НПО «Сатурн» в силу специфики производства – одно из важнейших и передовых объединений в авиационной отрасли страны. Это подтверждают и участие во всероссийских и международных программах, и внедрение современных технологий. Но самое главное – рыбинское предприятие стремится не только к постоянному лидерству в России, но и к высоким позициям на мировом рынке. Качество «Сатурна» уже отмечено международными сертификатами, одной из задач компании является повышение профессиональной компетенции специалистов. Одна из возможностей для этого – конкурсы профмастерства, которые сегодня приобретают особое значение как для работодателя, так и для сотрудников. 

Организаторы подчёркивают: регулярные соревнования между работниками проводят с 2010-го. НПО «Сатурн» стало первым в регионе предприятием, внедрившим эту практику. Уже через пару лет в конкурсе принимали участие большинство крупных производств Ярославской области, таких как ярославский «Автодизель», рыбинское «ОДК – Газовые турбины» и ГМЗ «Агат» из Гаврилов-Яма.

В этот раз – 14 и 15 мая –  в Учебном центре «Сатурна» собрались 15 операторов-наладчиков токарных и фрезерных станков с программным управлением. Их отобрали по результатам внутренних состязаний в цехах. Помимо рыбинских специалистов в борьбу за победу вступили сотрудники Пермского моторного завода – родственного предприятия из дивизиона «Двигатели для гражданской авиации».

Алексей Молчанюк, директор по персоналу НПО «Сатурн»: «Одна из основных задач конкурса – дать возможность работникам выделиться, показать себя, доказать, что мир покоряется лучшим из лучших. Это способ продвинуться по профессиональной и карьерной лестницам. И это не просто слова. Например, два года назад одного из молодых работников заметили на подобном конкурсе, и сейчас он уже стал заместителем начальника корпуса по производству. Именно соревнование послужило для него стартовой площадкой».

Кстати, с прошлого года профессиональные конкурсы на «Сатурне» стали иметь ещё большее значение: специалисты теперь не только выявляют из своих рядов самых достойных, но и получают шанс принять участие в международной системе состязаний WorldSkills, чья история насчитывает уже более 60-ти лет.  Именно участие представителей «Сатурна» в проекте такого масштаба доказало, что уровень собственных соревнований можно и нужно повышать.

Конкурсантам предстояло сделать деталь из алюминиевой заготовки по специальному чертежу. Причём, оборудование на котором участники проходили задание отличалось от того, на котором они работают в обычные смены, поэтому все находились в равных условиях. После старта тишину разорвал шум станков, атмосфера царила напряжённая, но, по отзывам рабочих, очень дружественная. 

Конкурс, конечно, вырывает участника из привычного рабочего процесса, и это можно расценить как потери на производстве, но результат компенсирует их с лихвой, рассуждает Алексей Молчанюк. Главный результат, считает директор по персоналу, – это личностный рост работника, возможность развиваться для людей с активной жизненной позицией.

«Все участники этого конкурса, вне зависимости от того, победили они или нет, внесут эти два дня в свой актив. Это очень хорошая школа!».

Юрий Пяньков, участник конкурса из Перми: «Мне 22 года, и с 18-ти лет я работаю оператором станка с ЧПУ. На этот конкурс я приехал не за победой или призом – главной для меня является возможность получить новые знания и навыки. К тому же хочется посмотреть, насколько я хорош в своей области, ведь в таком конкурсе участвую впервые».

А тем временем побороться было за что: большие плазменные панели, новые фотоаппараты, одним словом, есть и материальный стимул.

Безусловно, конкурс мастерства чрезвычайно важен для профессионального роста работников. Но есть у него и другая роль – профориентационная. В качестве зрителей руководство «Сатурна» пригласило учеников городских школ. И интерес в глазах старшеклассников, которым вот-вот предстоит выбирать дальнейший жизненный путь, специальность и университет, говорит об ещё одной победе. Над стереотипами.

Интересно было послушать и о чём говорят начальники в строгих костюмах, открывавшие мероприятие. Глядя на молодых и амбициозных сотрудников, которые высчитывают что-то на привычных смартфонах, вместо калькуляторов, вспоминают, что и сами когда-то были такими, и обсуждают станки, за которыми приходилось работать. И ведь не исключено, что среди тех, кто сегодня борется за победу, завтра окажется новый директор производства или даже управляющий директор. Ведь руководитель «Сатурна» Виктор Поляков и сам когда-то начинал карьеру обычным мастером.

Один из победителей конкурса – Дмитрий Иванов, наладчик станков и манипуляторов с ПУ корпуса № 32 – подчеркнул, что благодарен организаторам за возможность попробовать свои силы в состязании. Второй победитель – Дмитрий Бейлин, тоже наладчик, но из цеха № 3 – заметил, что, несмотря на сложный формат конкурса, где необходимо выполнять работу и технолога, и оператора, и программиста, сами задачи по трудности выполнения не сложнее тех, что он выполняет на привычном рабочем месте.

По итогам конкурса можно с уверенностью сказать, что победили все: школьники узнали о работе и перспективах сотрудников ведущего предприятия региона; работники получили навыки и призы; а НПО «Сатурн» – подготовленные кадры для WorldSkills Hi-Tech, которые будут защищать честь завода и всего города на международном уровне. 

Фоторепортаж Кирилла Литвинюка и Алексея Ленёва с конкурса смотрите по этой ссылке.

Поделиться мнением