Нефтепродукты в Ярославле попали в Волгу из коллектора, который принадлежит компании «Автодизель». Сам коллектор принимает стоки городской ливневой канализации и от десяти предприятий. Такие выводы по итогам проверки сделали сотрудники Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры. Напомним, масляное пятно в районе Октябрьского моста обнаружили девятого июня.

Ущерб, причинённый Волге, оценили в сумму более 300 тысяч рублей. в адрес руководителя предприятия — владельца коллектора — внесено представление. Компания уже откачала 80 тонн загрязнённой воды. Как сообщают в Волжской межрайонной природоохранной прокуратуре, на эти цели потрачен миллион 200 тысяч. Также организован мониторинг сточных вод.

Материалы проверки прокуратура передала в следственные органы, которые сделают вывод, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

Состояние Волги уже давно тревожит экологов. По их мнению, необходимы срочные меры, которые чаще бывают жёсткими и непопулярными. Например, власти Канады и США для спасения Великих озёр освободили побережье от промышленных предприятий, изменили экологическое законодательство и обновили очистные.

Напомним, ранее губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов инициировал разработку программы «Чистая Волга». Программа предполагает модернизацию очистных в регионе.

  1. "Состояние Волги уже давно тревожит экологов". А что конкретного сделали экологи для улучшения состояния Волги? Только тревожатся и всё? Экологов научили пруд пруди, а экология всё хуже и хуже. Вроде, и предприятия позакрывали, а лучше не стало.

Поделиться мнением