Сегодня, 20-го ноября,  на заседании муниципального совета вновь подняли вопрос о предельном индексе повышения платы за коммунальные услуги.

И. о. главы Рыбинска Леонид Можейко в своём выступлении ещё раз подчеркнул: «Важно разграничить два понятия. Тарифы устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством департаментом энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. При этом каждый поставщик предоставляет свою информацию об услуге. Предельный индекс – некая форма социальной защиты населения, «потолок» роста тарифов».

В Ярославской области предельный рост тарифов – 11,4%, в Рыбинске – 14,5%. Повышение стоимости услуг произойдёт с первого июля 2015-го года.

По словам представителей администрации, если не повысить максимальный индекс, два городских предприятия – МУП «Водоканал» и МУП «Теплоэнерго» не смогут развиваться, ремонтировать сети и строить новые очистные сооружения.

И опять решение этих вопросов возложили на плечи горожан.

На днях в администрацию города от Роспотребнадзора поступило предупреждение о превышении в волжской воде в районе Копаева концентраций вредных веществ. По словам Леонида Можейко, ещё один аргумент — экологическая ситуация становится критической. Работа над документацией для очистных сооружений в микрорайоне Копаево началась в этом году. При повышении предельного индекса, вопрос с очистными в другом, не менее проблемном, районе города — в Мариевке — можно решить уже в 2015 году.

Для потребителей платежи вырастут в среднем на 80-150 рублей. При наличии счётчиков человек сможет регулировать потребление воды. Субсидии малообеспеченным семьям сохраняются. Конечно, повышение коммунальных платежей людьми всегда воспринимается тяжело. Особенно, сейчас, в условиях роста цен на продукты питания и недоверия к коммунальным службам.

Леонид Можейко, и. о. главы Рыбинска: «Тут-то мы и могли бы сплотиться – и экологическую ситуацию улучшать, и получать качественные коммунальные услуги».

Специально на заседание муниципального совета из Ярославля приехал заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас, который в своём выступлении отметил: «Водоснабжение  и водоотведение – основа для развития любого города. В советское время даже останавливалось строительство в Ярославле из-за отсутствия необходимых мощностей очистных сооружений».

Сегодня все стоки в губернской столице сбрасываются в Волгу очищенные, не чета тем, которые попадали в великую русскую реку 15 лет назад.

К слову, вопрос об увеличении предельного индекса рассматривали члены общественной палаты: 19 из них отдали свои голоса за повышение, четверо были против.

Поделиться мнением