Рыбинское энергоснабжающее предприятие вновь выставили на торги. Горадминистрация планирует выручить за 100% акций ОАО «Рыбинская городская электросеть» более четырёхсот миллионов рублей. Аукцион назначили на 23-е сентября. Менее чем через месяц станет понятно, окажется ли удачной очередная попытка чиновников пополнить казну.

Акции предприятия снова внесли в прогнозный план приватизации ещё в январе. Тогда «Горэлектросеть» оценивали в 330 миллионов. Но уже в мае цена на шесть миллионов упала. За эти средства будущему собственнику достались бы 165 тысяч акций стоимостью по тысяче рублей за штуку, объекты недвижимости общей площадью 16,5 тысяч квадратных метров и земельный участок в 3,7 гектара. Но июньский аукцион не состоялся. Желающих потратить крупную сумму не нашлось.

Председатель комиссии по экономической политике Муниципального Совета Игорь Палочкин тогда назвал продажу «Горэлектросети» «неэффективным использованием городских активов». Но администрация от идеи не отказалась. Объект вновь продаётся. Причём, дороже на 76 миллионов.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы Рыбинска: «Оценка, произведённая перед выставлением объекта на торги, дала нам сумму 400,2 миллиона рублей. Потенциальный покупатель “МРСК Центра” готов приобрести его за 180 миллионов, но эта цена нас не устраивает. Сейчас появились и другие заинтересованные компании, среди них “Барнаульская горэлектросеть” и “Севастопольэнерго”».

По словам Дмитрия Рудакова, «Горэлектросеть» не приносит прибыли. Но назвать муниципальное предприятие убыточным тоже нельзя. Отчитываясь о состоянии ОАО прошлой осенью, один из руководителей компании отметил, что она реализует инвестиционные программы. В частности, на развитие электросетей в Рыбинске тратят свыше 30-ти миллионов рублей в год. Второй этап модернизации рассчитан на период до 2019-го. Будет ли новый собственник вкладывать в это деньги — большой вопрос.

Ещё один момент, о котором стоит задуматься — долги города перед предприятием достигли почти 80-ти миллионов. И новый собственник с большой долей вероятности не станет долго ждать, когда рыбинская казна заплатит за уже полученные услуги.

Тем временем с каждым годом активов у Рыбинска становится всё меньше. Администрация города пытается реализовать всё, что реально продать, но убыточный «ПАТП №1» или МУП «ДЭС» спросом не пользуются.

Если желающие купить «Горэлектросеть» в этот раз найдутся, бюджет получит одномоментно 80 миллионов задатка — именно столько должны выложить потенциальные покупатели для участия в торгах. Оставшуюся сумму — какой она будет, станет ясно только после проведения аукциона — в бюджет перечислят в течение тридцати дней с момента подписания документов. Заявки для участия в торгах принимают до 16-го сентября.

Поделиться мнением