Давно, а, может, и никогда, не снимали таких проникновенных фильмов об искусственном интеллекте как «Робот по имени Чаппи». Мы привыкли, что в кино «хорошие» люди противостоят «плохой» компьютерной системе, но эта лента предлагает взглянуть на знакомую тему под другим углом.

Благодаря разработкам одного молодого гения, компания, занимающаяся изготовлением сверхсовременного оружия, продает полиции роботов, оказывающих серьёзный вклад в дело борьбы с преступностью. Но сам творец больше увлечён созданием искусственного интеллекта, который обладал бы способностью чувствовать, подобно человеку. Закончив программу, он нелегально тестирует её на одном из повреждённых роботов, списанных в утилизацию, и получает большого механического ребёнка, любознательного до всего вокруг.

Не могу не провести сравнительный анализ с «Терминатором». Уже вошедший в историю кино фильм с Арнольдом Шварцнегером, на мой взгляд, более антропоцентричен. Напомню, что там мир спасают от системы SkyNet, которая была создана военными, но вышла из-под контроля и пошла против людей. Давайте построим логическую цепочку. SkyNet был суперкомпьютером, он имел мощный аналитический потенциал и множество информации из архивов. Так, стало быть, проанализировав деятельность людей, он пришёл к выводу, что человек – угроза для него. Для Чаппи же люди – куда большая угроза, чем он для них. И в самом деле, интеллект дает возможность гибко мыслить и приходить к мирным решениям, суперинтеллект к супергибким мирным решениям, а жестокость, злоба и ярость удел, как правило, небольшого ума.

Фильм смотрится на одном дыхании и «держит» от начала до титров. В нём много достаточно жестоких и драматичных сцен, на которых я чуть было не пустил слезу. Авторы показывают нам очередной пример того, что человек самое жестокое существо на планете, как бы он не стремился создать машину, которая опередила бы его в этом деле.

Интересен тот факт, что режиссёр Нил Бломкамп родился и вырос в Йоханнесбурге (ЮАР), где и происходит действие фильма. Так что тут он как никто другой может передать колорит преступного мира и социальные проблемы его родного города.

В интернете пишут о нереальности образов бандитов, но я ничего такого не заметил.  Советую обратить внимание на эту ленту всем любителям научной фантастики и трансгуманизма, невероятно трогательный и добрый фильм не оставит вас равнодушными. В рыбинском прокате он до 22-го марта.

Редакция информационного агентства «Черёмуха» благодарит кинотеатр «Эпицентр» за содействие рубрике.

Поделиться мнением