Скриншот из видео телеканала «Рыбинск-40»

Временная администрация «ВВБ», которую ранее Центробанк назначил в связи с отзывом лицензии у кредитной организации, проанализировала финансовое состояние банка. Специалисты обнаружили операции по выводу активов. Банк продавал требования по кредитным договорам компаниям с сомнительной платёжеспособностью. В некоторых случаях покупателям выдавали кредиты, чтобы закрыть эти сделки. Общая сумма по таким операциям составила почти два с половиной миллиарда рублей, сообщают в пресс-службе Банка России.

Также специалисты нашли признаки того, что бывшее руководство «ВВБ» И его должностные лица заключали договоры купли-продажи недвижимости для вывода активов.

«Кроме того, руководством Банка [«ВВБ»] оказано воспрепятствование деятельности временной администрации путём уклонения от передачи кредитной документации на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Временная администрация установила: стоимость активов «ВВБ» — менее шести с половиной миллиардов рублей, а обязательства — 12,2 миллиарда.

Севастопольский Арбитражный суд признал банк банкротом. Конкурсным управляющим назначили «Агентство по страхованию вкладов».

Информацию об операциях с признаками уголовно наказуемых действий передали в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет России.

Банк «ВВБ» работал с 1990-го года. Изначально он создавался как паевая коммерческая структура «Ярославич». Спустя семь лет её реорганизовали в акционерное общество открытого типа. В октябре 2015-го кредитная организация сменила место «прописки» с Ярославля на Севастополь, а название — на ПАО Банк «ВВБ». Через полгода к банку присоединился КБ «Верхневолжский», который работал в Рыбинске.

С октября 2017-го рыбинский филиал «ВВБ» получил статус ярославского, и ему в подчинение перешли несколько офисов региона.

После прекращения работы «БФГ-Кредит» большинство предпринимателей открыли расчётные счета в «ВВБ». Этому поспособствовали выгодные тарифы на обслуживание по сравнению с другими кредитными организациями в Рыбинске. Также банк кредитовал «Теплоэнерго». На начало марта «ВВБ» занимал 179-е место в банковской системе страны. В декабре 2017-го банк оказался не в состоянии выполнять свои обязательства.

Поделиться мнением