Обращения в прокуратуру, долгие разговоры с бухгалтерией, попытки выйти на контакт с руководством, привлечение СМИ — все эти меры так и не помогли разрешению ситуации с задержками заработной платы в Рыбинском филиале Ярославского АТП. Это предприятие обслуживает некоторые межмуниципальные и пригородные автобусные маршруты. По словам сотрудников филиала, проблемы с зарплатой начались с первого октября, когда на смену привычным катушкам с билетами пришли онлайн-кассы.

— До этого времени проблем с выплатами у нас не было. Зарплату за октябрь нам задержали на две недели. Тогда помогло обращение в прокуратуру — всем выдали деньги в один день, — рассказывает один из кондукторов, которая по понятным причинам попросила не раскрывать имени. — Сейчас ситуация повторяется. Мы уже должны были получить зарплату за ноябрь, но большинству не дали даже аванса. Сейчас задержка по авансу превышает две недели — 16 дней. Насколько я понимаю, чтобы не было претензий от прокуратуры, руководство решило выдавать деньги выборочно. Сначала тем, кто меньше всех получает: уборщицам, слесарям. Точечно дали кондукторам, несколько водителей получили. Основная масса сидит без денег.

Все доводы руководства сводятся в буквальном смысле к одной фразе: денег нет, но вы держитесь. Никаких конкретных дат, когда будет погашена задолженность, сотрудникам не называют.

— В прошлый четверг я звонила в бухгалтерию. Просила, чтобы дали хоть какие-то деньги. У всех же коммунальные платежи, ипотеки, кредиты. Мне ответили, что ничем помочь не могут, сказали подождать до понедельника-вторника. Уже среда прошла, и ничего не изменилось, — говорит кондуктор.

Сотрудники филиала постоянно на связи друг с другом, узнают новости о выплатах. И недоумевают, откуда вдруг появились финансовые проблемы.

— Мы же работаем как обычно, пассажиров в автобусах меньше не стало, они также платят. Денег меньше не стало. Мы это знаем, так как каждый день приносим наличные в кассу. По сути, изменилась только отчётность, — рассказывает собеседница «Черёмухи».

Попытки редакции связаться с руководством Ярославского АТП оказались тщетными. Секретарь директора взяла у корреспондента контакты и пообещала, что с нами обязательно свяжутся. Но с тех пор прошла почти неделя — звонка так и не последовало. Указанные на сайте предприятия телефоны — и ярославский, и рыбинский — молчат.

В региональном департаменте транспорта отметили, что перевозчик — это самостоятельный хозяйствующий субъект, а областные власти лишь выступают заказчиком. Также в ответе на официальный запрос говорится: по состоянию на второе декабря «сумма, необходимая для достаточного погашения задолженности по заработной плате сотрудников в целом по предприятию, переведена». Тем временем, появилась информация о том, что сотрудники Рыбинского филиала начали увольняться, чтобы получить заработанные деньги. К чему это может привести — догадаться несложно.

  1. Когда падают доходы ,Путин попросил на него не сердиться.
    • Доходы падают, сердиться на него не надо. Справедливо! Сами выбрали, сами обнулили.
  2. У вас и здесь Путин виноват? Несете ерунду. Просто кто-то из руководства на предприятии ворует.
  3. "Черемуха", расскажите лучше - чья инициатива была по передаче АТП Рыбинска Ярославскому АТП? Очередная оптимизация как и в медицине? К чему это привело все знают. Но никто и нигода за это ответственности не понесет. Решения принимаются одной партией, а она своих не сдает!
    • Обьединение семи АТП в одно было начато в 2015г при губернаторе Сергее Ястребове.Руководил этой оптимизацией Крупин.(сейчас он главный детский защитник по ЯО)Затем его сменил Круглов Олег,который 3 марта 2016г на совещании в Рыбинске бодро отрапортовал об успехах объединения.На следующий день Круглов был задержан сотрудниками УФСБ поЯО по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Поделиться мнением