«Черёмуха» публикует открытое письмо президенту Путину от одного из самых авторитетных военных конструкторов страны Игоря Сергеевича Селезнёва, в котором он высказывает своё мнение о волоките вокруг дела Ласточкина и неуважительном отношении следствия к сотням поддержавших городского главу людей, среди которых депутаты Госудмы, сенаторы и известные спортсмены.

 

Президенту Российской Федерации В. В. Путину

от Селезнева Игоря Сергеевича — Героя Социалистического труда, Заслуженного конструктора России, лауреата Государственной премии СССР и РФ, лауреата Государственной премии правительства РФ, академика Российской Академии Естественных Наук, Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, Российской академии авиации и воздухоплавания, Российской и Международной инженерной академии, доктора технических наук, профессора

Уважаемый Владимир Владимирович!

Рад, что лично с Вами познакомился в июле 2005 года во время показательного пуска крылатой ракеты со стратегического бомбардировщика ТУ-160 и лично докладывал Вам о необходимости приема данного самолета на вооружение.

В настоящее время вынужден обратиться к Вам в связи с делом Юрия Ласточкина, главы городского округа Рыбинск, экс-директора ОАО «НПО Сатурн». Обращаю Ваше внимание, что именно Ласточкин Ю.В. принял решение о разработке и производстве двигателя для крылатой ракеты Х-101.

Как Вам известно, Ласточкин Ю.В. находится в СИЗО с октября прошлого года по обвинению в вымогательстве взятки через посредника. Также его подозревают в злоупотреблении полномочиями руководителя ОАО «НПО Сатурн» в 2009 году.

Опубликованные в СМИ материалы (расшифровки разговоров участников дела) лично меня убедили в том, что против Ласточкина Ю.В. была организована провокация взятки. Тем более что какое-то отношение к проверке деятельности рыбинского градоначальника имели сотрудники УЭБиПК МВД РФ, в частности, ныне находящийся под стражей «за провокацию взяток» генерал Денис Сугробов.

Но я не хочу вмешиваться в ход следствия, и мое обращение к Вам не о виновности или невиновности человека.

Я выразил свое отношение к Ласточкину Ю.В. и мою искреннюю веру в его честность и порядочность путем подачи следователю ходатайства о личном поручительстве.

Я действительно ручаюсь за этого человека, во всяком случае считаю, что до суда он мог бы находиться хотя бы под домашним арестом, а не в СИЗО по простому делу «о взятке», которое тянется странным образом долго.

Меня не могло не возмутить отношение ко мне и к сотням других жителей Ярославской области со стороны следователя СУ СК РФ по ЦФО Н.М. Новиковой. Как было ею сказано: «если бы к ней обратились не сотни поручителей, а два-три нормальных, то она рассмотрела бы такие поручительства в соответствии с законом». Получается, поданное мною поручительство было рассмотрено не по закону, потому что следователь считает меня ненормальным, как и остальных поручителей, среди которых есть и сенаторы, и известные спортсмены?

Кроме того, как мог профессиональный следователь заявить в суде: «согласно карте Москвы следственный изолятор расположен ближе к следственному органу, нежели чем квартира Ласточкина, а потому нет оснований для применения домашнего ареста»?

Мне кажется, уважаемый Владимир Владимирович, без Вашего вмешательства, как гаранта Конституции РФ, прекратить волокиту по этому делу и бездушное отношение к судьбе человека, много сделавшего для России и ее стратегической отрасли авиастроения, невозможно.

С уважением,

Селезнёв И.С.

 

Оригинал на портале «Закония»

Поделиться мнением