Фото пресс-службы ГУ МЧС по Ярославской области

Накануне, девятого июня, на пульт спасателей поступило сообщение о том, что в Ярославле, в районе Октябрьского моста, появилось масляное пятно площадью около ста квадратных метров. Как сообщают в региональном управлении МЧС, на место выехали специалисты, в том числе Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.

Специалисты выяснили, что пятно образовалось из-за вытекающих из ливнёвки нефтепродуктов. Чтобы не допустить распространения плёнки, на Волге установили 60 метров боновых заграждений. Обстоятельства произошедшего уточняются, проводится прокурорская проверка. Сотрудники Росприроднадзора взяли пробы, чтобы определить характер загрязнения. Также предстоит установить и размер ущерба.

Состояние Волги уже давно тревожит экологов. По их мнению, необходимы срочные меры, которые чаще бывают жёсткими и непопулярными. Например, власти Канады и США для спасения Великих озёр освободили побережье от промышленных предприятий, изменили экологическое законодательство и обновили очистные.

Напомним, ранее губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов инициировал разработку программы «Чистая Волга». Программа предполагает модернизацию очистных в регионе.

  1. Нефтяной дождь прошёл?
  2. Нефть для Волги еще не самое страшно мы её умудрились закакать в прямом смысле, да так, что в воду заходить опасно
  3. Теперь это не Волга а Горьковское водохранилище а из-за сети плотин с застойными водоёмами и скорость воды намного замедлилась, не говоря о превышении ПДК.
    • ПДК ВВ потому и превышена, что скорость воды намного замедлилась.
  4. что ливнёвки прямо в Волгу спущены? Я так думал, что ливневые воды в Волгу через очистные идут. По крайней мере, так должно быть..
  5. наверно перепроизводство нефтепродуктов , вот и слили .

Поделиться мнением