажет. Но доводить собаку до того, что она едва выйдя из подъезда пристраивается в любом месте, да еще и оправдывая и себя и её, тоже не дело. И реально надоело дерьмо повсюду. Чисто не там. где убирают, чисто где не мусорят. Не надо ни на кого кивать, следите за собой.
  6. какой хоть это выгул животных? Это отправление их естественных надобностей и больше ни-че -го. После этого, животные вместе с хозяином возвращаются в квартиры до следующего такого "выгула".
  7. Этот вопрос ставится каждую весну , ,, а воз и ныне там ", потому что никто не хочет заниматься этим гов.....ым вопросом .

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: