На протяжении десяти дней на базе учебного центра НПО «Сатурн» будут работать над 15-ю бизнес-идеями. Затем предстоит пройти ещё один этап в Санкт-Петербурге. А итогом должно стать комплексное предложение для индустриальных партнёров.

Гульнара Биккулова, член правления АО «Российская венчурная компания»: «Этот проект является частью большой федеральной программы GenerationS, в рамках которой мы совместно с российскими корпорациями уже на протяжении нескольких лет ищем интересные им технологии и делаем пилотные проекты по внедрению этих проектов в производство. НПО “Сатурн” является нашим партнером уже второй год. В 2016 году “Сатурн” стал участником большой федеральной инициативы — НТИ — и является основным драйвером одной из рабочих групп — Технет. Мы надеемся, что в этом году нам удастся вместе с “Сатурном” получить проекты, которые лягут в основу платформы “Фабрики будущего” и будут использоваться для повышения конкурентоспособности российских предприятий».

В развитии стартапов помогут эксперты и тренеры. Среди них и сотрудники рыбинского предприятия.

Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию НПО «Сатурн»: «В Учебном центре “Сатурна” стартовала очная часть акселерационной программы федерального конкурса технологических стартапов GenerationS — трек TechNet. Цель и задача акселерационной программы — развить до уровня продаж и готового бизнеса те технологические идеи и проекты, которые мы собрали в процессе отбора в течение года. Нашей задачей является их адаптация за достаточно короткое время к потребностям “Сатурна”, привлечение к ним внешних инвесторов, и в дальнейшем внедрение в производство.

Серия мероприятий завершится 17-го декабря. А в марте следующего года определят лучшие проекты, которые и станут получателями грантов.

Поделиться мнением