Чиновники подвели итоги 2017-го и составили ТОП-10 задач на наступающий год. «Черёмуха» приводит список приоритетов горадминистрации.

Десятое место. Проведение массовых мероприятий

На Рабочей, 1 отмечают: в Рыбинске проходят события всероссийского значения, через них намерены повышать узнаваемость города. Например, НаШествие дедов морозов. Также чиновники считают важными Ушаковский фестиваль и День города.

 

Девятое место. Общественные инициативы

В мэрии ждут активности от горожан, в том числе при составлении списка объектов для включения в программу «Решаем вместе». Важное условие — трудовое участие. Голосование за окончательный перечень назначили на 18-е марта. Но до этого ещё предстоит обсудить эскизы. В этом году на благоустройство города по программе выделили свыше 110-ти миллионов.

Также чиновники просят рыбинцев научиться управлять общедомовым имуществом. Общегородские инициативы тоже приветствуют. В 2017-м президентские гранты получили проект «О прошлом для будущего» по созданию музея Андропова, городской молодёжный центр «Патриот» и фестиваль Ушакова.

 

Восьмое место. Развитие туризма

В этом году начали строительство причала, в апреле 2018-го должны закончить. К нему одновременно смогут причаливать три теплохода. Обещают восстановить и речной вокзал, но пока ничего конкретного. Также в 2017-м говорили о развитии промышленного туризма.

 

Седьмое место. Инвестиционный потенциал

В этом году, например, инвестор восстановил дом Попова и открыл музей фарфора. В строительство причала частная компания «Конт» вкладывает 40 миллионов рублей. По инвестициям в копаевскую промзону пока ничего не говорят. Надеемся на 2018-й.

 

Шестое место. Поддержка малого и среднего бизнеса

В этом году по инициативе ярославского отделения «Опоры России» в Рыбинске прошёл фестиваль правды о бизнесе True Story Fest, на котором выступили известные предприниматели, добившиеся успеха в разных направлениях. Ещё одну встречу приурочили к профессиональному празднику. Но сложностей и проблем у малого бизнеса по-прежнему много, а конкретики по помощи мало.

 

Пятое место. Коммунальный сектор

В администрации обозначают жёсткую позицию: на городской территории должен быть порядок. А для этого мусорные контейнеры перенесут на придомовую землю.

Уборка улиц пока хромает. В начале сезона глава города Денис Добряков пригрозил подрядчикам расторгнуть контракты. До этого не дошло, но некоторые компании оштрафовали.

 

Четвёртое место. Берегоукрепление

Подрядчик — компания «Атомэнергомонтаж» — укрепляет участок от Обелиска до спорткомплекса «Полёт». Проект реализуется по региональной программе «Развитие водохозяйственного комплекса Ярославской области в 2013-2020 годах». Сумма контракта — более 18-ти миллионов рублей, половина из которых — деньги федерального бюджета. В управлении строительства говорят, что в следующем году укрепление рыбинских берегов продолжится. В планах устье Черёмухи в районе Средней Казанской.

 

Третье место. Реконструкция исторического центра

Главный проект этого года — обновление Красной площади. По восстановлению исторического центра в администрации надеются, в том числе, и на частные партнёрства.

В 2017-м восстановили здание, которое вполне можно назвать символом разрухи — дом напротив Спасо-Преображенского собора. Изначально его собственник — Рыбинская епархия — планировал выполнить ремонт за счёт пожертвований. Позже удалось добиться финансирования из федеральной казны.

 

Второе место. Благоустройство общественных территорий

В этом году на Скомороховой горе появилась Аллея моторостроителей. В проект вложились «ОДК — Сатурн» и город. В противовес до сих пор в подвешенном состоянии остаётся Переборский парк.

 

Первое место. Ремонт дорог

В 2017-м капитально отремонтировали всего девять участков. В администрации признают: мало, и возлагают большие надежды на следующий год. С этой целью разработали проект рыбинской агломерации. Если говорить в цифрах, то 67 % городских дорог и 56 % подъездных путей не соответствуют нормам. В этом году дороги ремонтировали, в том числе, за счёт регионального бюджета: область выделила 440 миллионов. Чтобы восстановить все, нужно около пяти миллиардов.

  1. А работа общественного транспорта администрацию вообще не волнует??? Или маршрутки всех увезут за 24 рубля?
  2. Дом фарфора это магазин

Поделиться мнением